26 марта 2024 г. 10:32

5 Искры, музыка и детские травмы

Еще после первой прочитанной мной книги Алекс Хилл, я очень удивилась тому, насколько сильно мы с ней совпадаем по вайбу. В меня сильно попадает её чувство юмора, да и важные для меня ценности, похоже, важны ей тоже. Книга «Без любви не считается» не стала исключением и влюбила меня в себя за две секунды (буквально).

Книга получилась лёгкой и захватывающей, но при этом не лишенной смысла и посылов, которые очень во мне откликнулись. Сначала тебе кажется, что это обычный любовный роман, сюжет и концовку которого ты уже знаешь. Но Алекс сумела удивить и вставить сюжетные повороты, заставляющие удивлённо вздыхать. За это — безоговорочное уважение. В целом, без спойлеров могу сказать, что мне понравился тот факт, что книга ощущается настоящей. У героев не все так гладко, не все так просто, да и не каждый получает то, что хочет, по щелчку пальцев. Для любовного романа это уже много!

Главные герои, конечно, неотразимы. Пусть у меня и есть вопросики к Диане, которую порой штормило и кидало в детские капризы, на которые просто хотелось закатывать глаза, она мне понравилась. Во-первых, женская хитрость у неё прокачана до уровня «бог», да и умение выбирать себя и говорить о том, чего ей хочется, не может оставить равнодушным, по крайней мере меня.
А вот Марк Рождественский… как там пелось в песне? «Герой твоих детских грёз и причина девчачьих слёз». Авторитетно заявляю со всей ответственностью: тут ни у кого нет шансов не влюбиться. Конечно же, это парень со своими проблемами и загонами (но кто без них?). При этом он готов разговаривать словами через рот (сто плюсов в карму) и решать проблемы. В общем, я пропала, извините.
В обоих героях мне понравилось то, что они не хотели и не хотят растворяться в своем партнере. Объясню. Меня всегда пугало и пугает, когда из двух отдельных ярких личностей получается непонятный неразрывный симбиоз. Когда почвы под ногами без партнера уже нет. Это страшно, а еще это нездоро́во. И классно, что Диана и Марк оба считают также, что позволяет им выстраивать отношения, но не терять в них себя. На мой взгляд, это важно.

Не могу обойти стороной чувства и постельные сцены в этой книге. Это было ярко, дерзко и страстно. Искры, которые летали между героями, чуть не подожгли саму книгу. Вау! Хотелось наблюдать за развитием их отношений, не отрываясь. Сами постельные сцены мне тоже понравились: не слишком подробные, но в тоже время яркие и запоминающиеся. Больше ничего не скажу. Надо брать.

Еще мне понравилась ветка о семейных отношениях и проблемах в них. Конечно, вырастая, мы иначе смотрим на наше детство, на нашу семью, да и сами отношения с братьями, мамами, папами выстраиваются по-другому. Алекс нашла к ней хороший подход и очень здорово раскрыла.

Больше слов нет, одни эмоции. Книга получилась яркой и дерзкой, а я такое очень люблю. А еще история в очередной раз напомнила нам: правила придумываем мы сами. Никто не вправе навязывать нам, какими быть, какие должны быть наши отношения и что мы должны делать. Выбор всегда за нами. Главное иметь достаточно смелости, чтобы его сделать.

Мой телеграм-канал о книгах