Sever151

6 декабря 2023 г. 21:15

2 И это читали 9 миллионов?

Книга попала в мое поле зрения случайно, увидела пару упоминаний в покупках у блогеров, понравилась красивая обложка и полезла смотреть где купить и в каком формате. На данный момент книга есть только в бумаге, и сейчас я жалею, что потратилась на нее.

И так, 2 балла я поставила за красивое оформление, обложка прям классная, тактильно приятная, буковки выпуклые, лаковые вставки красиво отливают. Есть плейлист, что приятно, хотя песни с одного периода, и на это надо было обратить внимания, потом до меня дойдет почему. В начале каждой главы есть рисунки и брызги, это порадовало, хороший графический прием.
А вот что было странным, так это картинки под клапанами, привет стиль фото из 2011 года, много дыма кистями и резкие тени. Современному читателю явно не нужны такие картинки, как будто хотели показать, что это любовный роман, ведь так не понятно.

И после рассмотрения бумажного варианта, я начала читать и по пришествию 100 страниц, начала понимать, что книга с весьма странным переводом, хотя и в оригинале есть свои проблемы. Из сюжета начали выбивать словечки присуще только русскоговорящим странам, есть еще словечки, которые люди используют в разговорной речи, а так же попадались такие экземпляры - жрачка, треволнение, валандаться. Я в свои 26 последние два слова не знала, потому что они устаревшие, а тут они в современном романе, действия которого происходят в Америке. Странное решение. Посмотрела отзывы и на Goodreads, и там люди тоже возмущаются на текст, на то, что нет нормальной редактуры. Это заметно и в переводе.

Чем дальше продвигалась по тексту, тем больше ловила себя на ощущении, что читаю текст написанный для фикбука, при этом не самого хорошего качества. И тогда полезла читать о книге в интернет. И тут все встала на свои места, книга начата в 2019 году на Wattpad. Выкладывалась по главам, и это очень бросается в глаза, особенно, когда за плечами много прочитанных фанфиков.

Понимание общего сюжета начинается после 300 страницы, до этого все действия происходили в домах, поместьях и кабинетах, и крутится вокруг ругани героев, неадекватного поведения главного героя и просто будней, без движения сюжета. Хоть и вбрасывались подвижки, но нам этого ничего не показывали. Все происходило за кадром.
И как бы героиня попала к влиятельному клану, к мафиози. И есть ли тут это - нет. Одни разговоры какие они крутые, как клан боятся, какие они влиятельные, по факту пшик. Никаких упоминаний, что они делают, как они работают, все писано крупными мазками. На счет организации и работы в клане у меня тоже большие вопросы. В дом, в котором живет наследник влиятельного клана не охраняют, есть камеры, но их может смотреть только владелец. В этот дом кто только не влезал, проходной двор какой-то. Хотя в начале книги была охрана, но потом она испарилась. Никого не проверяют, даже героиню, хотя взяли ее не у самого порядочного человека. Если это мафия, то капец.

На счет героев... тут полный кабздец. Самый бесящий герой - Эш. Молодой мужчина, который ведет себя как подросток с биполярным расстройством. Его настроение менялось через слово, каждая фраза воспринималась им с истерикой. Как часто он рычал, орал, хлопал дверьми, что-то бил кулаком, орал на близких, аж не счесть. Хотелось самой его ударить. И этим героем восхищаются, ой не знаю. И все его истерики оправдывается одним событием. И все его защищают. Странное решение конечно.
И еще немного о "уме" героя: был момент в котором герой, специально, держал руку героини на нагретой комфорке. Девушка, которая должна привлекать внимание своей красотой, теперь с ожогом на всю ладонь, при этом герой знал, что у нее на днях задание. И вот так поступает наследник клана мафии?

Героиня никакая. Она прошла через травмирующий опыт, она страдает ПТСР, и при этом она не вызывает никаких эмоций, хотя должна, ведь тема очень болезненная, но нет.
Ее состояние не отслеживается, хотя другие герои знают, что она прошла. И после 6 лет ада, героиня вдруг должна быть раскрепощенной, уверенной в себе девушкой с навыками манипулирования людьми, что отвлекать внимание или выуживать информацию. Ее не подготавливали к этой работе, конечно классная организация преступного синдиката, нет слов.

Остальные герои картонки, особенно женские персонажи, они почти все сахарные и хихикающие, что даже если поменять имена местами, то не измениться ничего. И есть стервы, которые пытаются подколоть героиню. И точно такие же мужские.

Любовная линия строиться не на чем, просто чувства, просто с ничего. Троп от любви до ненависти сделан неуклюже, резко и странно. Искр не летело, химии не чувствовала, напряжения от них тоже. Ждала постельных сцен, думала они исправят ситуацию, и какой же был облом, когда узнала, что постельных сцен тут не будет. "Темный роман" без химии и постельных сцен. Это капец! Я это выделю, чтобы другие видели.

Ну может у книги есть атмосфера? Практически все действия происходят в доме героя в Америке, и захвачена Англия и Италия, но самих городов тут не видно, даже самых кратких описаний. Мир пустой, герои с миром тоже не взаимодействуют.

Книга позиционирующаяся как "Темная романтика" больше походит на не самый лучший подростковый роман, с пустыми героями, не прописанным миром и сюжетом сшитым белыми нитками.
У меня большой опыт чтения темных романов, и в мире столько крытых представителей, что аж обидно за другие менее распиаренные книги. Эта же пытается в жанр, но что-то пошло не так, я списываю на наивность автора, которой на начало написания книги было около года. Опыта не хватило, так что книга вышла неким представлением о жанре темной романтики.

Я сейчас на 36 странице, но уже полностью понимаю отзыв!