Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

28 декабря 2023 г. 13:17

Хорошее классическое произведение, написанное прекрасным языком! Читая после современки, прямо ощущаешь этот контраст языка) Речь в книге пойдёт о молодой красивой, но очень скромной девушке Тэсс. Её семья бедствует, занимаются фермерским трудом, но еле сводят концы с концами. Тут вдруг отец семейства узнаёт, что они потомки благородного рода Д'Эрбервиллей и на семейном совете родители решают отправить свою дочь Тэсс к дальней богатой родственнице из этого же рода. План был в том, чтобы Тэсс, живя у тётушки, подобрала бы себе выгодную партию из знатных небедствующих (что немаловажно для них) господ, вышла бы за него замуж, а всё семейство потом кормилось бы за её счёт. Вот так раньше решались финансовые проблемы семей и никого не волновало, чего хочет сама Тэсс. Конечно, она не ослушалась родителей и поехала туда, сломав тем самым себе жизнь( Дело в том, что там воспользуются невинностью и чистотой Тэсс, лишив её девственности самым возмутительным образом! Насилие есть насилие в любые времена, но тут у бедной девушки нет шансов.. Во всём, конечно, будут обвинять её, вынужденная беременность, разговоры за спиной, шёпотки, осуждающие взгляды в её сторону, через всё надо будет пройти Тэсс, что она и сделает весьма достойно в той ситуации! После трагедии с ребёнком девушка замыкается в себе, что понятно и вызывает сочувствие. Но потом Тэсс искренне влюбляется в одного джентльмена, который отвечает ей взаимностью. И тут начинаются моральные муки героини, что честно говоря выглядело жалко.. Эти её качели нравственного выбора то в одну сторону, то в другую, её признание, что она жертва навсегда очень раздражали по ходу чтения! Потому что я настроилась на то, что автор покажет нам, как падшая в глазах других женщина закалит свой характер, даст отпор обидчику и не позволит больше другим мужчинам вытирать об неё ноги, а по итогу получила совсем другое(( По-человечески мне очень жаль Тэсс, она дитя своего времени и воспитания, она с детства была приучена к послушанию, но мне совершенно не близок такой типаж бесхребетных барышень, поэтому вот эта вся её жертвенность во имя любви меня угнетала! И как же хорошо в книге показаны двойные стандарты - что для женщины погибель, для мужчины лишь пустячное баловство. Место женщины указано очень чётко( Книга не могла оставить равнодушной из-за обострённого чувства несправедливости, что снедало меня всё чтение! И финал просто убил!! Ну как же так?! Я очень разозлилась, за что и нещадно снизила оценку! Эта развязка делает бессмысленной всю жизнь Тэсс, ужасно просто!((( Слов нет!

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона.Бонусный тур 4

Ты это сделала! И, как хорошо!)

её признание, что она жертва навсегда очень раздражали по ходу чтения!

Прекрасно тебя понимаю! Мне кажется я фильм, то ли начинала... что-то видела...
А вообще, по ходу "пьесы", отзыва, вспоминалась другая героиня... мне там понравилось (читала я ее больше 20 лет назад) то, как автор показал, как человек может дойти до крайности... что женщина, вообще, в легкую)
Там героиню тож замуж отдали... и она чуть не убила мужа... да

Да, успела! Ееее)))
У книги вроде бы две экранизации есть, но я ни одну не смотрела. Вот и здесь

спойлер
героиня убивает опостылевшего ради своего любимого, ну и конечно их ловят и её казнят! Копец просто! Так а для чего она жила? Одни боль, страдания и мучения, а взамен лишь смерть((

Молодец!!!))) Еееее)
Да, помню, что к ней в тюрьму приходили... за убийство... конечно... жить кое-как а потом такая смерть... Бессмысленная жизнь...

спойлер
Книга, которую я описала... героиню не посалили, из знати же, кажется... ну она и не убила, но пыталась)) в итоге, получила свободу от мужа)

Вот именно, этот финал просто всё обесценивает!
Попытка не пытка))))

Абидна!

Попытка не пытка))))

В данном случае, да!))

За героиню да, очень обидно!
Натусь, хороших выходных с отличным настроением))))

Понимаю, тебя)
Спасибо, Викусик, и тебе!) Завтра я еще тут тусуюсь.;))

А ты рецку ещё будешь завтра писать?)

Не думаю)
Подборку вот сегодня, что насоветовала во флешмобе, выложила, решила ,пока хватит))
(если только завтра меня не вильнет куда))

Вот поэтому я и пожелала хороших выходных, потому что без рецок где мы тут встретимся?))

Ясно)
а третий отзыв писать не планируешь?))

Почему то думала, что книга о другом.
Была в планах, но теперь не хочу такое читать((
От такого долго отходить..

Думала, что миленькое чтение?)
Точно, несправедливость там процветает пышным цветом, что невероятно бесит! Так и хотелось леща дать(

Да))думала, что это приятная классика))
Какой кошмар, я пройду мимо)

Читать приятно из-за языка, да, но не из-за сюжета)

Как хорошо, что есть твой отзыв))

А вдруг тебе понравилось бы?) Всё-таки показана судьба несчастной женщины, многие читатели плачут!

Я не хочу плакать)))
И плохо переношу несправедливость, потом "болею" после таких историй.

Да, я тоже не люблю несправедливость! Её и так полно в мире, пусть хоть в книгах всё будет хорошо!!))

Согласна!)))

Читала когда-то давно, тоже помню, что бесилась из-за ситуации и книга в итоге не слишком понравилась, но с другой стороны... вполне реалистично, увы. В отличие от того, что мы инстинктивно от подобной классики ждем) что справедливость восторжествует)

Как будто нет места таким "павшим" женщинам в мире, вот серьёзно просто вычеркнули из жизни(( И да, совершенно другого ждала от книги!

Есть место, но в то время, увы... Репутация - все( и за гораздо меньшее можно было ее потерять. Даже если тебя просто видели гуляющей в одиночку с мужчиной. Сразу сплетни, пересуды....

Да, там ещё было описано, как она вся вспыхнула от смущения, когда подол её платья коснулся его гетр! И вот такой скромной, добропорядочной девушке автор отсыпал все ужасы "падения" того времени, жаль её было..

Кажется, что таким и достаётся.... Была бы она "прожженной", она бы и не страдала так, да и устроиться смогла бы. Да и изначально не попалась бы в ловушку. А у такой, невинной, шансов не было, только потом пережить и стать сильнее, но она не смогла, не всем дано...

Да, так и есть. Я думала будет про несгибаемость духа, а здесь наоборот про то, как девушку сломали!

Но, пожалуй, и такие книги нужны, чтобы лучше представлять, как оно было... В том числе, к чему такое воспитание приводит, когда девушка не может дать отпор и не имеет возможности защититься никак.
А не только по романам с балами и галантными кавалерами) А то у некоторых есть ощущение, как будто раньше все были такие благородные, прям рыцари, да и вообще, сейчас везде грязь и разврат)

Да, Алёна, я тоже подумала об этом - и с таким сюжетом книги нужны, но за героиню было очень обидно!

Понимаю, автор её не жалел...
Но я вот сейчас другой роман прочитала из английской классики, где героиня с мягким и жертвенным характером вознаграждена по справедливости (ну там не было такой жести, как тут, просто слухи и тп), и вроде рада за хэппи-энд, а вроде не верю... В жизни бы такую героиню затоптали, а в победители бы вышли не такие щепетильные. А тут у неё нашлись защитники, которые её оценили и всё разрулили. У Тэсс - не нашлось...

Как интересно! Т.е. вроде бы прекрасный финал, но в него не веришь? Тут, наверное, всё зависит от того, насколько проникаешься характером и судьбой гг, насколько жаждешь справедливости для неё:)
Да, к сожалению в финал истории Тэсс веришь, поэтому и кипишь от негодования, понимая что в те времена это было повсеместно((

Да, именно так)
Финал хороший, справедливый, я такой и хотела, но сама же в него и не верю, потому что думаю, что в жизни было бы хуже.
А про Тэсс - да... Потому и цепляет, что больно и несправедливо, но вполне могло бы быть...

Рецку будешь писать? Интересно стало, что это за произведение)

Буду)

поэтому вот эта вся её жертвенность во имя любви меня угнетала!

Предсказываю, что меня бы тоже это угнетало. Поэтому, наверное, меня никогда не тянуло читать этот классический роман) И пусть оно так и остаётся)

Эта развязка делает бессмысленной всю жизнь Тэсс, ужасно просто!

Печально!.. Но своим финальным предложением ты заинтриговала, конечно.

Мне она по игре выпала, поэтому надо было обязательно прочитать) Но я совершенно другого ожидала от книги!
Раз ты не будешь читать Гарди, то давай расскажу финал -

спойлер
когда её любимый узнал, что она не девственница, то сразу ушёл от неё! В итоге она вынужденно живёт со своим насильником, но потом когда любовь возвращается к ней, то она убивает своего ненавистного сожителя и убегает к любимому! Естественно их ловят и её арестовывают, а потом и казнят. И вот к чему была эта вся её жизнь?! Одна боль, страдания, мучения, ни детей, ни счастья с любимым, ничего не было!! Она всю жизнь страдала от несправедливого осуждения, даже любимый человек не понял её отчаяния, а взамен что получила? Смерть.. Ужас просто(((

Действительно, ужас!(( И ещё ужаснее от того, что такое могло произойти в то время( Да и сейчас двойных стандартов хватает, хотя и не на таком уровне.
Прочла твой спойлер и убедилась, что не хочу читать о таком уровне несправедливости в художественных произведениях. По крайней мере, на данный момент.

Да, в мире полно несправедливости и двойных стандартов, так что пусть хоть в книгах добро побеждает!))

Вот именно, хотя бы в художественных историях хочется больше позитива!)

В классе десятом читала. Помню только, что не впечатлилась.

И не удивительно:)

Я после "Вдали от обезумевшей толпы" так к автору и не вернулась) Помнится, с тоски чуть не померла, хоть там главную героиню бесхребетной и не назовешь) Эта книга кстати в више есть, в рамках закрытия институтских должков... но когда я до нее дойду, теперь точно не знаю)))

Я снова возьмусь за автора, если только мне по игре какая-нибудь его книга прилетит)) Ещё же эти вечные авторские вставки, которые в классике очень часто присутствуют - когда автор все мысли и чувства героев разжёвывает, ощущение, что на уроке лит-ры находишься!

Понимаю) Складывается ощущение, что литературу не по возрасту читаешь) Ну или автор держит за дурачка) А мы-то уже любим до всего своим умом доходить.

Точно, прямо в точку! Так и хочется сказать автору: "А можно я сама разберусь, какие чувства обуревают героя и что это значит?!"

Привет, Викуня) А я только вот пишу тебе ответ)
В общем я с тобой согласная, Гарди - не тот автор, книги которого хочется читать бесконечно. Ну вот лично мне так.

Ничего страшного, Машунь) Я тебе всегда рада, в любое время))))

Взаимно, ты знаешь :*

Обнимашки)))) и улыбки)))