28 марта 2024 г. 16:08

Мир, напоминающий Российскую Империю 18 века. Мир, на чьих землях обитают сказочные существа. Мир, в котором у некоторых людей есть необычные способности – обострённое восприятие, возможность общаться телепатически, отличать ложь от правды… Четверо юных ребят только-только начали работать в сыске – и уже умудрились ввязаться в непростые дела, скрывающие клубок тайн этого мира.
Псевдовосемнадцатый век, увлекательные приключения, обаятельные персонажи, яркий юмор, уютные посиделки, троп обретённой семьи – здесь есть всё, что нужно для отличного подросткового фэнтези!
В какой-то момент у меня появились ассоциации с «Локвудом и ко», но обманывать никого не хочу – эти книги ничуть не похожи. Просто есть в них особый шарм, присущий таким историям, в первую очередь молодёжным, но подходящим абсолютно всем возрастам. Заключается он (по моему мнению) в сочетании ламповости и криповости, в присыпке в виде юмора (иногда слегка чёрного) и довольно серьёзной начинке, спрятанной за разудалым сюжетом. И, конечно, в компаниях очаровательных подростков, ставших друг для друга семьёй не по крови.
Герои, к слову, выпуклые, разные, каждый со своей способностью, своими отличительными особенностями, как внешними, так и внутренними. Общаются они друг с другом как настоящие братья-сёстры: когда нужно – поддержат, а иногда и поворчат, поприкалываются. И к реальной жизни они совсем не приспособлены – их растили для служения церкви, им не рассказывали о внешнем мире и его пороках. И о том, как правильно распоряжаться деньгами, тоже умолчали. =D
Начинается всё заурядно (если магические расследования можно назвать заурядными): героям дают задание, они за него берутся. А потом им дают другое задание. И ещё парочку. А потом они переплетаются меж собой.
Сами расследования я бы не назвала запутанными или вау какими удивляющими, но то, как авторы переключаются между ними, как постепенно их развивают, мне понравилось. И в финале нам дают несколько нехилых таких крючков на продолжение. История явно станет масштабнее и, смею предположить, мрачнее, опаснее.
Больше всего понравилось, что многое здесь крутится вокруг церкви и своеобразной религии (хотя в жизни я от этих тем далека). Предания о Серафимах, некогда оставивших этот мир, рутинные ритуалы, когда люди складывают ладони в силуэт крыльев (вместо того, чтобы креститься, например), явно нечистые на руку служители церкви… Всё это очень интересно и, хочу сказать, эстетически привлекательно.
(а ещё здесь есть пистоли – у меня к подобным элементам слабость)
История ещё не разогналась на всю катушку, многое остаётся неясным, но основа для чего-то масштабного выстроена грамотно – я с удовольствием возьмусь за продолжение.
Рекомендую всем любителям увлекательных приключений, дружных компаний, новых любопытных миров, основанных на знакомых нам сказках, временах и антураже. Кошатники, вы тоже мимо не проходите! На страницах вас встретит огромный ездовой кот. =)

Мой тг канал с отзывами на книги и артами