Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

19 марта 2024 г. 18:09

5 Трагикомедия жизни

В этой книге так много меня, что даже немного страшно. И дело тут, собственно, не в сходстве с главным героем (ну где я, а где Сеня Гуревич!), а в том, что то многое, что меня так отчаянно волнует, то, что гулко отзывается внутри и делает счастливой, и заставляет утирать слезу, и горит, и болит надсадно - рассыпано здесь, между строк. Ты только ходи, собирай эти драгоценные камушки словно героиня какой-то забытой сказки, смейся и плачь.

В предисловии к своему роману Дина Ильинична написала, что в страшный год пандемии, когда горечи и боли и так хватало сполна, ей отчаянно захотелось написать о трогательном, хотя и нелепом в чем-то герое. Создать образ человека любящего, порядочного, а на каких-то поворотах судьбы смелого и даже странного, отчего тот не раз заслужил бы от окружающих прозвище «маньяк». Знала бы еще мой любимый автор тогда, что пройдет совсем немного лет и уже другие обстоятельства судьбы разделят всех нас на таких вот отчаянных чудаков и иных, принудят пусть и частично, но оттого не менее болезненно пройти путем доктора Гуревича…
Впрочем, искать общие черты и всматриваться в книгу, как в зеркало, совсем необязательно. Можно ведь и просто, без затей, поддаться очарованию поистине завораживающего текста и взглянуть на этого замечательного маньяка издалека… Сперва увидеть насмешливого мальчугана Сеню-Сенечку, отпрыска еврейской семьи, в которой сам контраст нравов родителей-врачей предопределил ребенку нескучное существование. Иначе и быть не могло, когда растешь между женской консультацией и психбольницей, а детство проводишь в открытом и любознательном мире прилюдных драм и мордобоев, трагических судеб, увлекательных похорон, веселых поминок и распахнутых во все стороны детских глаз. Все мы родом из детства, а потому с младых лет и до скромной залысины на макушке Сеня был прописан в своих фантазиях, любил и оберегал женщин, но работал с сумасшедшими.
Мелькнут перед читателем годы зеленой еще Сениной юности, полной забавных выходок и первых «цыплячьих» потерь, задавших на годы вперед вкусовые пристрастия, и школьные годы чудесные, когда незаурядный характер стал причиной всеобщего внимания… А оно, это школьное внимание, такая странная штука - скачет как мячик для пинг-понга - от любви к ненависти, от девичьего восхищения к регулярным побоям от менее восторженных одноклассников. Ну а вот, родись Сеня другим человеком, как бы еще научился стоять за себя и за того, кто любим, до последнего, до содранных кулаков и десятидневных больничных? Как познакомился бы со своим другом-Голиафом, Валеркой Трубецким? Едва ли бы тот другой задался бы целью разобраться в еврейском вопросе и понял бы со всей безысходностью, что пересмешники-то, может, и уйдут из школы в ПТУ, но в воздухе не растворятся…
А за школьной скамьей случится педиатрический, тяжелая, но и незабываемая работа в скорой и в неотложке, первые уроки выживания в медицинской среде от врача, ловеласа и виртуозного чечеточника доктора Гольца, трудный выбор стези на ординатуре… И, видит бог, хорошо, что Сеня Гуревич решил лечить человеческие души, а не помогать им явиться на этот свет! И когда на краткий жизненный миг ему покажется, что он не удел, в отстающих рядах, без опыта и без ясной цели, появится Катя, столь удивительно похожая на мать… Но это после, а тогда, на заре знакомства, такая покинутая, такая остро нуждающаяся в тепле, заботе и надежном плече рядом. Появится, чтобы пойти вместе с ним рядом, плечом к плечу через годы, через всю ту хтонь, что уготовила жизнь. Этот путь ведь порой так просто и не преодолеть, если твою ладонь не сжимает столь же крепко другая, родная. Катина, Сашина, Женина… Судьба подскажет имя.
Впервые Гуревича назовет маньяком старый литовский парикмахер, когда юный шалопай умудрится попасть ему прям под машину, предварительно измазавшись в лаке для ногтей. Второй раз это досадное прозвище прозвучит на лекции по психологии, когда в ответ на оскорбление, студент-медик намекнет взъевшемуся ни за что, ни про что преподавателю, что знает про его алкоголизм (ибо сам того же отвозил в спецприемник). Будет и третий раз, и последующие, со сменой лиц и жизненных эпох. Такие «звания» с наскоку не присваиваются, конечно. Оно прилипнет столь ж крепко, сколь и извечный вопрос без ответа о том, что стоит считать нормой, если в бренном мире едва ли не каждый «немножечко того».
А я, ныне девочка с юга, но вообще по любви и на веки вечные - с севера, буду наблюдать за Гуревичем, смеяться, утирать слезу и чувствовать себя в тексте как дома! Потому что ты можешь принять едва ли не самое сложное решение в своей жизни и стоять на своем, но во сне видеть Питер… А он, мой родной, посматривал на меня тут с каждой страницы. Мелькал парадными и дворцами, зажимал в объятья дворов-колодцев, тревожил острым воспоминанием о Петроградке, исхоженной вдоль и поперек Ботанического сада и в сердце застрявшей так, что никак уже больше не выудить и не забыть. Притихшая Лавра и кружевной Витебский вокзал, лодочки в Парке Победы и Капелла на Мойке, Павловск и Царское Село. Я гуляла по строчкам, но на деле по собственным воспоминаниям, того гляди застучат каблуки по брусчатке…
Ну а после было очень больно. Почти осязаемо и невыносимо. Потому что случился Израиль, новая жизнь, одиночество и боль эмиграции, когда из дипломированного специалиста Гуревич превратился чуть ли не в нищего побирушку с протянутой рукой. Когда привычный бег по кругу стал более невозможен, когда оседлую жизнь не вернуть и ты готов выбирать пинцетом сорняки из йогуртовых стаканчиков под проливным дождем, ночевать с открытой в ночь дверью кабинета в ожидании сумасшедших бедуинов, сходить с ума, опекая престарелого безумца неделю, чтобы было на что прокормить Катю и своих мальчишек. Словом, кто знает немногим больше, тот все поймет. У меня же на моменте Сениных мытарств в новой стране произошел какой-то срыв, ведь годы идут, а пути спасения все не зарастают…
Можно ли рассказать о смешном и страшном одинаково красиво? Можно, если ты Дина Ильинична Рубина… А потому словесная красота будет виться виноградной лозой в воздушном слоге! А потому столько чудесных живописных закорючек будет в каждом образе! Что и вовсе непривычно, но юмору и подстрочной иронии здесь просто не будет конца, и похоже, я готова признать, что «Маньяк Гуревич» - самый насмешливый и самый оптимистичный роман среди прочитанных мной у автора. Ну а какие здесь могут быть сомнения, если одни только уменьшительные суффиксы деда Сани заставляли меня хохотать до непривычной икоты?! А чего стоили выпускные покатушки на венецианских гондолах, обнаружившие перед всеми одноклассниками слабость Сениного вестибулярного аппарата! Просто в голос в половину двенадцатого ночи! Попробуйте со мной после такого поспорить, что жизнь Гуревича - не сплошная беспрерывная трагикомедия!

Когда-то давным-давно, когда в этом мире все было иначе, в большом «Буквоеде» на Невском проспекте я отстояла огромную очередь, чтобы получить автограф любимой Дины Ильиничны. Смущенная в принципе тем, что крохотная мечта сбылась, я только и смогла тогда выдавить из себя «Спасибо за Ваши книги!». Сейчас я бы поблагодарила отдельно и за Сеню Гуревича. За то, что он получился таким, каким и был задуман. Трогательным, порядочным, отважным, бесконечно любящим, разглядевшим связь времен и еще раз напомнившим мне, что эта жизнь, удивительная, подчас невозможная, горькая и сладкая, продолжается. И у штурвала стоим мы. Только мы.

P.s. Иногда счастье обретает простые до странности черты. Например, приходит к тебе в виде понимания, что там, дома, далеко-далеко, эта книга ждет тебя на книжной полке.

Вика Viculichna , было супер, но мы с тобой другого, кажется, и не ждали)

Очень классная рецензия, как всегда!
Но, как же мне страшно было бы такое читать сейчас. Маша - ты героиня.

Спасибо, Юль :*
В данном случае мне просто фантастически повезло. Купила книгу на ДР несколько лет назад, совсем ничего не зная о сюжете, просто положившись на большую любовь к автору, и за это время умудрилась не проспойлерить. Потому все было непредсказуемо - и Питер на каждой странице, и эмиграция. И да, было тяжело, но я не жалею, что прочитала.

Самое главное, что не жалеешь)

Иногда самое главное, действительно, не жалеть)

Машунечка, очень пронзительно написала! И да, согласна, что Дина Рубина нас не подводит - такая душевная и тёплая проза:) Мне очень понравился весь этот клубок из курьёзных и трагичных событий из жизни героя)) Вот реально здесь - и смех и грех! Много было ржачных моментов!)))

спойлер
помнишь, дедушку с этим его неожиданным: "Мороженку ? Или ну его нахер?")) А как они с женой познакомились? Дверь мужику просто выломали)) Или как он в ночи кастрюлю ей на голову мерял?) А когда на всю больницу разорался о подмене ребёнка?)))

Очень правильно, Машуня, сказала, что это оптимистичный роман. Ведь не смотря на многие трагедии, всё-равно от книги остаётся светлое послевкусие с надеждой. Дина Рубина так всегда мне в душу попадает своими героями с их простой и понятной порядочностью. И как же прекрасен союз Кати и Севы, такие милые, настолько друг другу опорой являются, что просто радость за них берёт:) Побольше бы в нашем мире таких вот неравнодушных людей! Я очень рада, что мы совместно добрались до этой чудесной книги))

Спасибо, дорогая :*
Даа, у Дины Рубиной я, похоже, готова прочитать все, напишет телефонный справочник - и его прочту)) Было бы время! Она невероятная, каждой строчкой ложится в душу.
У меня временами была просто истерика, я смеялась и икала одновременно, как-то чаем подавилась))

спойлер
Мне многое вспоминается из такого: как с дедой Саней рыбу ловили, удочка запуталась и Сеня от деда узнал много новых слов))) или катание на гондолах в Парке Победы (ну это ж феерия!!), а как они в НГ бабуську тащили, думали инсульт, а та просто задремала в теплой ванной)) ну и да, знакомство с Катей и бедный писающий дядька - просто улёт, это ж надо все так спланировать, ну Катерина!!)

Согласна с тобой, союз Кати и Сени - это просто что-то невероятное! Сколько пережито, сколько будет еще (ведь автор точку не ставит), отношения внутри семьи и с родителями, а вот это... последнюю пятерку жене поэта из больницы, последний ковш борща, раскладушка - и все это с уверенностью, что вытянут, и вытянули же!

Я очень рада, что мы совместно добрались до этой чудесной книги))

И я тоже! Без раздумий сразу в избранное утащила)

Согласна, определённо это наш автор!)) Не просто так нас всегда задевают за живое её книги:) Очень рада, что Дина Ильинична пишет свои чудесные книга нам на радость)))
Забавные моменты скрасили и разбавили трагичные эпизоды, но при всей лёгкости автор отлично передала отчаяние и страх от несправедливости, которая почему-то преследует хороших и порядочных людей. И если бы не эта настоящая сплочённость Сени и Кати, кто знает, как бы их жизни повернулись. А так они своей любовью спасли не только друг друга, но и помогали, чем могли, остальным. Настоящая гармония позволила им смотреть не только внутрь себя, но и на других людей:)
У тебя какая из её книг припасена на следующее чтение?)

У меня ее так-то много припасено, но без четкого плана) Я давно прям смотрю на "Наполеонов обоз", но боюсь. Я каким-то немыслимым образом начиталась плохих отзвывов на него и теперь себя корю за это( Понимаю, что доберусь, но есть какая-то тревожность.
P.s. Я сейчас книжечку дочитаю и в апреле снова к тебе нагряну, если ты не против)

Я всё забываю, что ты Обоз ещё не прочитала) Как-то у нас уже заходила речь о нём - Машунь, не переживай, читай с удовольствием! Мне вся трилогия понравилась, но особенно второй том, он на "5"))
Конечно, не против:) Позови меня с собой))

Угу, обхожу Обоз стороной, но все ж планирую читать))
Ты придешь сквозь злые ночи?))
Это хорошооо, люблю эту песню)

Я думаю, что не пожалеешь, Рубина в ней как всегда хороша:)
Да, она! Я отправлюсь за тобой))

Какой-то злобный гном тебя минуснул( Поправила это)
В общем жди меня в апреле)

Видимо кому-то дюже не нравится эта трилогия, а я её тут нахваливаю)) А мне действительно понравилась, я тоже с опаской начинала её читать( из-за тех же пресловутых отриц.отзывов друзей), но, ура, всё сложилось хорошо! Первая и третья книги на "4", а вторая на "5"
Договорились, Машунь:)

Но это немного по-детски тогда, а как же плюрализм мнений?)
Надеюсь, у меня тоже с трилогией сложится, я хотела бы этого.

А-ха-ха, тоже так подумала -реально по-детски)) Главное, что мы это понимаем и не воспринимаем неадекватно)))
Буду надеяться вместе с тобой:)

Ну мы с тобой уже сколько друг друга знаем, даже неудивительно, что мысли сходятся))

Это точно))

Сейчас наверное в каждой книге есть какие то отсылки.
Хотя жизнь циклична, не одно так другое, так что всегда есть к чему "применить" прочитанное..

Наверное, Лен... Не соотносить, не рефлексировать ведь невозможно. Много чего невозможно. И пусть временами было тяжко, я рада, что прочитала этот роман.

А я рада, что тебе понравился роман)

Спасибо) Я тоже) Особенно, если учесть, что с Харвудом до этого такая оказия вышла.

"Заела" хорошей историей)))

И это пре-крас-но)

Эх, вот знаю, что не мой автор, не сходимся мы с ней (за исключением малой прозы), но... ты так пишешь, что хочется попробовать и проникнуться) тем более, что про врачей особенно люблю читать.

Спасибо, Алён)
Знаю, что Дина Рубина - автор "на любителя", но уж поскольку и люблю ее сама сильно, советовать не рискну) Ты, конечно, знаешь, это странное чувство, когда кто-то оценивает любимого автора ниже, чем ты, находит недостатки в том, что тебе казалось совершенным,... такая вселенская грусть накатывает) Поэтому своих самых-самых любимых давно уже не советую, берегу нервы))

тем более, что про врачей особенно люблю читать.

Здесь довольно много о жизни врачей, главный герой - потомственный врач, немало будет и о работе его родителей, и о нем лично, несколько увесистых глав про работу на скорой, в неотложке, в психбольнице, о пациентах, их судьбах... Но тут и предупредить, наверно, стоит, что все подано по большей части с бытовой стороны, профессиональной глубины тут ждать не стоит ( да и не нужна она тут).

Да, знакомое чувство, я тоже любимые книги "оставляю себе")
Ну, и в обратную сторону, не очень часто беру советы от других, потому что опасаюсь, что может не понравиться или просто быть скучно, и невольно придется решать дилемму между "высказать то, что думаю" и "написать это дипломатично, чтобы не задеть советчика" (хотя он все равно расстроится, если книга любимая). Хотя иногда беру все же)
Да, понимаю, в художественных книгах и не всегда уместно излишнее "закапывание" в профессию. Хотя у некоторых авторов, в особенности, бывших врачей, получается совмещать)

Я тоже советы беру нечасто, а если беру, то, как правило, от тех, кого хорошо знаю и кто хорошо знает меня) В таком случае больше шанс, что человек с книгой угадает и, в случае чего, не обидится. Если когда-нибудь буду участвовать в новогоднем ФМ, четко знаю, у кого совета просить))) Я вообще в плане выбора книг к прочтению рисковать не люблю.
Я кстати тоже медицинской темой заинтересовалась, не то, чтобы в ней закапываюсь, но понимаю, что про врачей почитать бывает интересно.

Шанс больше, но все равно нет гарантии) потому что даже при самостоятельном выборе совсем нет гарантии, что угадаешь, увы)
Я в ФМ почти пять лет не участвовала. Раньше было прикольно получить именно совсем неожиданные советы, не от друзей, а просто от людей, и бывали очень классные попадания (правда, и провалы тоже были). А потом я больше сосредоточилась на собственных хотелках, а не расширении горизонтов. В этом году вот чет решила зайти снова)
Я и воспоминания врачей люблю читать, и художку тоже, как-то привлекает эта тема, хотя сама от этой сферы очень далека и в каком страшном сне не мечтала сама стать врачом) чисто сторонний интерес.

Гарантии в принципе ни в чем нет по нашей жизни) А с книгами еще так много всего может не совпасть - от вкусовых предпочтений по жанру до настроения, где-то между еще и герои могут выбесть)
Я вообще тоже именно на своих хотелках сконцентрирована, столько книг хочу прочитать и перечитать, что мне просто досадно было бы доверять исключительно игровому рандому. Поэтому КГ с его крохотным рандомным набором мне было достаточно))

и в каком страшном сне не мечтала сама стать врачом)

Аналогично. Иногда я думаю, что при всей своей любви к животным, возможно, могла бы работать где-то в околоветеринарной сфере, но опять же точно не врачом) Но это так подумать-помечтать))

Все так)
Вот я как раз от совсем уж рандома (типа выбери из вот этих трех книг и точка) убегаю) на рандом в виде совета или выборки из моего же виша еще могу пойти)
Ветеринару, кроме животных, приходится еще и с их хозяевами работать, а это уже хуже) ну и да, я бы тоже не смогла, да и мыслей таких не было. Но рассказы почитать / послушать интересно бывает)

В КГ как раз такой рандом был - "выбери и точка", но я к этому была готова) Там и свои хотелки пристроить легко было, да и команда у нас там, правда, классная. Вот, все ж надеюсь, может, запустят в этом году...

Ну скажем, тут любому человеку, работающему с другими людьми напрямую, непросто) Скажу по давнему опыту, слава богу, оставшемуся в прошлом))

Но рассказы почитать / послушать интересно бывает)

Согласна)

Да, знаю, что в него играете)
Я обычно одиночка в играх, только как-то раз пробовали играть командой в Персона Грата (это где нужно всей командой читать книги выбранного автора). И я в итоге все-таки решила, что не мое и больше не пошла. Потому что получается, что читаем какого-то "компромиссного" автора, который ни у кого не значится как "категорически нет", но и выбрать такого, чтобы он у всех был любимым или интересующим, тоже не выходит. Получается, что читаешь не совсем ужасное, но и не то, что хочется.
Это да, работа с людьми - зло)) всегда максимально старалась избегать ее, пока что получается.

Понятно) Не, меня такой формат с выбором "универсального автора" точно не устроил бы. Ну, как минимум, потому, что предпочитаю читать по одной книге в год у определенного автора, если только не берусь за цикл. По поводу циклов у меня свои тараканы - не люблю недочитанные)

Ой и правильно. Конечно, и у такой работы есть разные варианты... От мной неприемлемого я быстро ушла.

Ну там командой и надо читать по 1 книге у этого автора от каждого участника. Но все равно меня напрягло читать автора, которого я не особо хотела в тот момент)
Варианты есть, для кого-то плюсы перевешивают минусы, но я себя вообще в такой работе не вижу(

Понимаю по обоим пунктам)

Какая личная и непростая в плане чтения книга, хотя у Рубиной, мне кажется, все такое.

Да, Насть, в моем случае "личная" - очень четкое определение. Столько всего совпало на разных этапах жизни героя, ближе к финалу накрыло эмоциональной волной. А Рубина... да прекрасна она, Дина Ильинична. И для меня, вероятно, всегда такой будет. Читать не устану.

Какая рецензия, Машуль! Зачиталась, хоть и взгрустнулось, не рефлексировать и не думать невозможно... А Рубина это одна из тех авторов, к которым я обязательно ещё вернусь)

Спасибо, Настюш :*
Несмотря на то, что книга мне безумно понравилась, писать рецензию было непросто. Потому что оказалось очень много мыслей, параллельных, подспудных, которые и хочется озвучить, но понимаешь, что банально не стоит. Не стоит в наше время устраивать душевную "обнаженку". Я, в конце концов, не мазахист.

А Рубина это одна из тех авторов, к которым я обязательно ещё вернусь)

Буду рада, если однажды вы снова с ней встретитесь)

Да, увы и ах, нас научили молчать, как минимум в интернете(((
Как минимум, Канарейку я точно буду читать)

Канарейка - это любовь. Леон Этингер - это любовь)) Ах какой мужчина у Рубиной получился) Но ты добирайся, добирайся, я подожду, никуда не денусь))

я помню)))
обязательно, просто без сроков вообще)

Знаю, у меня тоже немало таких книг без сроков, придет и их время))

согласна))

Маша, спасибо за то, что умеешь растопить сердце.

- После этих слов я взяла паузу, и только сейчас вернулась. Мне необходима была пауза.

спойлер
Тем более мне «любезно» её предоставили путём отключения света и интернета, потому что попало по местной тэц

Спасибо за прекрасную рецензию. А к Рубиной и я вернусь. Когда-то.

Спасибо, Милуш. За теплые слова и вообще за то, что есть. Береги себя, пожалуйста.
Совсем без личного не смогла в рецензии, так уж вышло, что это очень "моя" книга, и в хорошем, и не в лучшем смысле слова.
Буду рада почитать твою рецензию на Рубину, когда придет время!

Получилось очень лирично и трогательно.

Спасибо, Милуш. Значит, все не зря.

Конечно нет)

Спасибо за рецензию, Маш!
Мне аж грустно стало, что в конце 2022 я увязла в неспешности этой книги и, перевелив уже за ее экватор, кажется, все же отложила и уже не нашла мотивации вернуться. Может и стоит когда-нибудь.
Нереально тронули сцены дачного детства Гуревича - я почти там же, где и он, лето проводила, только он в 70-х, я в 80-х. От описаний - таких знакомых, ах! - покрывалась благодарными мурашками.

И тебе спасибо, что заглянула, Аль)
Может, просто книга пришла к тебе не в то время? Так ведь тоже бывает.

Нереально тронули сцены дачного детства Гуревича

О да! И как легко все это было представить, хоть мое детство тоже пришлось на куда более поздний период. Мне вообще понравилось, что автор достаточно уделила внимание детству герою, ведь именно оно во многом объясняет, почему Гуревич вырос таким необычным человеком)

Спасибо, Маша)) Напомнила о Рубиной. Пора лечиться Диной Ильиничной.

Да не за что, Свет) Спасибо, что заглянула)
В любой непонятной ситуации следует читать Рубину) Она поможет.

Может через несколько месяцев доберусь, в заметки книгу кинула))

Отлично) Буду у тебя, как придет время)