5 февраля 2024 г. 14:24

4 Как перестать беспокоиться и начать читать, или Толстой плохому не научит

Во время чтения этой книги надо очень четко отдавать себе отчет, что книга во вторую очередь о русской литературе, а в первую - о самой Вив Гроскоп. Это важно. Попытка посмотреть на книгу как-то по другому приведет к полному провалу. Комики, о чем бы они ни говорили, всегда говорят о себе.

Кроме того, следует учитывать, что Гроскоп побывала и пожила в нашей стране в довольно-таки неудачное время - а именно пресловутые девяностые, причем в первую половину (уже лет десять спустя многое было бы по-другому), так что воззрения на Россию и русский народ у нее специфические, из-за которых она смотрит на нас словно сквозь мутное стекло.

Тем не менее пишет она бойко, легко, видно, что она всегда знает, что хочет рассказать и к чему ведет - сказывается опыт публичных выступлений. Гроскоп самокритична, но широко образована, несомненна умна, кое-какие вещи я узнал впервые (первооснова Преступления и наказания, к примеру), и вообще книга создает впечатление беседы с живым, знающим и разговорчивым знакомым - даже если ты и не согласен по каким-то вопросам, все равно интересно узнать другую, понятную и логиную точку зрения. Иногда ты думаешь - до чего уж умна, как оригинально и свежо, а иногда - да ты что хрень ты городишь?!

Гроскоп по-видимому полагает, что ее шутки смешные. Не знаю, какая она стенд-ап комик, но ни одной смешной шутки в книге нет. Даже когда она повторяет их несколько раз, возможно, рассчитывая, что в  какойто момент они все-таки сработают, они все равно не смешные. В этом смысле очень показательна шутка про Толстого и яйца, которая была так себе в первый раз, а в третий просто вызвала фейспалм.

Читать Гроскоп немного неловко, как в свое время было неловко слушать рассуждения Задорнова про американцев, что они "ну тупые".  Она регулярно вставлет какие-то кринжовые глупости про русскую историю (особенно много стандартной ахинеи про Сталина, который конечно же везде и всюду и все по его приказу) и русский язык ("прислоняться" от слова "слон") - впрочем, ей как иностранке вполне простительные, я знаю немало русских, которые пишут и говорят о собственном языке гораздо более дикие вещи.

Большой плюс книги - энтузиазм автора заразителен и возникает сильное желание пойти и перечитать ну хотя бы Один день Ивана Денисовича, а то и стихи Ахматовой. Ей нравится русский язык, ей нравится русская литература, и она пытается передать другим эти чувства и у нее это весьма неплохо получается.

Вместо послесловия: Я бы с осторожностью и весьма условно, но сравнил с книгой  Станислава Рассадина, но на аматерском уровне. В общем-то получилось ничем не хуже лекций Дмитрия Быкова по русской литературе - в конце концов Быков ведь тоже в основном о себе любимом.

Быков, по-моему, только о себе любимом и. Я пыталась его полюбить, ибо его бунтарство зело благолепно - но так и не смогла, ибо его самовлюблённость зело безобразна.

Мания величия - это ерунда.
Спроси, "Себя ты любишь?" Отвечу - "ну да".                                                                                                                     "Кирпичи"