Sever151

6 декабря 2023 г. 21:15

2 И это читали 9 миллионов?

Книга попала в мое поле зрения случайно, увидела пару упоминаний в покупках у блогеров, понравилась красивая обложка и полезла смотреть где купить и в каком формате. На данный момент книга есть только в бумаге, и сейчас я жалею, что потратилась на нее.

И так, 2 балла я поставила за красивое оформление, обложка прям классная, тактильно приятная, буковки выпуклые, лаковые вставки красиво отливают. Есть плейлист, что приятно, хотя песни с одного периода, и на это надо было обратить внимание, потом до меня дойдет почему. В начале каждой главы есть рисунки и брызги, это порадовало, хороший графический прием.
А вот что было странным, так это картинки под клапанами, привет стиль фото коллажей из 2011 года, много дыма кистями и резкие тени. Современному читателю явно не нужны такие картинки, как будто хотели показать, что это любовный роман, ведь так не понятно.

И после рассмотрения бумажного варианта, я начала читать и по прошествии 100 страниц, начала понимать, что книга с весьма странным переводом, хотя и в оригинале есть свои проблемы. Из сюжета начали выбивать словечки присуще только русскоговорящим странам, есть еще словечки, которые люди используют в разговорной речи, а так же попадались такие экземпляры - жрачка, треволнение, валандаться. Я в свои 26 последние два слова не знала, потому что они устаревшие, а тут они в современном романе, действия которого происходят в Америке. Странное решение. Посмотрела отзывы и на Goodreads, и там люди тоже возмущаются на текст, на то, что нет нормальной редактуры. Это заметно и в переводе.

Чем дальше продвигалась по тексту, тем больше ловила себя на ощущении, что читаю текст написанный для фикбука, при этом не самого хорошего качества (ничего не имею против фф). И тогда полезла читать о книге в интернет. И тут все встала на свои места, книга начата в 2019 году на Wattpad. Выкладывалась по главам, и это очень бросается в глаза, особенно, когда за плечами много прочитанных фанфиков. Многие главы как будто не связаны общим сюжетом, может как "процессник" книга залетала, хотелось знать, что будет дальше, но при неотрывном чтении история сыпется.

Понимание общего сюжета начинается после 300 страницы, до этого все действия происходили в домах, поместьях и кабинетах, и крутится вокруг ругани героев, неадекватного поведения главного героя и просто будней, без движения сюжета. Хоть и вбрасывались подвижки, но нам этого ничего не показывали. Все происходило за кадром.
И как бы героиня попала к влиятельному клану, к мафиози. И есть ли тут это - нет. Одни разговоры какие они крутые, как клан боятся, какие они влиятельные, по факту пшик. Никаких упоминаний, что они делают, как они работают, все писано крупными мазками. На счет организации и работы в клане у меня тоже большие вопросы. В дом, в котором живет наследник влиятельного клана не охраняют, есть камеры, но их может смотреть только владелец. В этот дом кто только не влезал, проходной двор какой-то. Хотя в начале книги была охрана, но потом она испарилась. Никого не проверяют, даже героиню, хотя взяли ее не у самого порядочного человека. Если это мафия, то от такого представления читать дальше этот поджанр не захотела бы.

На счет героев... тут полный кабздец. Самый бесящий герой - Эш. Молодой мужчина, который ведет себя как подросток с биполярным расстройством. Его настроение менялось через слово, каждая фраза воспринималась им с истерикой. Как часто он рычал, орал, хлопал дверьми, что-то бил кулаком, орал на близких, аж не счесть. Хотелось самой его ударить. И этим героем восхищаются, ой не знаю. И все его истерики оправдывается одним событием. И все его защищают. Странное решение конечно.
И еще немного о "уме" героя: был момент в котором герой, специально, держал руку героини на нагретой комфорке. Девушка, которая должна привлекать внимание своей красотой, теперь с ожогом на всю ладонь, при этом герой знал, что у нее на днях задание. И вот так поступает наследник клана мафии?

Героиня никакая. Она прошла через травмирующий опыт, она страдает ПТСР, и при этом она не вызывает никаких эмоций, хотя должна, ведь тема очень болезненная, но нет.
Ее состояние не отслеживается, хотя другие герои знают, что она прошла. И после 6 лет ада, героиня вдруг должна быть раскрепощенной, уверенной в себе девушкой с навыками манипулирования людьми, что отвлекать внимание или выуживать информацию. Ее не подготавливали к этой работе, конечно классная организация преступного синдиката, нет слов.

Остальные герои картонки, особенно женские персонажи, они почти все сахарные и хихикающие, что даже если поменять имена местами, то не измениться ничего. Вишенка - почти все женские имена тут созвучны и перекликаются по звучанию. Наслаждайтесь.
И есть еще стервы, которые обязательно пытаются подколоть героиню.
И точно такие же мужские персонажи, никого примечательного. Ну и "главный злодей", злой на зло лавному герою. Вот такие тут персонажи.

Любовная линия строиться не на чем, просто чувства, просто с ничего. Троп от любви до ненависти сделан неуклюже, резко и странно. Искр не летело, химии не чувствовала, напряжения от них тоже. Ждала постельных сцен, думала они хотя бы будут интересными, и какой же был облом, когда узнала, что постельных сцен тут не будет. "Темный роман" без химии, без внятного сюжета и постельных сцен. Я это выделю, чтобы другие видели.

Ну может у книги есть атмосфера? Практически все действия происходят в доме героя в Америке, и захвачена Англия и Италия, но самих городов тут не видно, даже самых кратких описаний. Мир пустой, герои с миром тоже не взаимодействуют. От изменений локаций, смысл не изменится.

Книга позиционирующаяся как "Темная романтика", нет, она больше походит на не самый лучший подростковый роман, с пустыми героями, не прописанным миром и сюжетом сшитым белыми нитками.
У меня есть опыт чтения темных романов, и в мире столько крутых представителей, что аж обидно за другие менее распиаренные книги.
Эта же пытается в жанр, но что-то пошло не так, я списываю на неопытность автора, которой на начало написания книги было около 20-21 года. Опыта не хватило, так что книга вышла неким представлением о жанре темной романтики.

Ветка комментариев

Я сейчас на 36 странице, но уже полностью понимаю отзыв!