13 ноября 2023 г. 16:06

5 Атомы, собираясь вместе, обретают сознание.

Расстраивает, что такое старое произведение, люди до сих пор интерпретируют неправильно. Говорят про что угодно - но не о главном. А мне очень нравится теория, затрагиваемая Э.По в этом произведении - так как человек и всё живое, по сути своей, упорядоточенные атомы, то можно так сложить неодушевленные материалы, что в итоге они обретут сознание, "оживут" и как любое живое - начнут поглощать энергию извне. Эту тему С.Лем затрагивает в "Солярисе", в "Рукопись найденная в ванне". Так и у Э.По, замок, сложенный из камней, обвитый мхом, растениями, подпитываемый озером - обретает жизнь. И как любая примитивная жизнь - она стремится к поглощению энергии, как из окружающей природы, так и с живых существ. Это извечный вопрос - что такое жизнь и почему человек, состоящий из не живых частиц, живой. Люди постоянно задумывались над этим, придумав простое объяснение - дух. Поэтому появились неодушевленные предметы, в которые мог вселиться "дух" и заставить их вести себя как живые.

Далее привожу ответ на все вопросы из самого произведения "Помню, потом мы беседовали об этой балладе, и друг мой высказал мнение, о котором я здесь упоминаю не столько ради его новизны (те же мысли высказывали и другие люди) сколько ради упорства, с каким он это свое мнение отстаивал. В общих чертах оно сводилось к тому, что растения способны чувствовать. Однако безудержная фантазия Родерика Ашера довела эту мысль до крайней дерзости, переходящей подчас все границы разумного. Не нахожу слов, чтобы вполне передать пыл искреннего самозабвения, с каким доказывал он свою правоту. Эта вера его была связана (как я уже ранее намекал) с серым камнем, из которого сложен был дом его предков. Способность чувствовать, казалось ему, порождается уже самым расположением этих камней, их сочетанием, а также сочетанием мхов и лишайников, которыми они поросли, и обступивших дом полумертвых дерев — и, главное, тем, что все это, ничем не потревоженное, так долго оставалось неизменным и повторялось в недвижных водах озера. Да, все это способно чувствовать, в чем можно убедиться воочию, говорил Ашер (при этих словах я даже вздрогнул), — своими глазами можно видеть, как медленно, но с несомненностью сгущается над озером и вкруг стен дома своя особенная атмосфера. А следствие этого, прибавил он, — некая безмолвная и, однако же, неодолимая и грозная сила, она веками лепит по-своему судьбы всех Ашеров, она и его сделала тем, что он есть, — таким, как я вижу его теперь. О подобных воззрениях сказать нечего, и я не стану их разъяснять."