MarkelingFox

*что-то на книжном*

29 мая 2023 г. 10:01

Должна признаться, эта часть мне понравилась больше, чем первая. Тут герои живее, что ли. Им больше веришь и сочувствуешь. То есть да, в первой части были эмоциональные качели, но они в большей степени были вызваны поведением самих героев, а тут… А тут ты уже переживаешь не вместе с ними, а за них и это всё-таки разные уровни вовлечённости в сюжет.

Да и вообще, в этой части столько всего происходит, я даже пожалела, что читала книгу не на совместных чтениях. Ведь в какие-то моменты очень хотелось поймать того, кто в курсе сюжета и проорать: “Нет, ты видел?! Видел?!”. Но я читала соло, поэтому орала в себя.

И даже несмотря на то, что мои мечты о кровавых слезах Батлера не сбылись – мне всё понравилось то, как он перевоспитался и почему. Он всё же мучился. Путь за кадром и красиво, как подобает самцу, но страдал. Хоть так.

Ой, кстати, концовка вообще огнище. Слащавое, но огнище. Потому что это логично, понятно и в духе героев. И мне очень понравилось то, что финал как бы открытый. Герои прошли испытания, переродились, и у них начинается не новая глава, а целая книга. Но, боюсь, её читать будет не так интересно, ведь героями там будут уже немного другие люди, и я рада этому.

Хороший финал, для не очень хорошей, и в целом не очень законной, истории.