Obright

19 августа 2009 г. 23:13

Наверное, впервые читала книгу с таким количеством негатива по отношению к ребенку. Агрессия просто плещет через край, выливается за страницы и обрушивается на тебя. Хочется поскорее дочитать или просто закрыть книгу, что бы хоть как-то от этого отгородиться. Жалко зря потраченного времени на чтение этой книги.

На улицу выйдите и послушайте, как мамаши с детьми разговаривают. Не все, разумеется, но крикуний-ворчуний более, чем достаточно. Книга просто отражает то, что вокруг - ни больше ни меньше

Кричать ворчать это одно, а сыпать проклятиями совсем другое.

Ой, не знаю, не знаю... Если встать на место ребенка и попробовать понять, как в его восприятии звучит очередное "безобидное ворчание", волосы зашевелятся на голове. Порой слово унижает гораздо сильнее, чем побои. А потом удивляются - а чего-то ребеночек-то такой безынициативные вырос? А ничего, что ты ему все детство талдычил "нельзя"?!

У вас есть дети? Моей дочке сейчас 11 месяцев и ей просто необходимо именно то, что нельзя - ножницы, вилка и т.д. То есть по-вашему, чтобы она выросла инициативной, я должна ей разрешать играть с опасными предметами? Ведь, придерживаясь вашей логики, запрещать нельзя. Или я вас не правильно поняла?

Да, не совсем правильно. Запрещать можно, но надо делать это так, чтобы ребенок не почувствовал себя униженным. И еще - надо не разрешать играть с опасными предметами, а учить обращаться с опасными предметами.

У вас точно нет детей, мне было бы интересно посмотреть как вы будете обучать 11месячного ребенка обращаться с острым ножом, к примеру)
Я согласна, что запрещать можно по-разному, и мне книга не понравилась именно тем, что в ней много унижений и оскорблений по отношению к ребенку.

Мне нравится, как проблема описана в книге супругов Никитиных:

Мама с папой еще не успели утереть ребенку слезы, а он уже соскальзывает с их колен, у него слишком много дел. Но вот в один ужасный момент вы обнаруживаете, что ваше чадо стащило со стола нож и с интересом его изучает. Что делать? Первый вариант – выхватить из рук ребенка нож и спрятать его подальше. Большинство так и делает. Это выход. Но надолго ли? Рано или поздно ребенок все равно познакомится с ножом и это может случиться, когда родителей рядом не окажется. Но есть и второй вариант – познакомить его с ножом. Подойдите к малышу с выражением крайней озабоченности на лице. Скажите ему, что-нибудь вроде: “Ой, ой, ой! Больно! Опасно! “ (Хорошо для подобных ситуаций употреблять два-три одних и тех же слова, чтобы ребенок их запомнил.) Теперь надо показать ему, что это больно и опасно. Можно слегка уколоть его в ладошку. Звучит ужасно? Но представьте: ребенок находит нож, когда вас нет рядом или вы отвлеклись. О последствиях страшно подумать.

Именно это я подразумевала под "учить обращаться с ножом". Я педагог по образованию, я видела много разных детей и много разных родителей, посему и влезла в эту дискуссию, да. В том, что описано в книге, приятного мало, но я считаю, что об этом полезно знать. Чтобы не быть как мама той Светочки или те тетки на скамейке, которые верили всему, что полоумная бабушка рассказывала им про своего внука.

Я тоже педагог о образованию, но к счастью не работаю по специальности.
Пример отличный, но, к сожалению, не упоминается о какой возрастной категории детей идет речь. Об употреблении различных слов, не только "нельзя" читала во многих книгах, это распространенная практика. В 11 месяцев ребенку сложно объяснить что такое больно, очень сложно. Пару недель назад моя дочка обнаружила, что у нее есть животик) Она в него тыкала пальчиком, хлопала ладошкой, хватала и тянула за кожу, при этом визжала потому что ей было больно, но не останавливалась.
Во время беременности я перечитала море литературы про воспитание и сделала вывод, что написанное в книгах и применимое к своему собственному ребенку этот как север и юг. Теоретизировать на бумаге очень просто.

Я тоже не работаю, ибо считаю себя для этого очень несовершенной, и детей пока не завожу по той же причине. Дааа, я согласна, что теория - это одно, а жизнь совсем другое, и что универсальных методик вообще не существует и никогда не будет существовать. Как бы нам, ленивым существам, этого ни хотелось. Всегда надо смотреть по ситуации и действовать по ситуации, с ребенком, со взрослым, со стариком. Это и есть то, что называется индивидуальным подходом. А то, что пишут и говорят - так, просто версии. Для одного человека сработает, для другого - вообще нет.

Эта книга, кстати, афтобиографична

ну писателю можно только посочувствовать)

она затем и написана - чтоб с другими так не поступали
и ведь бабка-то его очень любила
так что это книга еще и о любви, о вывернутой наизнанку любви

с такими любящими родственниками врагов не нужно.
я высказала свое мнение, мне книга не понравилась, после нее остался ужасный осадок

Надеюсь, если книга настолько не понравилось, Вы запомните ее - и никогда не повторите ошибок персонажей.

А то ведь, знаете, как бывает - кажется, что все эти ужасы и не про тебя вовсе, а потом приглядишься - а со страницы портрет твоей семьи смотрит. Да, это очень грустно и тяжело.

Видимо, у вас так бывает, у меня, к счастью, нет.

Согласна с вами. И добавлю, автобиографии обьективными не бывают...так что...доверие к фактам в таком случае-штука тонкая.
Кроме того, как правило, мораль в таких книгах, как кто-то выше говорил, адресована нерадивым мамашам и т.п. крикуньям, истеричкам и т.д. Но отчего-то так повелось, что имеено эти, которым адресована книга, скажут: "Да вы что???? Это разве обо мне??? Да ни в коем случае!!!!!" А другим такая "мораль" попросту не нужна.
И еще...уж не много ли деточек и молодежи в наше время охаивают своих родителей? То не так, это не так...И мать-дура, отец - придурок... и т.д. Так еще чего доброго вот в таком начнут искать оправдание себе и своему хамству по отношению к родителям - типо "у меня пошти тоже самае тварится домма Оо..." (хотя есть такие родители - что побить мало...но ведь ругают не только таких...) Перестают дети уважать старших, в том числе своих старших - родителей(((
Так что... все-таки аккуратней надо счас читать...ой, аккуратней)

Спасибо)

история каждой второй семьи....в каждой избушке-свои погремушки... а раскрутили то....

Все же мне хочется надеяться, что не каждой второй...

Книга хорошая! Есть же фильмы про муки и страдания, например, евреев во времена первой мировой. И все равно их смотрят, не смотря на то, что это не всегда приятно. Вы оцениваете не книгу, а события описанные в ней. Но описаны они хорошо, берут за душу.. Такой опыт полезен так же, как и положительный.

Отчасти она и о моей семье тоже. Как ни страшно было бы в этом признаваться...
Да, читать больно, местами до отвращения, но мне она многое дала понять, на многое открыла глаза...

Мне показалось важным именно под этим отзывом оставить данный комментарий. Собсно, о чем книга: http://www.all-psy.com/stati/detail/1200/1/
Узнаете бабушку?) А мать мальчика?) А вот то, что мать, собственно, и сделала в конце:

Шанс вырваться из созависимых отношений появляется лишь тогда, когда партнер созависимого «оступится» и тем самым разрушит идеальный образ себя как партнера созависимого. Это приводит в ярость созависимого, позволяя ему открыто и адресно проявлять агрессию, тем самым легитимизируя эти чувства у его партнера. Для партнера созависимого, как говорилось выше, – это шанс вырваться из созависимых отношений, хотя здесь не все так просто… Он столкнется с мощными манипулятивными атаками созависимого в стремлении удержать его в созависимых отношениях. Ему придется «прорываться» через сложные манипулятивные сети, искусно создаваемыми созависимым, устоять перед чувствами вины, долга и ответственности за другого, стойко пережить чувство предательства, отказаться от идеального образа себя, пережить и принять свое несовершенство… Но это уже другая история для другой статьи.