phantasm

но это не точно

7 мая 2014 г. 10:19

Осторожно, в рецензии есть спойлеры!

Ни для кого не секрет, что США уже давно заняло лидирующее место по поставкам не только различных новомодных недугов типа депрессии, анорексии и булимии, но и различных young adult книжек, посвященных этим темам. Собственно "Wintergirls" как раз таки яркий пример вот такой книги про глупых девочек, у которых целью всей жизни является достижение абсолютного нуля.

В самом начале книге мы знакомимся с главной героиней, Лией. Ей восемнадцать лет, она анорексичка, и если вы думаете, что у нее есть хоть какие-то цели в жизни, то вы ошибаетесь. Все, что она делает дни напролет, так это считает калории, по ночам изматывает себя тренировками, а еще при первой же возможности называет себя жиробасом. Учтите, что этот самопровозглашенный жиробас весит меньше 45 килограмм, стремится к заветным 40, ну а потом и дальше по наклонной. Не чурается она и приемом различных слабительных средств, от которых, я вам гарантирую, ее однажды прорвет не на шутку.

Кроме всего этого автор сразу же вываливает на читателя еще и то, что оказывается умирает Кэсси - девушка, которая была лучшей подругой Лии на протяжение девяти лет, но с которой у них в последнее время разладились отношения. Умирает она в одиночестве, в мотеле, оставив перед этим более 30 сообщений для главной героини. Лиа, конечно, в шоке, но не настолько, чтобы оплакивать покойницу. Нет, она продолжает считать калории, тренироваться до седьмого пота, называть себя жиробасом, а еще резать себя лезвием. Ну и конечно, прибавим к этому всему ее родителей (естественно, разведенных), которые для нее чуть ли не становятся тиранам, когда пытаются ее накормить.

Собственно, интрига заключается в том, как умерла Кэсси. Оказывается, что девочка, как и ее подруга, была одержима идеей стать самой худой в школе. Но вот незадача: пожрать-то хочется! Вот она и избрала путь человека, который страдает булимией. Ну а в мотеле она подошла к логическому завершению такой жизни: доблевалась до разрыва пищевода. Не знаю как вы, но узнай я о таком на месте Лии, точно бы перестала страдать херней и забросила бы куда подальше эту идею с превращением в скелетину. Но нет, девчушка просто кремень и останавливаться не собирается. Думаю, вы уже догадались, чем она продолжила заниматься.

Сюжетная линия, повествующая о взаимоотношениях с родителями, показалась мне ну очень слабой. Казалось бы, она должна была стать основополагающей, но в итоге все скатилось к банальному "они меня не понимают", "думают только о себе", "в своей жизни разобраться не могут" и все такое прочее. Из-за этого для меня и стал непонятен финал. Дело в том, что после очередного срыва Лиа пустила в ход уже не бритвенные лезвия, а здоровенный такой нож, располосовав себе живот на глазах у маленькой сводной сестры. Потом была и больница, и разговоры с врачами/родителями/психологами. Но все равно после стольких трагических событий она продолжает думать о том, как бы похудеть еще больше. Да, ей жалко сестренку из-за такой психологической травмы, которую она ей нанесла, поэтому операцию "Худеющий" было решено перенести подальше от вечно срывающих ее неугодных людей.

И будет мотель, и будет одиночество, и смерть будет ходить рядом. Но, к сожалению, смерть так и не переступит порог этой комнаты в мотеле, хотя это было бы самым логичным и правильным завершением этой истории. Я так считаю не потому, что я кровожадная, просто как по мне Лиа ничему так и не научилась. Произошло столько событий, которые кому угодно вправили бы мозги, но с Лией этого не произошло. Мозги у нее встали на место только в самом конце, как будто только из-за того, что автору так захотелось. Так что идея у книги хорошая и правильная, хоть и не новая, а вот исполнение хромает на обе ноги. Поэтому от меня только трояк.

P.S. Спасибо автору за последний поступок парня Элайджи. Он порадовал.

Ветка комментариев

аплодисменты