1 ноября 2023 г. 08:00

5 "Внутри у меня целое богатство, а я не могу им поделиться!"

Приобретя однажды для своей маленькой дочки наикрасивейший том с позолоченными страницами сказок Андерсена и прочитав ей парочку, я оставила его на нашей книжной полке в полном забвении на долгие годы. Почему? Потому что дочка с тех пор серьёзно подросла, а я читаю теперь не сказки, но самое главное другое. Сказки эти в большинстве своём, хоть прекрасны и мудры, но каждая из них по пуду весом, в переносном смысле, разумеется. Прочитаешь детскую сказку и того гляди в депрессию провалишься от далеко не сказочной истории великого и могучего Андерсена. Но данная история совсем иная - она добрая, светлая и конечно философская.

О чём же она? О многом. Например, о том, что все мы когда-нибудь станем ненужными, устареем, выйдем из моды или просто состаримся. Мы живые, но времени и судьбе на это всё равно, они неумолимы. Они идут своим чередом и всегда вперёд, а мы при этом можем уже остановиться, а от того стать ненужными. Грустно, но жизненно. И каждый рано или поздно с этим столкнётся и увидит, как на то место, которое когда-то было его законным, уже претендуют другие, и не важно, что они хуже тебя, но просто уже нужнее в данной реальности.

Она о дружбе и человечности. О том, что когда ты уже отчаялся и почувствовал себя ненужным и одиноким, вдруг, появляются люди, которым ты нравился и поэтому они хотят поддержать тебя в трудную минуту и подарить тебе что-нибудь на прощание, оставив след в твоей душе, ибо когда люди делятся добром, то у них не убывает, а наоборот они становятся богаче.

Она о наших мечтах, о наших невыраженных чувствах, о наших нереализованных желаниях, о нашей непонятости. О том, что мы можем хранить в себе целую вселенную, которой готовы поделиться со всем миром, но он глух и равнодушен, потому что не слышит нашего голоса. И, вдруг, находится человек, который зажигает в нас тот самый нужный свет, и он начинает струиться с такой силой, что окружающие поневоле обращают внимание на этот яркий поток, идущий из наших душ, и греться в его лучах. Как этому фонарю в сказке нужна было именно восковая свеча, чтобы у него открывалась способность делиться с ближним своей способностью реализовывать воображение.

И наконец, она о выборе. Что выбрать - себя и свою реализованность или остаться верным своим старинным друзьям, которые не бросили когда-то тебя в трудную минуту и согрели у своего очага. И с этой мыслью обрести покой и умиротворение, как сделал этот старый и уже никому ненужный фонарь из чудесной сказки Андерсена, потому что счастье бывает иногда и таким - тихим, добрым, уютным и никому незаметным. Когда читаешь эти целительные строки чудесного сказочника, то поневоле становишься чуточку добрее и мудрее, хотя бы на некоторое время...

o-r.jpg

Моя благодарность за рекомендацию этой чудесной и доброй сказки Людмиле Ludmila888

Спасибо за отзыв. Он словно продолжение самой сказки- напонен добротой и мудростью. Ну и Людмиле отдельное спасибо за наводку!!

Спасибо, на такие вещи всегда приятно писать отзывы..

Спасибо за благодарность, Татьяна! )

"Внутри у меня целое богатство, а я не могу им поделиться!"

Какое удивительное совпадение! И я эту же цитату из сказки вынесла когда-то в заголовок своей рецензии. )

Это точно! Творя добро, человек становится ещё добрее, а творя зло – ещё злее.

счастье бывает иногда и таким - тихим, добрым, уютным и никому незаметным.

Да, это так. У подлинного счастья нет нужды выпячиваться. А ярко демонстрируют свою успешность и пускают пыль в глаза те, кто хочет лишь казаться счастливым, а быть таким не получается.

поневоле становишься чуточку добрее и мудрее

Согласна, это очень добрая и мудрая сказка. )

"Внутри у меня целое богатство, а я не могу им поделиться!"

И не первое совпадение, надо сказать. И правда, удивительно, потому что я не читаю рецензии других, пока свою не напишу, если это не случай, когда не совсем разобралась в произведении.. Так, пошла твою читать))

Да, согласна. Хотят казаться или ещё - себя самих убедить в собственном счастье, то есть некая игра перед самим собой)

Спасибо за благодарность, Татьяна! )

Тебе спасибо и за рекомендацию и за комментарий!) А в пятницу жди ещё один плод твоих советов. Он уже упал с ветки, просто я его пока скрываю )) Та-даам :)

Ух ты! Заинтриговала! )