25 марта 2024 г. 22:26

5 Чудеса в деревне

Продолжаю читать про приключения Агнеты в деревне и не только. Ещё в первой части автор "зацепила" меня своей подачей, юмором, переплетением реальности и неподвластных обычному человеку материй.

Также как и в предыдущей части, здесь много ритуалов, описаний повседневных дел и тех, кто пришел за помощью.

Наступила весна, а значит пора рассады, огорода, расхламления и ремонта в приобретённом доме, а ещё бонуса в виде зелёного "крокодильчика" в гараже.

Бабка Матрёна открылась в этой части для меня с новой стороны. Если первоначально ждала от неё какой-нибудь подвох, то здесь персонаж стал "свой в доску". Да, бабулька специфичная, общается с бесами, в душе байкер с соответствующей техникой, попыхивает табачной трубкой, остра на язык и говорит всё что думает в лоб. Но именно Матрёна стала той опорой, что нужна была ГГ, тем "волшебным пенделем", чтобы пересмотреть некоторые аспекты своей жизни.

Семья участкового тоже не так проста, как показалась на первый взгляд. Папа Александра заставил улыбнуться, даже тогда, когда наворотил дел, которые пришлось разгребать Агнете и Матрёне.

Чувствуется, что книга написана во время эпидемии короновируса, были некоторые отсылки, но без уточнения.

Пасха. Этому празднику отведена значительная роль в сюжете, начиная с похода Агнеты и Матрёны в церковь до застолья в доме участкового. Некоторые линии будут развиты в дальнейшем.

Добавилось различных сущностей, которые внесли свою лепту в сюжет. Чего только стоит демон, скольких персонажей кино и сериалов он напомнил... Захотелось даже пересмотреть "Сверхъестественное", "Острые козырьки" и некоторые фильмы с Робертом де Ниро

Итог. Не знаю как, но на полке уже стоит третья часть цикла про Агнету, в ближайшее время хочу приступить к чтению. Как и в отзыве на первую книгу отмечу, что произведение на любителя, далеко не всем придётся по душе. Меня подкупили лёгкость, юмор, неугомонность ГГ.

"Сказка ложь да в ней намёк..."
Общайтесь с теми, кто по сердцу. Перебирайте вещи, без зазрения совести выкидывайте, продавайте или отдавайте не нужное. Весна - время обновления, перезагрузки, выплеска энергии. Я рада, что цикл начала именно сейчас и получила свой "волшебный пендель".

Ах, какая рецензия, я даже прослезилась. Благодарю вас от всей души!!!

Спасибо за такой интересный и поднимающий настроение цикл️