olgavit

15 декабря 2023 г. 10:38

4 «Музей усадебного быта»

Известно, что Михаил Михайлович Пришвин не был сторонником Октябрьской революции, скорее наоборот. До революции он служил в правоэсеровской газете и после прихода к власти большевиков уезжает, подальше из столицы, в имение матери под Ельцом, а после того, как оно было экспроприировано на родину жены, в Смоленскую губернию. Там какое-то время работает учителем в сельской школе, точно так же, как главный герой повести Алпатов.

Привычных для творчества Пришвина, описаний природы, за которые он прославился, как певец Средней полосы России, не так много. Повесть считается автобиографической и основной лейтмотив-что же с нами теперь будет? Взгляд на происходящие события глазами русского интеллигента, вопрошающего- как нам в этой смуте и неразберихе, когда кругом голод, разруха, смерть, суметь сохранить культуру, шедевры искусства и архитектуры? Зачем? Да чтобы не превратиться в обезьяну. Боль за страну и собственная растерянность, беспомощность в нахлынувшем потоке бескультурья.

1919-й год. С первых дней Советская власть объявила войну с безграмотностью. Для этих целей привлекались не только специалисты, но и просто грамотные люди. Уклоняющимся, кстати, грозила уголовная ответственность. Алпатов назначен шкрабом (школьным работником, новая власть любила сокращения) в одну из сельских школ, которая находится в бывшей помещичьей усадьбе, признанной памятником искусства и старины. На первом этаже проходили занятия, а на втором был организован "Музей усадебного быта". Здесь собрали все то, что еще не успели разворовать в первые годы гражданской войны, что представляло ценность. Время смутное, в селе - красные, в лесах - банда барона Кыша. Брат идет на брата, отец на сына. Все разрушено, исковеркано, человеческая жизнь не стоит и гроша, страна повергнута в хаос. Мирская чаша - море бед, страданий, скорбей, выпавших на долю русского народа после революции, в годы гражданской войны.

Повесть читается сложно, писатель постоянно обращается к Библии, много философских, религиозных, политических рассуждений. Нашла и пророческие) Думал ли сам Пришвин, что так оно и окажется, не знаю

Чугунок задумался и с большим любопытством обернулся к учителю спросить, как все спрашивали друг друга на Руси в это смутное время, загадывая загадку о том, как и когда все это кончится.
«Молот серп», – читай теперь, как кончится.
– Престолом.
– Вот престолом и кончится.
– Значит, царем?
– Зачем царем, может быть, президентом.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"
Игра в классики. Марафон
Проект "Читаем Россию". Смоленская область