19 февраля 2024 г. 23:07

4 (Не)такая Русь

Его слог не зря называют чисто русским. Вот только я такой Руси не хочу.
Удивительно?
Давайте обо всём по порядку.

В книге собраны рассказы, миниатюры, очерки и поэзия. С последней всё начинается. Но я, сама поэт, этими стихами не прониклась. Они, может быть, хороши, специфичны, но от меня сильно далеки. Так что сразу к рассказам.

Надо сказать, что короткие формы меня мало привлекают. Я не успеваю проникнуться историей, как она заканчивается. Исключения бывают редко и то, если в тексте будет какая-то зацепка.

Возьмём к примеру рассказ " Деревня". Довольно неплохо описана история жизни героев. Вызывает сочувствие. Вот только неистребимый дух мрачности и трагизма, который впоследствии я обнаружу во всех рассказах автора, меня угнетает.

Хочется не просто спросить - закричать: "Ну, почему всё так плохо? Неужели настолько убого можно жить? А главное - зачем?"

И это "зачем" не отпускало меня до последних страниц.

Поймите, народ, я не замахиваюсь на признанный авторитет, обязательный пункт школьной программы. Слог красив. Но зачем видеть и показывать только плохое? Печать смерти повсюду как естественная часть нашей культуры.

А я с этим не согласна. Моя культура - это любовь, красота, сила духа. Это не про смирение. Это про борьбу. А потом слышим по телеку: "Русские, вы чего так редко улыбаетесь?"

Историю можно по-разному рассказать. И средства для этого есть. Можно быть трагичным как Лермонтов, но высоченным духом.

Бунин писал о малом. Настолько малом, что хочется об этом забыть. Но - применимо именно к этим рассказам. Другие я ещё почитаю и мнением поделюсь.

Ни "Митина любовь", ни "Темные аллеи" не спасли положения.

Самыми лучшими оказались очерки - воспоминания о Чехове и Толстом. Это было искренне, душевно, красиво. Кстати, в очерках тоже был трагизм. Но совсем другой - высокий, одухотворённый. Через очерки Бунина можно полюбить Чехова. Таким живым он его описал.

Ну, вот самое основное, что мне хотелось донести. Прекрасной литературы много. Но то, что навязывается порой нашим детям в школе, неплохо бы пересмотреть. Иначе, прочитав пару рассказов про самоубийц, дети могут навсегда разлюбить чтение. И лишить себя настоящего удовольствия.

Давайте читать хорошую литературу, дорогие мои. А если нет времени - то читайте о литературе. Для этого я здесь, ваша Марго))

Источник