sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 января 2024 г. 13:18

5 У этого мальчика голова как решето, золотые руки и большущее сердце. Если постараться, из него выйдет толк

Грегуару 13, и он ненавидит школу. Об этом он нам заявляет при первом знакомстве, ну а дальше объясняет, почему.
И я его вполне поддерживаю (хотя сама школу любила, прости, Грегуар), если не интересно учиться, если не успеваешь, то, конечно, испытываешь трудности, а если ещё и учителя не понимают проблему ребёнка, то какая уж тут любовь. Странно, что родители тоже как бы на стороне школы. Лодырь, бездарь, неуч, - это только самое популярное из того, как мальчика называют. Все, кроме дедушки.
А у Грегуара просто не удерживаются в голове все эти цифры, факты, глаголы и события. Зато руки золотые. Он бы мастерил весь день, ему б в мастерской клеить, вырезать, складывать и соединять детали.
А между тем, мальчик отнюдь не дурак. Вот как он говорит о своих родителях: «Родители мои друг друга выносят с трудом, так что им обязательно что ни вечер надо как следует поругаться, только они не знают, к чему придраться, вот и пользуются мной — я с моими дерьмовыми отметками служу им удобным поводом. «Это ты виноват, это ты виновата!» Мама кричит, что отец никогда мной не занимался, времени на сына у него нет, а он ей отвечает, чтобы не валила с больной головы на здоровую, она сама меня, видите ли, избаловала.»
То есть Грегуар удобный повод, чтобы выплеснуть друг на друга все обиды и желчь, и вместо того, чтобы разобраться во всём и поддержать сына, они ругают его, и устраивают скандалы между собой.

Грустная и горькая книга. Жалко мальчика, он так одинок в своей семье. Единственная отрада - дедушка. Но он заболел, и без поддержки этого родного, всё понимающего человека, Грегуару очень трудно.
И однажды он разозлится. На себя, на родителей, на весь мир вокруг, и даже на дедушку, который не имел права умирать. Это будет длится не так уж долго, дети быстро перегорают. И всё же… Это докажет, что Грегуару под силу быть нормальным (в понимании тех, кто его окружает), стоит только захотеть.

Такие дети, как Грегуар, не щербинки, не особенные и не отсталые, они уникальны со своим большим сердцем, пусть даже голова у них, как решето. Надо только это понимать.

Новогодний флешмоб 2024
1/6

Машуль Tsumiki_Miniwa , спасибо тебе за эту книгу. Сама бы точно не взялась. Ассоциации с ней у меня были другие ;)

Неожиданная тематика для автора. Читала у нее совсем другие книги.

Вот я нашла у себя дома Анна Гавальда - Я ее любил. Я его любила , она у меня даже не отмечена. Очень давно читала, и вспомнила, что не дочитала. Там такой любовный фастфуд)
А тут неожиданно цепляющее.

Я наоборот прочитала у автора сначала эту, а потом попала на любовное...

И как тебе любовные?)

Не люблю любовные в принципе

А зачем читала тогда?)))

Это был период - что нашла, то и читала

Оо) тоже такое было) как вспомню…

А до либа вообще хаотично читала, что найду и сама придумаю. Ни за какими новинками и прочим не следила. На мои списки чтения имел сильное влияние Харуки Мураками - читала все, на какие находила отсылки в его книгах.

Оо) я у него только одну книгу прочитала.
Я за новинками следила, но достать их было трудно, а электронных книг ещё не было.

Неправда ж.
У тебя штуки 4 читаны, я вчера смотрела!
У меня как раз в бумаге штук 7, покупала, ещё до ридера.

Гавальда?

Аа) поняла Мураками? Оо Неожиданно)

Почему неожиданно?

Потому что я забыла, что уже начитала столько у него. Правда там один Рю)

Вот со мной такая же история. Но заберу теперь эту книгу)

80 страниц у меня в ридере) так что раз- и прочла)

Совсем повестушка

Ага)

Вот меня эта книга тоже, помню, сильно зацепила! Хотя в принципе автор не особо нравится, другие ее книги выветрились уже. А эта - нет.

Я автора и не планировала читать, как-то не тянуло. Но Маша правильную книгу посоветовала.

Да, книга точно правильная)

Я с ней вспомнила, как учила старшую дочку читать. Ей не давались слоги. Ну никак. Я так нервничала, думала, что с ней что-то не так. А потом придумала, читала медленно и водила её пальчиком.
Во втором классе её водили читать, как пример, для шестиклассников. В детей надо верить.
А то смеху было ( и до слёз тоже) м-а - ма, м-а - ма, а вместе? А она с опаской - забыла

Даа, верить точно нужно))
Я даже по себе помню, как это бывает. Если не получается что-то долго, то потом уже просто боишься пробовать или боишься сказать, а то вдруг опять неправильно, в голове туман (то самое "забыла"), проще смотреть и ждать, пока тебе скажут ответ.
Особенно если тот, кто учит, еще и сам нервничает, то это передается)

И в себя тоже надо верить)

Конечно)

Какая трогательная история, не думала, что автор пишет такие книги, она у меня ассоциировалась с любовными мелодрамами. Приятный сюрприз.

Ну вот Маша нас всех удивила)
Это книга, которая понравится и тебе тоже, я почему-то уверена.

Чувствую себя феей на минималках :) и радуюсь :)

Видишь, как ты нас всколыхнула?)

Неожиданно и приятно :)

Тоже уверена, мой сюжет

Люблю это историю, она такая трогательная:) Как там в финале - вынь, да положь ему Тотошу)))

Да) очень трогательная сцена) и вот это улыбнуло — Ты застегнул бы ширинку, Тотоша, простудишься)

Я аж растрогалась, потому что так прониклась их эмоциями в финале!))

Люблю такие книги. Пусть от них и слёзы)

Я тоже:) Ой, у меня всегда глаза на мокром месте, если дело касается детей и собак!

Угу. Я такая же)

Переходный совет :) от тебя мне, от меня Миле :)

Оо) даже так?)

Даже так) Ибо хорошие книги нужно передавать в добрые руки, а я в твоих не сомневалась)

Спасибо, дорогая)

Да, Машуня, очень рада, что такая милая передача совета получилась:)

Здорово же)

Очень рада, Мила, вот честно :) немного переживала :) и твои ассоциации понимаю, наверно, боялась, что будет любовный роман? :) я бы не решилась на такой совет тебе, тем более во флешмобе. К слову сказать, у Гавадьды больше ничего не пробовала, но с этой повестью была приятно удивлена. Она для меня из той же категории, что и "Чудо" Паласио или "Вафельное сердце" Парр. О взрослении, одиночестве, любви, красиво и тонко, в самое сердце.

Спасибо)
До того, как ты дала совет, я думала, что это что-то на тему похудеть и влюбиться)
Но когда ты посоветовала, я взяла без всяких колебаний. Я знаю что ты плохого не посоветуешь)

- вот у меня точно такие же ассоциации)

похудеть и влюбиться)

кило и надежда?
ржу

Грешно смеяться над… над своим куратором)

Мила, я достаточно уважаю тебя как читателя и просто как человека, чтобы не советовать тебе какую-нибудь фигню про похудение и любовь))) тем паче в годовом флешмобе под именным советом)))
Я рада, что с этой маленькой книжицей у тебя срослось, ну правда же, книжный бриллиантик)

Да я до твоего совета так думала) как увидела совет - сразу поняла, что ошибалась)

Хорошо, что для нас с тобой книга открылась с такой замечательной стороны)

Конечно)

вот нафига жить вместе в таком случае? честно, не понимаю(((

Как нафига? Потому что принято, потому что так надо, правильно и т.д.

Ааа… ну да)

ладно ещё раньше, но в современном имре, блин!!! Ещё и небось аргумент, что за ради ребёночка терпят((((((

Ещё и небось аргумент, что за ради ребёночка терпят((((((

- а то

бесит(((

Не то слово

Естественно! Мир -то может и современный, а вот стереотипы и как кто посмотрит, остались древними, и из мозгов выбиваются очень тяжело

Тоже не понимаю. Но таких пар много.

И это очень печально(

Кажется, это что-то чудесное. Забираю)

Да) это те книги о детях, которые нам хорошо заходят.

Надо будет куда-нибудь прикрутить, чтобы побыстрее прочитать.)

*подсказка* ВС в помощь )

Точно!)