pineapple_13

У самурая нет цели

7 января 2024 г. 12:10

3 Писатели любят создавать мифы. И миф о том, что они родились гениями – сказка, которую приятно рассказывать

Если вы искали книгу о том, как научиться писать, то это не о том. Советы автор действительно дает, но они сводятся к одному-просто пиши. Пиши в любое свободное время, не бойся писать плохо, не бойся писать хорошо, не бойся писать ни о чем, и не бойся обо всем сразу.

Удобная структура позволяет закрепить навык после каждой главы. А главы строятся одинаково. Миф о писательстве, который автор развенчивает. Основные тезисы развенчивания. И упражнение. Которое должно помочь писать, даже когда не знаешь о чем писать и как это делать.

И в основном тут не будет четких правил о том ,что нужно делать. Это скорее небольшой свод советов о том как делать не нужно. и чтобы советы эти были закреплены чем-то весомым, автор перечисляет огромное количество цитат из книг известных писателей, или их воспоминаний, или их писем.

И эти истории о писателях были для меня самым захватывающим. Пишет автор неплохо. Но помогла ли эта книга мне лучше излагать свои мысли? Нет. Хотя я честно выполняла задания в конце главы.

Но, благодаря этой книге я узнала, что у автора цикла о Фандорине есть три дома в трех разных странах. И соответственно три кабинета где он может писать. В Испании он пишет беллетристику, в Англии “Историю Государства Российского”, а во Франции серьезную прозу.