sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 марта 2024 г. 23:41

3 Іллюзією життя його самого не заміниш

Після того, як прочитала Століття Якова , я почала скуповувати всі книги Володимира Лиса, і нові, і видані раніше. Хотілося вичитати все. Але… Ось уже третя книга, що принесла розчарування. Ще більше, ніж попередні.
Щось не складається у мене з цим автором останнім часом. От і ця книга - впевнена трійка, хоча ні, не впевнена. Натягнута за імʼя на обкладинці. Не було б цього імені, я б напевне кіл вгатила б.

Криза середнього віку, як і пубертатний період, не минає нікого. От і Андрій Троян дочекався свого часу. А почалося все з того, що його покинула Магда, кохана дружина. Та чи кохав він її колись? Чи кохала вона його? Можливо так, коли все ще тільки починалося. А потім… А потім все стало рутиною. Робота, народження доньки, мрії про квартиру, сварки через це. Все пройшло. Тепер він, покинутий дружиною чоловік, самотній і рефлексуючий, безперервно в пошуках чогось, чи когось. І було б це непогано, якби Андрій розумів, що він прагне, чого шукає. Та, схоже, він цього не знає. Жінки змінюються одна за одною, кохання приходить і відходить, про деяких він навіть не може зрозуміти, вони справжні, чи видумані його уявою. І щоразу він не уявляє життя без чергової любоньки, а потім на горизонті появляється старе кохання, чи нове, залежно від обставин.
Робота не приносить задоволення. Ніяка. Навіть звістка про те, що його давній проект когось зацікавив. Іллюзія життя… Іллюзія кохання. Що далі? Іллюзія смерті?

А з братом-близнюком я так і не просікла. Для чого оце все було? Чому? А головне - який у цьому сенс? Яким чином він мав замінити Андрія? І чому захотів цього?
Зате з каменем все зрозуміло. Кожен з нас має свій камінь, і котити його вгору, чи вниз, піднімати, чи просто дивитися на нього, - то вже особисте рішення. Головне - не перестаратися.

После того, как прочла Століття Якова , я начала скупать все книги Володимира Лиса, и новые, и изданные раньше. Хотелось вычитать всё. Но… Вот уже третья книга, принесшая разочарование. Еще больше, чем предыдущие.
Что-то не складывается у меня с этим автором в последнее время. Вот и эта повесть – уверенная тройка, хотя нет, не уверенная. Натянутая за имя на обложке. Не было бы этого имени, я бы наверняка кол воепила бы.

Кризис среднего возраста, как и пубертатный период, не минует никого. Вот и Андрей Троян дождался своего времени. А началось всё с того, что его покинула Магда, любимая жена. Но любил ли он её когда-нибудь? Любила ли она его? Возможно, когда все еще только начиналось. А потом… А потом все стало рутиной. Работа, рождение дочери, мечты о квартире, ссоры из-за этого. Всё прошло. Теперь он, покинутый женой муж, одинокий и рефлексирующий, непрерывно в поисках чего-то или кого-то. И было бы это неплохо, если бы Андрей понимал, что он хочет, чего ищет. Но он, похоже, этого не знает. Женщины сменяются одна за другой, любовь приходит и уходит, о некоторых он даже не может понять, они настоящие или выдуманы его воображением. И каждый раз он не представляет жизни без очередной милочки, а потом на горизонте появляется старая любовь, или новая, в зависимости от обстоятельств.
Работа не доставляет удовольствия. Никакая. Даже известие о том, что его давний проект заинтересовал кого-то. Иллюзия жизни… Иллюзия любви. Что дальше? Иллюзия смерти?

P. S. А с братом-близнецом я так и не врубилась. Зачем все это было? Почему? А главное – какой в ​​этом смысл? Как он должен был заменить Андрея? И почему этого захотел?
Зато с камнем все ясно. У каждого из нас свой камень, и катить его вверх, или вниз, поднимать, или просто смотреть на него, - это уже личное решение. Главное – не переусердствовать.

А за що трійка, що не сподобалось? Я б кіл вліпила, незважаючи на ім'я )))
Знаєш, а мені і Яків не дуже, було дещо, після чого не мала сильних сподівань щодо автора.

Не сподобалась безкінечна рефлексія. Та я думала про кіл, але в фіналі, буквально на останніх сторінках мене пройняло.
Мені Яків сподобався. У мене купа бумажних книг автора. Прочитати би.

В мене ще Соломія є

Соломія мені сподобалась

Я з Лисом знайома огого скільки років. Першими були І прибуде суддя... та Маска. Перша це псизологічний трилоер. Друга історичні пригоди. Були ще бойовики, розові соплі й всяке інше. А потім Століття Якова, яке стало найпопулярнішим. Й далі Лис почав експуатувати цю тему. Й доля українців стали головною темою .

Графиня не погана.
Вибух мозку це Острів Сильвестр.
Романа це жіноча психологія.

Та я теж) І першою, мабуть, був Яків. І прибуде суддяя оцінила на три з половиною. Посередня книга, як на мене.
Острів Сильвестра прочитала. Сподобалось. Подарувала комусь. Собі купила знову. Перечитаю.

В мене знайомство з Лисом відбулось в доЛЛ епоху. Коли безліч авторів була незнайома. І я пищала від будь якої книги українського автора. А із жанрів читала тільки детективи і сучасність)))) тому й оцінки вище. Не було з чим порівнювати

В мене теж до ЛЛ, як і з Дашвар, і з багатьма іншими.

Мне у Лиса очень понравилась "Графиня", на "Століття Якова" посматриваю, пока руки не дошли. Жаль, что остальные романы не дотягивают до планки.

Я Графиню не читала. А так то у меня вот такая ситуация с его творчеством.

В мене Острів на пʼятірку)
В тебе більше в прочитаному) а в мене на поличці чекають мене не читані(

Мене поки не тягне страджати ще й в книжках... тому скоро навздоженеш

Не знаю… мене теж не тягне

Я такие ситуации называю "пора остановиться и перестать пытаться снова найти пятёрку". :)

Оно то да) но бумажные книги так манят с полки)

Это правда, не зря же покупались. :))

Угу) Вот и попадаю иногда)

Да уж, обидно когда так с автором получается(

Кризис среднего возраста, как и пубертатный период, не минует никого.

прям в цитаты))

Мне обидно, что может я не смогла понять, что автор хотел сказать? Финал вышел интригующим, прям зацепил.

Спасибо)

Даа, обидно, но что поделать((
)))

Герой уже по одному только твоему описанию не шибко к себе располагающий(

Очень стрёмный и неприятный

Так получается-то, что утомила его сама жизнь. Самая обычная жизнь. И ещё беда - рутины нет, всё должно теперь радовать, а почему-то не так всё. Печаль, что сам не знает, чего хочет.
Забавно, но такой тип реально встречается. Сначала они плывут по течению, но всё хорошо - семья, дети, жилье, машина. А потом - упс, молодость прошла, я что же я? А что же ты, хочется спросить? Разве стремился куда-то? Разве достигал каких-то особенных целей? Забавные.

И правда утомила. Просто мечтал об одном, а вышло по-другому. И он сам в себе разочаровался. И правда уже не понимал, что хочет от жизни, которая и не в радость.

спойлер
Кстати, он умер. Загадочной смертью, приваленный камнем.

Кстати, у меня такое было лет в 25, после рождения второго ребёнка. Я вдруг осознала, что получила профессию, но свой потенциал не использовала. Не захотела. То есть, пока училась и работала первые несколько лет - перегорела. К счастью, это быстро прошло.

спойлер
Как аллегория этот камень. Придавило в итоге. Камень на душе, камень на сердце, как итог - камень на жизни.

Это хорошо, что прошло. У меня не было, но иногда посещали мысли, что я нигде не реализовалась. Такая талантливая девочка, а "ни петь, ни рисовать"))) Я распылялась, много пробовала, многим занималась. Но в итоге реализовала себя в музыкальной сфере, правда, совсем не так, как когда-то мечтала. А потом нашла ЛЛ и через несколько лет получила работу, о которой мечтала уже позже. Пусть и в виде подработки) Правда, тоже не совсем так, как мечталось. Но хотела, чтобы жизнь была связана с миром литературы? Пожалуйста!)))

спойлер
Да, и правда аллегория. Этот камень жизни и убил.

Молодец, считай, мечта воплотилась. Я в итоге тоже нашла себя. Просто не там, где искала)

А может так и правильно, мы же сами не всегда понимаем, где искать. Что было бы, если бы поступила в юридический? Точно ушла бы о этой деятельности, так как понимаю, что это профессия для людей иного плана. И возможно, что всё равно оказалась бы там, где сейчас)

Да. Тоже считаю, что в жизни всё предопределено.

Может, камень надо выкинуть из сада? Или сделать вокруг сад камней, чтобы хоть какую-то пользу приносил.

Там какая-то семейная история с камнем. Но, подозреваю, что таки выкинут.

Ну, судя по спойлеру, он уже "выстрелил". По типу ружья на стене, которое, если упоминается, то должно пальнуть обязательно. Поэтому можно и выкинуть уже.

Угу. Я тоже так думаю.