22 июля 2023 г. 12:19

Лучшее на Лайвлибе

5 «Радуйся, Фейра, что твоё сердце осталось человеческим. И пожалей тех, кто вообще ничего не чувствует»

САРА ДЖ. МААС «КОРОЛЕВСТВО ГНЕВА И ТУМАНА»

Вторая часть по насыщенности и динамике превосходит первую, но тем не менее начало немного затянутое.

Мы узнаём ещё больше о мире фэйри, подробно узнаём о другом Дворе, в котором оказывается Фейра. Узнаём больше о героях, которые там живут, о том самом герое, которого назвала в прошлой части задницой, но то, как его автор раскрыла и показала, вызывает восхищение.

Видно, что Фейра растёт как личность, ей приходится познавать заново мир фэйри будучи самой фэйри, у неё появляются способности, которыми она пытается управлять. При этом она очень много переосмысляет и осознает свои ошибки, наконец-то понимает, какое будущее хочет видеть, но при этом не изменяет себе и все также рвётся в бой, спасая всех, кто нуждается в помощи и защите.

Тут на её плечи снова ложится миссия - спасать мир фэйри и людей от беды, которая может погубить ни одну жизнь. Мне нравится, как автор раскрывает тот момент, почему только Фейра это может сделать, а не кто-либо.

Нравится и любовная линия, искры так и летают между героями. Обожаю их диалоги, когда он пытается её как-то подколоть, а она начинает ему острить.

Концовка стала большой неожиданностью, мне казалось, что все закончится иначе, но как оказалось у автора свои планы на героев и их будущее, поэтому остаётся только восхищаться фантазией автора и той дорогой, по которой придётся идти героям уже в третьей части.

• Общая оценка: 10/10
• Атмосфера: 10/10
• Сюжет: 9/10
• Любовная линия: 10/10
• Персонажи: 10/10

Что можно найти в этой части:

• проработанный и детально продуманный мир, который автор ещё больше раскрыла, показала разницу между правителями Дворов и как строится их власть;

• приятный и достаточно комфортный стиль повествования, передающий атмосферу событий;

• обретение себя, своего дома и смысла жизни;

• великолепное раскрытие персонажей и их истории, после которых сложно не проникнуться к ним;

• заговоры, договоры и предательство других фэйри, которые несут опасность для всей Притиании;

• любовь, дружба, семья - то, ради чего герои готовы жертвовать собой;

• развитие отношений от ненависти до любви, с подколами, шутками и остротами, они - истинная пара, им суждено было встретиться рано или поздно;

• узы и уговор, которые сложно сломать, но которые сыграли и сыграют ещё свою роль;

• значительное количество сложностей, испытаний и миссий, которые необходимо выполнить героям, чтобы достичь свою цель, и чтобы заполучить только часть того, что их приведёт к цели, им необходимо решить другую задачу (да-да, запутано, но это так);

• несколько отвлекающих внимание и расслабленных моментов, в которых герои раскрываются с другой стороны, люблю такие моменты, когда просто можно наслаждаться чтением с полюбившимися героями;

Канал с цитатами, эстетикой и впечатлениям по книгам