2 декабря 2023 г. 22:14

5 Грязная любовь

Ещё раз понимаю, что творчество любимого автора многогранно

В этот раз история увлекает в средневековое историческое время. Времена княжеств, где войной идут, потому что хочется и где женщина интересна только в спальне.

Автор проделала большую работу углубляясь в данную эпоху. Написав, пожалуй правду. Показав всю ту грязную сторону, той старинной жизни.

Были ли все такие? Нет, конечно нет. Но большинство не гнушалось извращениями в самой мерзкой формой их проявления. Мне думается автор, отчасти вдохновилась историей Даниэля Дефо "Молль Флендерс".

На самом деле история интересная и очень переживательная.

Катарина волею судьбы была избрана фрейлиной и познала все радости и  тягости такого положения. Нотки той кажущейся свободы, этот глоток, что не даёт бросить всё главной героине. Призраки безупречной семьи преследуют её. Но так уж она воспитана.

Характеры героев прописаны детально. Сравнения персонажей с животными делает историю яркой.

Мне импонирует, что не все мужики, готовы перейти грань, а женщины ореол святости. Честь пожалуй, здесь только номинальная и, наверное, физическая.

Прочитав первую книгу, я задумалась какой виделась автору Катарина? Мы видим "качели", её состояния, её поступков. Она вроде, как жертва, но от сытой жизни не отказывается. Слабой её тоже не назовёшь, иначе она бы свела счёты. К смирившейся со своей участью её тоже не отнести. Все дело в мышлении женщин, того времени.

История не праздная, мы на балу, но только за теми дверями, о которых не напишут, так, как удалось, Елене Звёздной. В этой истории хорошо продемонстрирована - борьба за себя, за семью, за чистоту.
А чем вы готовы пожертвовать во имя семьи? Каждый ответит для себя сам.

Рекомендую к прочтению.