Ninanewwworld

14 мая 2024 г. 12:47

Насколько хорошо родители знают своих детей? Как хорошо родителей понимают их дети? Книга о том, как одна трагедия перечеркивает жизни многих людей, так или иначе причастных к произошедшему. Потихоньку, небольшими шажками, через прошлое и будущее, автор помогает разобраться в настоящем. Но как же найти ту грань, переступив которую рушится все, что еще могло бы выстоять...

Для меня всегда немного странно, когда книга пишется уже после вышедшего фильма или сериала, а не наоборот. Ну и текст под стиль сериала, по мотивам которого написан роман, выглядит как более расширенный сценарий. Каждый из героев-одиннадцатиклассников живет своей непростой жизнью, мирится со многим, ведет опасную игру, переживает травму детства. Немного картонные и стереотипные ситуации и герои, в характерах и именах…

21 мая 2024 г. 13:36

5 Взрослые дети и их детские взрослые

Ты так ничего и не понял, Марк. Взрослые не разговаривают.

О ЧЕМ?

Цикады – это часть разбросанных фрагментов, которые читателю предстоит собрать в цельную картину.

Есть настоящее, где следователь допрашивает ребят из одного класса и пытается восстановить цепочку событий до.

Есть недалёкое прошлое, где в конце учебного года к ребятам приходит новенький и пошло-поехало к этому самому после.

Есть далёкое прошлое каждого из ребят. Одно из ярких, волнующих и ранних событий их детства. Которое формировало и укрепляло их личность и взгляд на жизнь.

И есть точка невозврата, трагедия к которой привело всё это до и квинтэссенция всего после. Мы не знаем кто убийца, кто жертва, как это произошло, но собирая обрывки воспоминаний ребят становится ясно, что самое главное – почему?

•••

Я вообще люблю…

18 апреля 2024 г. 14:32

5 Детки - совсем не конфетки

Сериал по книге? Или книга по сериалу?

Раньше шли от книги к экранизации, сейчас эти две сферы культуры так переплелись между собой, что вникать, что первично - не важно. Мы часто и читаем, и смотрим, чтобы сравнить или понять что-то глубже. Так и с сериалом, и с книгой «Цикады».

Я не могла обойти вниманием новинку от Аси Володиной, поэтому и сериал пришлось посмотреть, чтобы понять, откуда «ноги растут». И скажу я вам, канва одна, а произведения получились разные.

О чем?

На вечеринке по поводу окончания школы, происходит трагедия, погибает один из учащихся. Следователь, родители, ученики и учителя пытаются разобраться в причинах произошедшего. А дальше, Ася Володина обула и одела этот сюжет в свой прекрасный слог, добавила присказок Андерсена, добавила деталей в биографию героев, поменяла…

29 мая 2024 г. 22:01

3 Лучше читать до того,как смотрел сериал

Впервые,как и многие сталкиваюсь с книгой , которая написана по сценарию сериала.

Ася изменила характеры героев,убрала много секса , разврата и ее фирменный стиль повествования в тексте конечно играет роль.

История мне понравилась, но если бы это не написала Ася Володина я бы не купила.
Интриги никакой к сожалению не было,так как я знала сюжет.
В целом,если вы смотрели сериал ничего нового там не происходит.

12 марта 2024 г. 21:41

5 Кто-то всегда равнее других

Цикады – история не столько о взрослении, сколько о том, насколько трудно вписаться в общество, если ты чем-то отличаешься. О том, что наличие семьи – не гарант счастья, ни разу. О том, насколько хрупким может быть доверие и человек в принципе, и в то же время, насколько он может быть сильным.

О чём книга?

Вечеринка в честь окончания школы заканчивается убийством. Никто не говорит о том, что произошло. Следователь по очереди вызывает директора, учителей, учеников и их родителей. Кто из них лжёт и недоговаривает, а кто действительно хочет положить этому конец?

Параллельно идут сразу три временные линии:

• детство – 15 лет до,

• события до дня Х – 40 дней до, перевод Антона в новую школу,

настоящее – 1 день после, допрос у следователя.

Линия с детством показывает несколько событий с разных…

5 января 2024 г. 12:10

4 В БУДУЩЕЕ ВОЗЬМУТ НЕ ВСЕХ.

Бывает ли у Вас ощущение собственной заброшенности, покинутости в мире? Всегда / часто / иногда / никогда.

Мне очень понравился сериал, и когда я увидела книгу по мотивам сценария, да ещё и написанную Асей Володиной, нежно мной любимой, то без колебаний решила прочитать.

"Цикады" - это история подростков, уже не детей, ещё не взрослых, их комплексов и тайн, скрытых желаний, отчуждения и боли, приведших, в конце концов, к трагедии. И всё, конечно же, было заложено в них ещё в детстве.

У автора была относительная свобода по сюжету, кроме, конечно, основной линии с убийством на вечеринке. И она воспользовалась этим в полной мере. Многие линии изменены, многие персонажи предстают и раскрываются перед нами иначе, чем на экране.

И хотя я не любитель подобных экспериментов (выше уже говорила о том,…

20 февраля 2024 г. 20:44

3 "Элита" по скидке в российских реалиях

Начну с плюсов. Во-первых, это короткая книга. Во-вторых, Ася Володина хорошо владеет языком и способна увлечь читателя. Особенно, если слушать аудиокнигу. Это позволит полностью понять сюжет и при этом спокойно заниматься своими делами, не боясь упустить важную деталь.

Теперь о минусах. Все слишком плоско и пластмассово. Действие происходит в школе для богатых подростков (среди которых, конечно же, есть бедные). Во время вечеринки по случаю Последнего звонка произошло ЧП. Но мы не знаем что случилось и кто виноват. Если вы смотрели испанский сериал «Элита», то уже не сможете отделаться от вторичности происходящего.

Характеры школьников не раскрыты, в них как будто нет глубины и нет настоящности. У меня абсолютно не сформировалось никакого сочувствия к персонажам. Не произошло узнавания,…

2 февраля 2024 г. 23:21

По форме эта книга напоминает первое произведение автора - Протагонист: тоже разноголосье персонажей, тот же возраст у героев. Только если в Протагонисте мы сразу знали, чем закончилось, то здесь книга держит в напряжении до конца.
Образы взрослых персонажей выступают фоном для всего действия книги. Безусловно, действия взрослых играют роль в движении сюжета к развязке, но… Но как и у Подшибякина в «Последнем дне лета» от этих взрослых хочется выть волком. Только если у Подшибякина уж слишком злые/безинициативные/беспомощные/жестокие взрослые, на фоне которых расцветает благородство детей, то у Володиной явный посыл, что если взрослые г…о, то и от детей не нужно ждать благородства.
Вообще в книге нет ни одного положительного героя. Взрослые в своей скорлупе и зациклены на себе, а…

16 января 2024 г. 16:03

Если бы я писала отзыв сразу после прочтения последней страницы, скорее всего он бы отличался от того, что я напишу сейчас. Если бы я смотрела сериал, возможно, моё мнение было бы другое. Но я пишу отзыв сейчас, когда эмоции уже улеглись, а сериал смотреть я не планирую.

"Цикады" - это книга, написанная на основе фильма, точнее, сериала. В центре сюжета - подростки, практически выпускники 11 класса. За окном апрель, а в привычную и размеренную школьную жизнь врывается новый ученик - далеко не бедный и нереально красивый. С этого момента жизнь класса идёт, мягко говоря, наперекосяк.

Уже в начале книги мы знаем, что произошла трагедия. Но не знаем ни преступника, ни жертву. Главы от участников злополучной вечеринки перемежаются эпизодами с допросом у следователя. Кроме того, в каждой главе…