16 января 2024 г. 16:03

Если бы я писала отзыв сразу после прочтения последней страницы, скорее всего он бы отличался от того, что я напишу сейчас.
Если бы я смотрела сериал, возможно, моё мнение было бы другое. Но я пишу отзыв сейчас, когда эмоции уже улеглись, а сериал смотреть я не планирую.

"Цикады" - это книга, написанная на основе фильма, точнее, сериала. В центре сюжета - подростки, практически выпускники 11 класса. За окном апрель, а в привычную и размеренную школьную жизнь врывается новый ученик - далеко не бедный и нереально красивый. С этого момента жизнь класса идёт, мягко говоря, наперекосяк.

Уже в начале книги мы знаем, что произошла трагедия. Но не знаем ни преступника, ни жертву. Главы от участников злополучной вечеринки перемежаются эпизодами с допросом у следователя. Кроме того, в каждой главе раскрывается один из учеников - его детство, школьная жизнь, роль в развернувшейся трагедии. И я так скажу - там нет идеальных детей. У каждого из них своя боль, свои проблемы как семейные, так и связанные с одноклассниками.

Многое в книге мне понравилось - слог автора, закрученный сюжет, который идёт в обратном порядке, живые, не картонные персонажи, которым хочется верить и сопереживать. Но. Мне было мало. Если читать на эмоциях, книга прекрасна. Но потом, обдумывая историю, возникают вопросы, например, с мотивацией некоторых героев. Их поступки не всегда логичны, и, в первую очередь, это касается взрослых персонажей. Сама развязка показалась мне несколько скомканной. Особенно с учётом того, как она нагнеталась в течение книги. В общем, отличная задумка, прекрасное начало, живые персонажи, но кульминация и финал.. Неплохо, но хотелось больше. Подробнее.