10 марта 2024 г. 12:13

3 «Божьи мельницы мелют медленно, но неуклонно»

Когда блогеры снимают свои блоги в Фикс-Прайс о книжных покупках, находках и новинках, отчего-то молча убирают эту книгу на задний план.

Галина Артемьева не сильно популярна среди молодежи. Я уверена, что её книги читают люди более старшего поколения.

Что касается меня, до этой книги я читала у неё «И в сотый раз я поднимусь» и «Новый дом с сиреневыми ставнями». Поэтому это не первое моё знакомство с её творчеством.

Увидев красивую обложку и фамилию знакомого автора в Фикс-Прайс , я решила купить эту книгу.

Артемьева пишет очень глубокую, настоящую, русскую во всех смыслах прозу. В её книгах четко проступает душа русского человека. Вся сущность и нутро.

Проблемы, которые поднимает в своих книгах Галина Артемьева, взялись не из ниоткуда. Они появляются в жизни совершенно обычных людей, которые живут и ходят по городам нашей необъятной Родины.

— Раньше на Покров снег ложился, —сказала себе Тина, — а сейчас — ничего. Сухо. Все поменялось. И все — к худшему. Природе стало наплевать на нас. И нам друг на друга тоже.

Часто в книгах Артемьевой главные герои – женщины. И их жизни претерпевают масштабные изменения, когда любимые мужья им изменяют и предают. Настают темные времена, когда героини проходят тяжелые испытания на прочность.

«Мельницы времени» – такая же глубокая, до боли вонзающаяся в душу острыми краями проза.

В центре сюжета Тина, которой ненаглядный любимый муж сообщает о том, что разлюбил её и будет жить в их совместно нажитой квартире с другой женщиной. Тину вежливо просят покинуть дом. С этого дня совершенно непредсказуемым образом в жизни Тины наступают неожиданные перемены.

Сюжет книги перегруженный, совсем не быстрый. Даже, я бы сказала, полон ненужных подробностей и лишних деталей. Это делает процесс чтения немного трудоёмким, но если вы наберетесь терпения, то в финале узнаете много шокирующего. Лично мне было тяжело продираться сквозь большое количество ненужной информации и разговоров героини с самим собой.

Бывало, что, читая книги этого автора, я могла и всплакнуть. Но здесь этого не случилось. Книга для меня оказалась нейтральной. Да, я повздыхала вместе с героиней, в конце даже наткнулась на нечто немыслимое и очень ужасающее. Но у меня уже «сформировался стойкий иммунитет» на книги Галины Артемьевой.

Если вам близко творчество таких русских авторов, как Мария Метлицкая и Дина Рубина, и если вы любите сентиментальную прозу про настоящих русских людей, то можете почитать заодно и «Мельницы времени».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!