2 февраля 2024 г. 23:21

По форме эта книга напоминает первое произведение автора - Протагонист: тоже разноголосье персонажей, тот же возраст у героев. Только если в Протагонисте мы сразу знали, чем закончилось, то здесь книга держит в напряжении до конца.
Образы взрослых персонажей выступают фоном для всего действия книги. Безусловно, действия взрослых играют роль в движении сюжета к развязке, но… Но как и у Подшибякина в «Последнем дне лета» от этих взрослых хочется выть волком. Только если у Подшибякина уж слишком злые/безинициативные/беспомощные/жестокие взрослые, на фоне которых расцветает благородство детей, то у Володиной явный посыл, что если взрослые г…о, то и от детей не нужно ждать благородства.
Вообще в книге нет ни одного положительного героя. Взрослые в своей скорлупе и зациклены на себе, а подростки в растерянности не знают, как жить эту жизнь, и совершают кучу жестоких, необдуманных поступков. Хочется верить, что это не совсем как в жизни.
Книга держит в напряжении до конца. Но вот развязка меня смутила. Не сам финал, а герой, которого сделали главным злодеем. Потому что его характер почти не был раскрыт. И мне показалось это каким-то нечестным что ли. Образы других персонажей были более яркими. Возможно, это сделано специально.