orlangurus

29 ноября 2023 г. 10:37

4 "Слыхали вы историю про старый уличный фонарь? Она не то чтобы так уж занятна, но послушать ее разок не мешает."

Сказки Андерсена всегда очень поучительны, и мораль лежит на поверхности, чтобы даже маленькие дети могли её понять. Это я так всегда думала. Но, прочитав эту сказку, поняла, что моё мнение о знаменитом сказочнике не совсем точное. Трогательная история о том, как старый уличный фонарь "выходит в отставку", внутри содрогаясь от перспективы быть переплавленным и забыть всё, что видел в своей долгой жизни, - как-то не очень детская сказка. Безусловно, присутствие среди персонажей светящейся селёдочной головки, ветра, упавшей звезды, которая подарила фонарю новый свет, делает историю сказочной, но поучительный элемент от этого не становится детским.

Речь идёт не больше, не меньше как о достойной старости. Во всяком случае, я так восприняла эту сказку. И дело не только в старом фонаре, но ещё и в паре стариков - фонарщике и его жене, которые в награду за многолетнюю службу попросили сам фонарь.

Фонарь, всегда вычищенный и опрятный, стоял в углу, на самом видном месте. Люди, правда, называли его старым хламом, но старики пропускали такие слова мимо ушей — они любили старый фонарь.

И благодарный фонарь,имеющий возможность показать всё окружающее в волшебном свете, порадовать своих стариком видом шикарных обоев на стенах и иллюзией потрескивающего камина, всё-таки не делает этого. Почему? Вот тут как раз, по-моему, и кроется мораль сказки: не спеши облагодетельствовать весь свет, может, ему не нужно твоё благодеяние...

С тех пор старый уличный фонарь обрел душевное спокойствие — и он его заслужил.

Прочитано для моба Сезонное меню "Осень-2023" группы "Уютная кофейня".

Интересно отличалась бы история если бы фонарь был бы новым

Вообще бы эта история не состоялась бы - его же не стали бы оправлять на пенсию)).

Да старым быть плохо выходит, но с другой стороны про них рассказы пишут, а про молодые и юные фонари, ни одной истории не слышал.