wings_book

31 марта 2024 г. 10:39

4.5 «Кто не помнит прошлого, теряет будущее»

Что же случилось? Что было в самом начале?

До всей этой истории, которая произошла с главным персонажем Рехи была «Великая Война, Великое Падение, Великий Тёмный Властелин… Все у них звалось «великим»…
В этом мире, лишенном света, не осталось больше различий между днем и ночью. Уцелеть в нем смогли лишь те, кто сумел подстроиться под вечный сумрак. Вместе сосуществовали холоднокровные эльфы, толстокожие ящеры и люди, которые были не лучше животных, а эльфы стали – не лучше людей. Борьба… вечная борьба не только за жизнь, но и за вечный голод. Остается выживать, ведь каждый хотел выжить, и все хотели есть. Всё очень просто. Кто успевал наесться, тот и выживал.

«Люди питались мясом. Эльфы – кровью. Больше их организмы ничего не воспринимали, а кровь ящеров оказалась слишком холодной для поддержания жизни в ледяных телах эльфов»

Но что, если тебя сопровождает не только пищевой голод, который испытывает живая плоть?

«Голод» – это слово, которое в нашей жизни мы используем, когда появляется потребность в пище. Но голод бывает разным: тела, разума, скорби, ненависти, мести, потерь и одиночества…
Эта история не просто про эльфов, полукровок и людоедов. Она несёт более глубокий смысл и посыл. И это прослеживается на протяжении всей книги. В данном случае, оценку я не могу дать, потому что каждый читатель воспримет эту историю по - своему. Я испытывала разные эмоции.
Книгу приходилось читать медленно и вдумчиво, чтобы понимать глубину мыслей и философский взгляд на происходящее, понять саму идею и то, что автор хочет передать нам, читателям. Ведь главному герою Рехи предстоит пройти путь, принять мир какой он есть, заглянуть в своих видениях в прошлое и узнать правду, правду Вселенной.

А что, если это не чудо, а ты - лишь эксперимент? Твоя жизнь - это разыгранная партия, как в шахматах, состоящая из множества всевозможных схем-комбинаций и ходов. Шахматная доска – это твой мир, а ты в роли пешки. Получится ли у Рехи обыграть тех, кто разрушил не один мир?

«Разрушен мир, и Злоба в сердцах убивает Мироздание»

Что может быть страшнее голода, конечно, одиночество. Самое страшное для любого живого существа – остаться одному. После урагана у Рехи нет больше «его мира». Есть только дорога. Рехи предстоит узнать, что на самом деле творится с их миром, и какая участь его ждёт. На него возложена большая ответственность – он Страж Мира. На своем пути «познания» он постоянно сталкивается с препятствиями, проходит испытания, что порой хочет просто всё забыть и превратиться в обычного эльфа. Но сцены из прошлого толкали в странствия, а рассказы порождали эти видения.

«Войны случались всегда на протяжении истории разумных существ. И всегда в них принимали участие Стражи Мира»

Что такое Вселенная? Рехи только и интересует этот вопрос.

«Двенадцать Стражей Вселенной – двенадцать существ с божественной силой, способных спасать и разрушать миры одним мановением руки. Разве только из мертвых не умеют воскрешать. Прекрасная управляемая Вселенная, где каждый неверный шаг в каждом мире предугадывается и устраняется. Для этого нам и дали всезнание»

Но знания давят не только на его разум. По - настоящему, он осознает себя Стражем Мира, когда появится сын. То, ради кого стоит попытаться спасти мир и изменить его к лучшему. Но реальность порой перетекает в кошмары, а сила, данная свыше, может и покинуть в один прекрасный момент. И какой тогда смысл в этом испытании? И весь путь – это всего лишь подготовка к битве, потому что во все времена существовали те, кто хотел стать Богом и вершить судьбы всех живущих в этом мире. Но всегда есть надежда. Надежда на хороший исход.

Такие истории заставляют над многим задуматься и поразмышлять. У каждого из нас своя миссия на земле. Ответы всегда теряются в прошлом. В настоящем - мы стараемся восполнить эти пробелы. Вселенная – это большая загадка для всего человечества. А наша плоть может испытывать постоянный голод…

«Рехи больше не мучил голод – ни обычный, ни голод души. Его заменили другие чувства, разлившиеся теплом и светом в сердце. Он обрел то, к чему стремился всю жизнь: он вернулся домой»

Надежда всегда рождает добро, чтобы противостоять злу. Ведь ради любви мы творим самые прекрасные и ужасные вещи.