7 декабря 2023 г. 12:49

3.5 Через край

По названию и обложке решила, что это будет книга про какой-нибудь киевский пансион благородных девиц. Нечто вроде Чарской или Лухмановой. Вообще мимо. В сборнике две повести, объединены, наверное, по принципу "хай буде" "у главных героинь - всё через край".

Институтка.
Здесь таки есть девушка, закончившая, видимо, этот самый киевский пансион. Но мы встречаемся с ней, когда она вернулась домой "к бабулечке" (а родители где? ни слова о них). С первых её шагов по родимому хутору наблюдаем дикие истерики на фоне сельской местности. У девицы явное расстройство психики и кровь графини Батори али Салтычихи в жилах. Заводится с пол-оборота, цель жизни - светские салоны и хороший доход; и как она при этом умудрилась выйти замуж за полкового доктора, я никак в толк не возьму. Еще меньше понимания, с какой стати полковой врач внезапно кинул полк и уехал жить в поместье. В принципе писательница ловко выкрутилась из ситуации "на фиг объяснения и логику", потому что рассказ ведет дворовая девушка Устинья - что она там понимает в панских судьбах. В общем-то она о себе рассказывает, о том, как её панночка, бешеная институтка, покорежила жизни всех, с кем столкнулась. А почему панночка такая - Устинье не всё ль равно?..
В целом ничего особо нового я не узнала из повести. Кроме того, что в Украине обычаи в те времена ничем не отличались от жизненного уклада в России. Паны всегда правы; крепостной не человек; если вольная вышла замуж за крепостного, то и она и её дети волю теряют; провинился - в солдаты. Хотя у Вовчок написано не в солдаты, а в москали. Не совсем поняла этот момент - видимо, войско только российское. Тем более интересно, какого полка пан лекарь-то был?
Кстати, если мужа отдают в солдаты, то жена вольной становится. Не обращала внимания на этот момент раньше.

Маруся
Эта повесть понравилась мне меньше. Начало было очень поэтичным, красивым, но потом это возвышенное половодье поднялось выше ватерлинии и затопило всё. Пионеры-герои, начало. Есть времена, когда такие книги необходимы (может быть, даже прямо сейчас), но это не отменяет их пафосности и некоторой болезненности. А еще они бьют по эмоциям, но вырубают мозг. Если отбросить сентиментальность и замирание сердца, и просто попытаться понять, а что в повести происходило-то, начнётся невразумительное мычание. Цэ ж шифровка была? Ни одного имени не названо, ни одной цели не объявлено, герои перемигиваются, поговорками общаются, клянут три стороны и двух гетманов, сами идут вперёд с донесением, куда зачем что в пакете с кем вы вообще все разговариваете и о чём?! Еще и кругами герои ходят, от одних уехали, плыли-плыли, переправы меняли, в итоге на берегу - те, от кого уехали. Как?!
Наверняка современники Вовчок понимали, кто здесь кто и зачем - для меня текст остался загадкой. И в этом политическом сумбуре, где Украину делят на фиг знает сколько частей, разменная монета - маленькая девочка. В её голове - сказки, байки и разговоры селян сельскохозяйственными метафорами - она что понимает? Это чистый путь сердца, эмоций. И, конечно, он кончается трагически. Не по душе мне возвышенные книги, беды от них одни.

Ветка комментариев

Таки армия русская - поэтому и слово к русским отсылает.
Спасибо, что нашла)))
У меня Одиссея горит, мне еще три страны закрыть надо, поэтому успеваю только читать и вопросы задавать!

Задавай на здоровье, а то как ещё новую информацию узнавать )))