25 февраля 2024 г. 18:22

Лучшее на Лайвлибе

Вот что бывает, когда пытаешься высосать из пальца продолжение после «и жили они долго и счастливо». Хотя после прочтения ЭТОГО - лучше, пожалуй, избегать словосочентаний, связанных с сосанием, лизанием, прижиманием и вставлянием.

В этой части все с ног на голову:

пошляцкий спойлер

выясняется, что самый сильный и могущественный правитель – не самый, а самый могущественный – другой. И конечно, и первый, и второй – без ума влюблены в главную героиню. От самого могущественного она получает титул правительницы, тоже самой могущественной. И потом еще один правитель в нее влюбляется, но он не самый могущественный. А потом она демонстрирует такую силу, которой поражаются все самые могущественные, и побеждает миллионы врагов.

Автор настолько завернула сюжет и переиначила персонажей, что диву даешься: тот, кто в первой части был благороден – стал абьюзером, тот, кто был сильным, ироничным, непокорным – стал ноющим хлюпиком, и только главная героиня осталась в биполярочке: «хочу того, а нет, этого, о, какая я сильная и могучая! – а нет, я безвольна и несчастна».

Конечно, ей сразу судьбой положены несметные богатства и обеспечение, но как настоящая модная сильная и независимая – она хочет сама зарабатывать, чтоб «не сидеть на шее» у мужчины. Естественно, все мужчины вокруг – как с обложки женского журнала, играющие мышцами и скрывающие вздымающиеся агрегаты в штанах. И естественно – время от времени случаются сексуальные эпизоды, детализированные до крови из глаз. Тут и «горячее лоно», и «внушительное иллирианское великолепие», и «вставляние по самую рукоятку», и «покусывание головки» - в общем, плоды больного авторского воображения, способные покорить любую не совращенную реальностью душу. Читатель постоянно считает пальцы, которые оказываются внутри чресел героини, и преследуется дежавю, ведь автор не стесняется не придумать ничего нового, а просто переписывает одинаковые сцены (даже с разными участниками).

Как правило, купленные книги я сохраняю в библиотеке, но подумала я – для кого оставить эти? Для себя, чтоб перечитывать? для детей, чтоб они обучились высокому и светлому? Даже подарить рука не поднимется, ведь как можно добровольно рекомендовать такое?.. Понесу-ка я пожалуй в макулатуру, или на помойку, чтоб бомжики развлеклись. Такому – там самое место.

Серия запомнится навсегда, пожалуй – такого микса кринжа и испанского стыда давно не было. Естественно, это был второй (и последний) шанс на эту тематику у этого автора. В серии еще несколько книг, не менее объемных, и уверенна – не менее ужасных. Пусть они останутся вечной загадкой для меня.