nevajnokto

10 июня 2014 г. 11:18

Женщина замужем, и она скучает. Отношения с мужем себя исчерпали, наступило опустошение и чувство глубокого одиночества. Отчаянный поиск отдушины доводит женщину до того, что она посылает случайному человеку из Интернета крик души:

Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?

Естественно, адресат удивлен, заинтригован, спровоцирован и, понятно, что в воздухе начинает чувствоваться особое напряжение, некая необъяснимая вибрация. Самый обычный день превращается в преддверье к существенным изменениям в жизни Якуба (адресат). Начинается общение, затрагивающее самые разные темы, от философских рассуждений и вплоть до методов предохранения от беременности. А между тем почти незаметно, но вполне уверенно заявляет о себе любовь. Вот тут я удивилась и недоверчиво усмехнулась. Вот так? Сразу? И мне в это нужно поверить?

Якуб, я по тебе скучала.

И это на следующий день после того рокового. Так бывает? Нет, может проблема в моей слишком заземленности или черствости, не знаю, но мне это кажется слишком надуманным и пафосным. Такими выражениями не бросаются, они слишком интимны. Это же чувство, и его не нужно путать с просто интересом. Она так скоро не могла скучать по человеку, с которым пообщалась по инету всего несколько минут.
Именно на этом месте начал пропадать мой прежний пыл, с которым я начинала читать книгу. А она обещала быть довольно интересной. Я думала, что передо мной развернется история о Любви, пусть и немного сентиментальная. Но нет. Это история об Одиночестве, местами собственноручно доведенного до трагизма и истерии.
Вишневский не мой автор, это я поняла почти сразу. Мне очень тяжело дается подобный слог. Он безбожно убог, да простят меня поклонники автора и его творений. Это первая книга, что я читаю у него, и я разочарована. Во-первых, обилие названий брендов, ну невозможное обилие! Это ужасно раздражает, непосредственно меня. Во-вторых, примитивное преподнесение мысли - оно настолько неяркое, поверхностное и безликое, что отвлекает от общей идеи книги. Ты сидишь и думаешь: и это писал мужчина в солидном возрасте? точно? Есть и другой вариант: а может я слишком придирчива?
Говорят, Вишневский этим своим романом сумел показать, насколько он понимает женщину... Я так не думаю. Я не уверена, что женщина настолько состоит из рефлексий, что она настолько несдержанна в своих поступках, что настолько предсказуема и вообще, настолько глупа, чтобы балансировать на грани.
В общих чертах, роман предельно сентиментален, неправдоподобен, полон слез и печали. Отношения Якуба и женщины откровенно идеализированы, прямо до неприличия. Я предпочитаю верить в то, что читаю, ну хоть частично.
Подчеркну, может я превратилась в бездушную придирчивую ворчунью с недоверчивым прищуром, не знаю. Но книга меня не тронула, не зацепила, не убедила. Я не прониклась историей, якобы, любви. Нет того самого потрясающего и рвущего в клочья, душу, что было например, в "Не уходи" Мадзантини. И вообще, я сильно грешу, когда сравниваю эти две книги.
Никакая, мимолетная, случайная... Я ей не поверила, увы((

Дальше...

картинка nevajnokto

1 2

Когда-то начиталась женских форумов, на которых все поголовно расхваливали эту книгу. Купила, прочитала, теперь не знаю, куда ее деть, потому что не хочу держать в своей библиотеке, в которой места и для хороших книг не хватает. Книга не только пафосная и надуманная, но еще и какая-то устаревшая.... Аська и все такое... Ее через 10 лет никто не поймет)))

Купила, прочитала, теперь не знаю, куда ее деть

:))))
А мне ее подарили, так что у меня вообще нет вариантов)

Да уж, подарок не выкинешь, искренне сочувствую;)

Так его так.:) Любит он слезы выжимать, именно выжимать! А я их просто так не трачу)
Читала его "Любовь и другие диссонансы", не ужас и не сахар.

Ну ну...

Понял сферическую женщину в вакууме:)))

:))) У меня он их выжать не смог, тем хуже для него))) и это при том, что я ужасная плакса)) но только в том случае, если это НЕ слезовыжимательно...

Если эта книга тебя не тронула, то меня тем более) Хотя у меня были мысли все же еще раз попробовать Вишневского. Но вот смотрю и мне не привлекает ни одна книга)

Я ни в коем случае не отговариваю от чтения, Насть! Ты попробуй, все же

Удивлена твоей оценки особенно после "Северного ветра"
Но видимо действительно не твой автор.
)))))Это еще одно доказательство совершенной противоположности наших с тобой вкусов.
Никогда больше не берись за его книги, тебе не одна не понравиться))))))

Не такие уж у вас противоположные вкусы)

очень противоположные)))например "книжный вор", "непристойная страсть" и т.д.))))))

А общий процент совпадения какой?)

77, но если мы не совпадаем, то конкретно))))))

Это неплохо, а отдельные книги, картину не особо портят.

в целом да))))

В "северном ветре" я искренне наслаждалась хотя бы слогом, и вообще, там не было надуманности, Насть. Чуть перегнула палку героиня, слишком уж откровенно прилипая к парню своими излияниями. А тут...
Ты права, просто не мой автор. Да, в книгах бывает не совпадаем с тобой, но это никак не мешает нам дружить:) Мы разные - и в этом вся соль!

мы с тобой очень разные, там интересней)))))))
Я к истории о любви в Северной ветре отношусь с недоверием, возможно потому, что читала продолжение. Вот по мне так там все высосана из пальца. Только читается легко. Но я признаться ее уже и не помню.

Я ее тоже забуду, это точно))) но сам процесс чтения был очень увлекательным, местами веселым)) (Северный ветер)

Я три читала у него, )) Мне все три понравились))) Это все мелочи - несовпадения и совпадения - сегодня не совпали, завтра совпадете в чем - то другом. Несколько несовпадений не говорит о противоположности.

Вы поставили всем прочитанным книгам какой-то Мердок 5-ки, интересно, её слог не "безбожно убог"? Вы правда так считаете? и что её санта-барбара чем-то лучше рабыни Изауры Вишневского?

Для меня какая-то Мердок - это Пик современной классической (заметьте!) прозы. А для кого-то этим пиком может являться какой-то Вишневский. Спорить о вкусах- это пустая и бессмысленная трата времени.

Спор подразумевает отстаивание собственной точки зрения, я же не собираюсь выдвигать контр-аргументы вашим. Просто хочу узнать вашу точку зрения (ваш вкус). Лично мне бросаются в глаза двойные стандарты) но это... конечно, ваше восприятие.

Я не склонна отстаивать свою точку зрения, наверно потому, что не люблю спорить вообще) Я ее (точку зрения) имею, выражаю, когда она уместна, придерживаюсь и остаюсь верна. Отстаивать ее только ради того, чтобы поспорить...боюсь, это не моя натура)
По поводу Мердок. Я ее очень люблю: и слог, и манеру, и саму идею, которую она вносит в свои книги, часто ошарашивая и приводя в недоумение тех, кто не терпим к подобному сюжету. Я же очарована ею, глубиной ее рассуждений, доводами, ситуациями (пусть нестандартной, стандартов и так хватает), что она создает, предлагая читателю попробовать нечто неизбитое, из ряда вон, скажем так. И мне это по вкусу)

И вы считаете, что героиня Вишневского не могла полюбить своего собеседника? Вы же полюбили Мёрдок за её писульки, готовы у могилы стоять... а любовь в этом романе "Никакая, мимолетная, случайная... Я ей не поверила, увы(("

Книга никакая, рада, что я не одна так думаю.

жму руку!

Не читала Вишневского. Эту книгу мне очень советовала подруга. Она, вроде, даже плакала над ней. Но я как-то не соблазнилась... А другая подруга советовала "Бикини". Вот его я, наверное, и прочту в качестве знакомства с творчеством автора.

Прочитай, сравним впечатления:)

Да , возьми лучше " Бикини" , там другая книга , больше даже о войне , о горе , которое приносит война , сама мысль о ней. Мне " Бикини" тоже понравилась, но на любителя, конечно. Мне Вишневский нравится, читала я три книги, вот эти и сборник рассказов , который тоже на любителя)))

Попробую. Может и мне понравится:)

Зари, ты уж точно не бездушная, тут точно дело в книге. Я её читала и плакала, но слёзы были неестественными, как смех от щекотки. Сравнение про смех не моё, я его стащила у импрессионистов, рассуждающих о музыке классиков, но оно здесь очень подходит.

:))) я, правда, не смеялась. Книга прошла мимо, никаких эмоций.

слёзы были неестественными, как смех от щекотки.

Некорректная аналогия... если бы вы плакали от лука, то сравнение бы имело бы место быть, а так - нет.

Аналогию придумала не я. А лук тоже, в принципе, подходит.
А вы действительно считаете смех от щекотки естественным?

смех от щекотки естественным?

В рот мне ноги... я считаю слёзы из-за переживаний, вызванных книгой - естественными.

А зря. По крайней мере я думаю, что мне лучше понятна природа моих же слёз.

По крайней мере я думаю, что мне лучше понятна природа моих же слёз.

Это всё равно что сказать, что вам лучше понятна природа вашей крови или нейронного устройства головного мозга.

Гематологу я бы не сказала, что мне лучше известен состав моей крови. Так что если вы психолог, специализирующийся на слезах, то я с вами соглашусь, так как вам действительно виднее, а если нет, то виднее всё-таки мне.

Ага , понятно((( Я в свое время , когда читала , года три назад , у меня было много с ней жизненных параллелей и своих , и знакомых, я плакала в конце , переживала и книга мне понравилась. Не скажу , что шедевр, нет, конечно, но эмоции пробудила . Видимо, она личная, кому как откликнется. И да она не о любви, она об одиночестве , это верно подмечено , о тоске.

Ну вот как-то так, Ксюша... Оставила равнодушной(

Да , ничего... Кто знает, как бы я сейчас ее читала )))) , может и не было бы тех слез. Не знаю. После нее много сильного и трагического читала.

Вообще-то, я согласна, да. Книга должна совпасть с внутренним состоянием, эмоциональной составляющей читателя. Может, я прочитала ее слишком поздно, в плане возрастном? когда уже перестала верить в романтичность и реальность виртуальных отношений о_О

Наверно , просто мои виртуальные подобные отношения стали более чем реальными))))

:))) ну вот!)) книга должна отозваться!

Да , конечно)) согласна .

1 2