21 января 2024 г. 20:56

Прочитала меньше, чем за 2 дня. Я не поняла, что это было, но это было впечатляюще!

Герц Минскер - вовсе не философ и не психоаналитик. Он скорее относится к тому роду людей, которых в наши дни называют инфомошенниками (чтобы в книге, поднимающей проблему антисемитизма, не использовать другой термин, тоже связанный с национализмом): 1) обладает необъяснимым воздействием на людей, 2) не имеет определенного рода деятельности и не работает, но всегда при деньгах, 3) имеет ряд странных, псевдонаучных теорий, 4) смог найти людей, которые поверили в эту теорию, и хорошо монетизировать её 5) вокруг него крутятся такие же, как он: обманщики, мошенники, спиритуалисты и т.д.

В центре сюжета - супружеская измена. И то, как неверность и нечестность по-разному может влиять на разных людей.

Одних, таких, как Моррис и Броня, погубить, причем буквально; а для других, таких, как Минскер и Минна, быть воздухом, которым те дышат.

Повествование очень живое, и напряженное, соответствует внутреннему миру Герца: здесь на каждой странице драма переплетается с фарсом, герои бесконечно ругают себя и находят себе оправдание, гонятся за любовью и обращаются к богу, винят Гитлера, а потом признают, что сами - антисемиты.

Тексту присуще очарование перевода на русский с идиша.

Буду дальше продолжать изучать творчество этого автора.