Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

28 декабря 2023 г. 13:17

Хорошее классическое произведение, написанное прекрасным языком! Читая после современки, прямо ощущаешь этот контраст языка) Речь в книге пойдёт о молодой красивой, но очень скромной девушке Тэсс. Её семья бедствует, занимаются фермерским трудом, но еле сводят концы с концами. Тут вдруг отец семейства узнаёт, что они потомки благородного рода Д'Эрбервиллей и на семейном совете родители решают отправить свою дочь Тэсс к дальней богатой родственнице из этого же рода. План был в том, чтобы Тэсс, живя у тётушки, подобрала бы себе выгодную партию из знатных небедствующих (что немаловажно для них) господ, вышла бы за него замуж, а всё семейство потом кормилось бы за её счёт. Вот так раньше решались финансовые проблемы семей и никого не волновало, чего хочет сама Тэсс. Конечно, она не ослушалась родителей и поехала туда, сломав тем самым себе жизнь( Дело в том, что там воспользуются невинностью и чистотой Тэсс, лишив её девственности самым возмутительным образом! Насилие есть насилие в любые времена, но тут у бедной девушки нет шансов.. Во всём, конечно, будут обвинять её, вынужденная беременность, разговоры за спиной, шёпотки, осуждающие взгляды в её сторону, через всё надо будет пройти Тэсс, что она и сделает весьма достойно в той ситуации! После трагедии с ребёнком девушка замыкается в себе, что понятно и вызывает сочувствие. Но потом Тэсс искренне влюбляется в одного джентльмена, который отвечает ей взаимностью. И тут начинаются моральные муки героини, что честно говоря выглядело жалко.. Эти её качели нравственного выбора то в одну сторону, то в другую, её признание, что она жертва навсегда очень раздражали по ходу чтения! Потому что я настроилась на то, что автор покажет нам, как падшая в глазах других женщина закалит свой характер, даст отпор обидчику и не позволит больше другим мужчинам вытирать об неё ноги, а по итогу получила совсем другое(( По-человечески мне очень жаль Тэсс, она дитя своего времени и воспитания, она с детства была приучена к послушанию, но мне совершенно не близок такой типаж бесхребетных барышень, поэтому вот эта вся её жертвенность во имя любви меня угнетала! И как же хорошо в книге показаны двойные стандарты - что для женщины погибель, для мужчины лишь пустячное баловство. Место женщины указано очень чётко( Книга не могла оставить равнодушной из-за обострённого чувства несправедливости, что снедало меня всё чтение! И финал просто убил!! Ну как же так?! Я очень разозлилась, за что и нещадно снизила оценку! Эта развязка делает бессмысленной всю жизнь Тэсс, ужасно просто!((( Слов нет!

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона.Бонусный тур 4

Ветка комментариев