5 октября 2023 г. 08:15

5 " Не стреляйте в белых лебедей"

Надо же, какие  всё-таки разные мнения об этой книге. Одни считают её любимой и настольной, а другие пустой и неубедительной. А мне, когда я перелистнула последнюю страницу этого увесистого тома в траурной чёрной обложке, захотелось сходить в церковь и поставить свечки за упокой душ всех погибших героев этой семейной саги, будто бы они были живыми и недавно умерли у меня на глазах. Я прожила с ними почти две недели своей вечерней жизни и многих из них чуточку полюбила, если вообще можно любить литературных героев.

Я не поклонник исторической литературы и совсем неискушённый читатель в этой области, но думаю, что художественная литература вовсе не обязана отражать объективный взгляд на события в ней отражённые, которые, как правило, связаны с определённой исторической эпохой какого-либо государства. Она имеет право быть однобокой и приоткрывать лишь ту сторону ощущения времени, которая отражается в главных героях событий именно этой книги. У каждого своя боль и свой взгляд, и он имеет право им делиться. И очень хорошо, что мы, читатели, можем посмотреть на одни и те же события с разных сторон, тем более что продолжительное время были лишены альтернативного взгляда на события начала 20 века в нашей стране.

Эту лебединую песнь поют белые лебеди царской России. Пришла беда и их озеро, где они грациозно плавали, растили потомство и процветали, закидывают землёй и пытаются закатать бульдозерами, не оставив даже мокрого места и воспоминаний от них и их среды обитания. А что лебеди? Они умны и воспитаны, у них прекрасные манеры и исключительный аристократический вкус, они благородны. Эта книга о них, об их беде, об их трагической гибели одного за другим. Красные бульдозеры приближаются, не щадя никого, сметая ковшами всё, что попадается им на пути.  Эти прекрасные белые создания не нужны новой эпохе. Они мешают и не вписываются в неё. А кроме того, они опасны. Вдруг они соберутся в стаи?

Поэтому проще всего одним властным жестом убить всё живое, что было в прошлом и сравнять враждебную среду обитания с землёй, на которой когда-нибудь вырастет новая и свежая трава. Да, она когда-нибудь вырастет и украсится луговыми цветами, выглянет солнышко, и жизнь наладится. А пока много грязи, крови и стонов. Белые лебеди не привыкли жить в инородной среде, но они бы научились постепенно и в силу их интеллекта сумели бы приспособиться. Но у них нет шансов, их истребляют. Те, кто не попал под гусеницы сразу, будет убит при попытке взлёта. А выжившее потомство, которое в неразберихе затерялось в траве, погибнет либо от голода, либо выдаст себя своим оперением, когда подрастёт.

Это их печальная история, их боль. И они не виноваты, что за этими красными машинами смерти мало разглядели хорошего и доброго, пока умирали. На самом деле, это страшно читать, учитывая, что в этом романе практически нет выдуманных героев и событий, о чём говориться в послесловии. Книга читается легко, но она тяжелая и неприподъёмная в прямом и переносном смысле. На каждой 50 странице я невольно издавала глубокие вздохи, обращая на себя внимание окружающих - это чья-то смерть, неверный шаг, приведший к гибели, неосторожное слово, за которое расстреливали в те времена. Господи, люди, как же вы жили тогда? Так вы не просто жили и прятались, что наверное было бы вернее, так вы ещё и Родину продолжали любить.

А то что в романе есть некоторый неестественный  пафос в личных думах о России - да Бог с ним. Мы же не белые лебеди и не знаем, что было в их мыслях, да и вообще времена изменились. А может, они действительно так думали даже в глубинах своих душ? Писала книгу же реальная участница событий, которые она почти не выдумала. Поэтому я ей верю и не стану придираться ни к эмоциональности, ни к преувеличению. Она автор, а это не учебник по истории Октябрьской революции. Роман этот не стал для меня любимым, но я его никогда не забуду, как не забыла до сих пор первую для меня книгу на эту болезненную тему С. Монтефиоре "Сашенька", которую я никому не рекомендую, поскольку как литературное произведение, написанное британским историком, мне она показалась на очень низком уровне, однако события в ней вызвали у меня шок в тот момент. И на последок цитата - обращение:

Я понимаю, что в самом принципе аристократизма есть нечто возмутительное, несправедливое в самом корне: небольшая часть общества оттачивает, утончает и облагораживает свои чувства и свой мозг в то время, как вся масса поглощена борьбой за существование. Но ведь положение, при котором возможно было это различие, уже отмирало, дворянство разорялось, оно уже потеряло свои привилегии. Еще две-три либеральные реформы — и с этим порядком было бы навсегда покончено. А те реки крови, в которых вы пожелали утопить людей, вместо того чтобы разумно использовать их, привели только к тому, что вы истребили интеллигенцию, во всяком случае, потомственную, рафинированную. Попробуйте обойтись без нее! У вас уже теперь не хватает «кадров», а чем дальше, тем будет хуже. Вам грозит полный застой мысли. Культура воспитывается поколениями, вы разрушили то, что создавалось веками!

o-r.jpg

Ветка комментариев

Тань, случай реальный.
Загуглил.. и к своему ужасу первым выпал другой случай, как один мерзавец убивал лебедя.
А потом нашёл.
Вот

Хм... Надо глянуть вечером)