nevajnokto

10 июня 2014 г. 11:18

Женщина замужем, и она скучает. Отношения с мужем себя исчерпали, наступило опустошение и чувство глубокого одиночества. Отчаянный поиск отдушины доводит женщину до того, что она посылает случайному человеку из Интернета крик души:

Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?

Естественно, адресат удивлен, заинтригован, спровоцирован и, понятно, что в воздухе начинает чувствоваться особое напряжение, некая необъяснимая вибрация. Самый обычный день превращается в преддверье к существенным изменениям в жизни Якуба (адресат). Начинается общение, затрагивающее самые разные темы, от философских рассуждений и вплоть до методов предохранения от беременности. А между тем почти незаметно, но вполне уверенно заявляет о себе любовь. Вот тут я удивилась и недоверчиво усмехнулась. Вот так? Сразу? И мне в это нужно поверить?

Якуб, я по тебе скучала.

И это на следующий день после того рокового. Так бывает? Нет, может проблема в моей слишком заземленности или черствости, не знаю, но мне это кажется слишком надуманным и пафосным. Такими выражениями не бросаются, они слишком интимны. Это же чувство, и его не нужно путать с просто интересом. Она так скоро не могла скучать по человеку, с которым пообщалась по инету всего несколько минут.
Именно на этом месте начал пропадать мой прежний пыл, с которым я начинала читать книгу. А она обещала быть довольно интересной. Я думала, что передо мной развернется история о Любви, пусть и немного сентиментальная. Но нет. Это история об Одиночестве, местами собственноручно доведенного до трагизма и истерии.
Вишневский не мой автор, это я поняла почти сразу. Мне очень тяжело дается подобный слог. Он безбожно убог, да простят меня поклонники автора и его творений. Это первая книга, что я читаю у него, и я разочарована. Во-первых, обилие названий брендов, ну невозможное обилие! Это ужасно раздражает, непосредственно меня. Во-вторых, примитивное преподнесение мысли - оно настолько неяркое, поверхностное и безликое, что отвлекает от общей идеи книги. Ты сидишь и думаешь: и это писал мужчина в солидном возрасте? точно? Есть и другой вариант: а может я слишком придирчива?
Говорят, Вишневский этим своим романом сумел показать, насколько он понимает женщину... Я так не думаю. Я не уверена, что женщина настолько состоит из рефлексий, что она настолько несдержанна в своих поступках, что настолько предсказуема и вообще, настолько глупа, чтобы балансировать на грани.
В общих чертах, роман предельно сентиментален, неправдоподобен, полон слез и печали. Отношения Якуба и женщины откровенно идеализированы, прямо до неприличия. Я предпочитаю верить в то, что читаю, ну хоть частично.
Подчеркну, может я превратилась в бездушную придирчивую ворчунью с недоверчивым прищуром, не знаю. Но книга меня не тронула, не зацепила, не убедила. Я не прониклась историей, якобы, любви. Нет того самого потрясающего и рвущего в клочья, душу, что было например, в "Не уходи" Мадзантини. И вообще, я сильно грешу, когда сравниваю эти две книги.
Никакая, мимолетная, случайная... Я ей не поверила, увы((

Дальше...

картинка nevajnokto

Ветка комментариев

Понял сферическую женщину в вакууме:)))