1 ноября 2023 г. 08:00

5 "Внутри у меня целое богатство, а я не могу им поделиться!"

Приобретя однажды для своей маленькой дочки наикрасивейший том с позолоченными страницами сказок Андерсена и прочитав ей парочку, я оставила его на нашей книжной полке в полном забвении на долгие годы. Почему? Потому что дочка с тех пор серьёзно подросла, а я читаю теперь не сказки, но самое главное другое. Сказки эти в большинстве своём, хоть прекрасны и мудры, но каждая из них по пуду весом, в переносном смысле, разумеется. Прочитаешь детскую сказку и того гляди в депрессию провалишься от далеко не сказочной истории великого и могучего Андерсена. Но данная история совсем иная - она добрая, светлая и конечно философская.

О чём же она? О многом. Например, о том, что все мы когда-нибудь станем ненужными, устареем, выйдем из моды или просто состаримся. Мы живые, но времени и судьбе на это…

licwin

27 октября 2023 г. 14:28

Великий сказочник, как всегда, прав: для того, чтобы поведать миру замечательные истории, недостаточно хорошей памяти, знаний и кругозора. Надо, чтобы в душе его зажегся некий волшебный свет. Этот свет называют по разному - вдохновение, талант, искра Божья. Не важно как его назвать, хоть восковой свечой, но присутствие его обязательно.

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

2 апреля 2019 г. 16:04

Прекрасная маленькая сказка, в которой не так много волшебства, зато много мудрости. Простой, житейской.

Здесь нам показан и естественный страх перед неизбежной старостью - на примере уличного фонаря, так страшащегося переплавки. И уважение к старости - в том, с какой добротой отнеслись к фонарю все те, кто был с ним на протяжении его долгой жизни и службы.

А еще - очень важная мораль: как важно ценить то хорошее, что имеешь, пусть даже иногда и мечтаешь о большем и лучшем. Наверное, смысл этой сказки можно передать известной пословицей "лучше синица в руках, чем журавль в небе". И это отличное произведение для детей, впрочем, от Андерсена другого и не ждешь.

Прочитана по случаю международного дня детской книги и дня рождения Ганса Христиана Андерсена.

23 марта 2018 г. 18:32

5 «Внутри у меня целое богатство, а я не могу им поделиться!»

Совершенно случайно наткнувшись на «Старый уличный фонарь», я не смогла пройти мимо, так как поразил он меня своей бездонной глубиной и вызвал множество ассоциаций. Хорошие сказки, как правило, имеют несколько слоёв понимания: фантастические - для детей, абсолютно реальные - для взрослых. И все эти слои соединяются в один огромный пласт, синтезирующий в себе волшебство и действительность. Сказка, как и жизнь, на поверхности может выглядеть серой и унылой, но в глубине содержать великолепные дары и открытия, которые станут для нас доступными, если мы окажемся готовыми к их восприятию. Ведь действительность, как и любая волшебная история, всегда содержит в себе несравненно больше, чем мы в данный момент способны в ней увидеть и понять.

В сказке Андерсена волшебство соединяется с…

Muse85

эмоциональный и необъективный

7 мая 2017 г. 00:18

Трогательно и замечательно. Не в пример тем сказкам Андерсена, которые были в моем детстве, здесь нет серого осадка грусти, просто легкая печаль, приправленная ароматной надеждой на светлое будущее. Очень здорово описана старость, та самая, которая на радость, не тяготит, а украшает собою мир. Вообще, об этих трех словах, в которых уместилась сказка, можно многое написать, но зачем? Шедевр не нуждается в улучшении и описании, это лучше читать самим.

Итак, Старый Фонарь Смотритель и его жена Два горшочка причудливой формы на подоконнике Теплый мирок, где если мечты не сбываются, то рождаются на свет уж точно!

Добро пожаловать!

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение :)

29 апреля 2015 г. 21:42

Под впечатлением от этого небольшого, но трогательного произведения:

Ночному фонарю В последний раз Ты ночью служишь Тёмною, Последний страх Не можешь побороть. За жизнь твою, За помощь людям «Скромную» Ты до зари Три дара получил.

Один из них От ветра: Память острую; Другой звезды: Казать, что видишь сам, А третий дар, От капли, В сущность брошенный, Табу на нём И мыслям, и делам!

А через день Остался Не покинутым. Остался там, Где дорог и любим. И минет грусть, Последним сном покинута. Ты жив душой, Ты светом стал Для них.