phantasm

но это не точно

7 мая 2014 г. 10:19

Осторожно, в рецензии есть спойлеры!

Ни для кого не секрет, что США уже давно заняло лидирующее место по поставкам не только различных новомодных недугов типа депрессии, анорексии и булимии, но и различных young adult книжек, посвященных этим темам. Собственно "Wintergirls" как раз таки яркий пример вот такой книги про глупых девочек, у которых целью всей жизни является достижение абсолютного нуля.

В самом начале книге мы знакомимся с главной героиней, Лией. Ей восемнадцать лет, она анорексичка, и если вы думаете, что у нее есть хоть какие-то цели в жизни, то вы ошибаетесь. Все, что она делает дни напролет, так это считает калории, по ночам изматывает себя тренировками, а еще при первой же возможности называет себя жиробасом. Учтите, что этот самопровозглашенный жиробас весит меньше 45 килограмм, стремится к заветным 40, ну а потом и дальше по наклонной. Не чурается она и приемом различных слабительных средств, от которых, я вам гарантирую, ее однажды прорвет не на шутку.

Кроме всего этого автор сразу же вываливает на читателя еще и то, что оказывается умирает Кэсси - девушка, которая была лучшей подругой Лии на протяжение девяти лет, но с которой у них в последнее время разладились отношения. Умирает она в одиночестве, в мотеле, оставив перед этим более 30 сообщений для главной героини. Лиа, конечно, в шоке, но не настолько, чтобы оплакивать покойницу. Нет, она продолжает считать калории, тренироваться до седьмого пота, называть себя жиробасом, а еще резать себя лезвием. Ну и конечно, прибавим к этому всему ее родителей (естественно, разведенных), которые для нее чуть ли не становятся тиранам, когда пытаются ее накормить.

Собственно, интрига заключается в том, как умерла Кэсси. Оказывается, что девочка, как и ее подруга, была одержима идеей стать самой худой в школе. Но вот незадача: пожрать-то хочется! Вот она и избрала путь человека, который страдает булимией. Ну а в мотеле она подошла к логическому завершению такой жизни: доблевалась до разрыва пищевода. Не знаю как вы, но узнай я о таком на месте Лии, точно бы перестала страдать херней и забросила бы куда подальше эту идею с превращением в скелетину. Но нет, девчушка просто кремень и останавливаться не собирается. Думаю, вы уже догадались, чем она продолжила заниматься.

Сюжетная линия, повествующая о взаимоотношениях с родителями, показалась мне ну очень слабой. Казалось бы, она должна была стать основополагающей, но в итоге все скатилось к банальному "они меня не понимают", "думают только о себе", "в своей жизни разобраться не могут" и все такое прочее. Из-за этого для меня и стал непонятен финал. Дело в том, что после очередного срыва Лиа пустила в ход уже не бритвенные лезвия, а здоровенный такой нож, располосовав себе живот на глазах у маленькой сводной сестры. Потом была и больница, и разговоры с врачами/родителями/психологами. Но все равно после стольких трагических событий она продолжает думать о том, как бы похудеть еще больше. Да, ей жалко сестренку из-за такой психологической травмы, которую она ей нанесла, поэтому операцию "Худеющий" было решено перенести подальше от вечно срывающих ее неугодных людей.

И будет мотель, и будет одиночество, и смерть будет ходить рядом. Но, к сожалению, смерть так и не переступит порог этой комнаты в мотеле, хотя это было бы самым логичным и правильным завершением этой истории. Я так считаю не потому, что я кровожадная, просто как по мне Лиа ничему так и не научилась. Произошло столько событий, которые кому угодно вправили бы мозги, но с Лией этого не произошло. Мозги у нее встали на место только в самом конце, как будто только из-за того, что автору так захотелось. Так что идея у книги хорошая и правильная, хоть и не новая, а вот исполнение хромает на обе ноги. Поэтому от меня только трояк.

P.S. Спасибо автору за последний поступок парня Элайджи. Он порадовал.

аплодисменты

благодарю)

Анорексия — болезнь, а не блажь. Во всяком случае, для главной героини книги это определённо именно так. Она психически нездорова, и именно оттого одержима манией похудеть. Ровно то же самое касается и булимии у Кэсси.

Ваш сарказм сравним с сарказмом в адрес шизофреника: «Уже, казалось бы, давно пора было одуматься, но нет, он продолжал разговаривать со своими вымышленными друзьями! Ничего на него не действовало!»

Перед тем, как писать такие желчные отзывы, могли бы хотя бы НЕМНОЖКО узнать о тематике книги и разобраться в том, почему главная героиня вела себя подобным образом.

Книга далеко не шедевральна, с этим я не спорю. И симпатии у меня ГГ также не вызвала. Но ваши резкие высказывания — неуважение ко всем, кто когда-либо страдал от пищевых расстройств, а не только к вымышленной девочке Лие.

Как говорится, не судите, да не судимы будете.

Сравнивать шизофрению и анорексию неправильно. Во-первых, потому что шизофреники и сейчас есть и сотни лет назад были. А вот анорексия (как и булимия) - это современная болезнь, которая именно как блажь начинается. И уж поверьте, не нужно быть экспертом в этом вопросе, чтобы знать, что как в голове эта болезнь начинается, так она там и прекращается.

А как вы выразились, желчь в отзыве, направлена исключительно на конкретно эту книгу, на конкретно эту героиню., всех в один ряд с ней я не ставлю. И по поводу:

Но ваши резкие высказывания — неуважение ко всем, кто когда-либо страдал от пищевых расстройств, а не только к вымышленной девочке Лие.

Во-первых, не приписывайте мне то, что как вам показалось вы увидели в моей рецензии.
Во-вторых, это не пищевое расстройство. Против людей с гастритом я ничего не имею. Так что вам бы самой не помешало о теме узнать побольше.