sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 января 2024 г. 13:18

5 У этого мальчика голова как решето, золотые руки и большущее сердце. Если постараться, из него выйдет толк

Грегуару 13, и он ненавидит школу. Об этом он нам заявляет при первом знакомстве, ну а дальше объясняет, почему.
И я его вполне поддерживаю (хотя сама школу любила, прости, Грегуар), если не интересно учиться, если не успеваешь, то, конечно, испытываешь трудности, а если ещё и учителя не понимают проблему ребёнка, то какая уж тут любовь. Странно, что родители тоже как бы на стороне школы. Лодырь, бездарь, неуч, - это только самое популярное из того, как мальчика называют. Все, кроме дедушки.
А у Грегуара просто не удерживаются в голове все эти цифры, факты, глаголы и события. Зато руки золотые. Он бы мастерил весь день, ему б в мастерской клеить, вырезать, складывать и соединять детали.
А между тем, мальчик отнюдь не дурак. Вот как он говорит о своих родителях: «Родители мои друг друга выносят с трудом, так что им обязательно что ни вечер надо как следует поругаться, только они не знают, к чему придраться, вот и пользуются мной — я с моими дерьмовыми отметками служу им удобным поводом. «Это ты виноват, это ты виновата!» Мама кричит, что отец никогда мной не занимался, времени на сына у него нет, а он ей отвечает, чтобы не валила с больной головы на здоровую, она сама меня, видите ли, избаловала.»
То есть Грегуар удобный повод, чтобы выплеснуть друг на друга все обиды и желчь, и вместо того, чтобы разобраться во всём и поддержать сына, они ругают его, и устраивают скандалы между собой.

Грустная и горькая книга. Жалко мальчика, он так одинок в своей семье. Единственная отрада - дедушка. Но он заболел, и без поддержки этого родного, всё понимающего человека, Грегуару очень трудно.
И однажды он разозлится. На себя, на родителей, на весь мир вокруг, и даже на дедушку, который не имел права умирать. Это будет длится не так уж долго, дети быстро перегорают. И всё же… Это докажет, что Грегуару под силу быть нормальным (в понимании тех, кто его окружает), стоит только захотеть.

Такие дети, как Грегуар, не щербинки, не особенные и не отсталые, они уникальны со своим большим сердцем, пусть даже голова у них, как решето. Надо только это понимать.

Новогодний флешмоб 2024
1/6

Машуль Tsumiki_Miniwa , спасибо тебе за эту книгу. Сама бы точно не взялась. Ассоциации с ней у меня были другие ;)

Ветка комментариев

Оо) даже так?)

Даже так) Ибо хорошие книги нужно передавать в добрые руки, а я в твоих не сомневалась)

Спасибо, дорогая)