7 мая 2024 г. 21:14

5 Теперь эльфы уничтожают людей, а последние друг друга. Ящеры же жрут всех.

"Нет никакой разницы между избранностью  и проклятием."

Голод и тьма, тьма и голод... Именно они правят миром Рехи, куда его так безжалостно вытолкнули родители.

Что было раньше?

Великое время, великое падение, великий правитель... А теперь великая тьма, что уничтожила все живое, кроме эльфов, ставших кровопийцами, ящеров, превратившихся в чудовищ, и людей, что стали чем-то иным, диким, ужасным, неестественным злом, - людоедами.

Реха - молодой эльф, что не помнит солнца. Триста лет прошло, и теперь эльфы уничтожают людей, а последние друг друга. Ящеры же жрут всех.

Да, мир ужасен, жесток, и голод доводит всех до безумия, но этот мир терпим и привычен. Только вот ураган уничтожает деревню Рехи и толкает его скитаться.

Тьма, голод, любовь... Испытания продолжатся. Теперь Рехи узнал о своей…

wings_book

31 марта 2024 г. 10:39

4.5 «Кто не помнит прошлого, теряет будущее»

Что же случилось? Что было в самом начале?

До всей этой истории, которая произошла с главным персонажем Рехи была «Великая Война, Великое Падение, Великий Тёмный Властелин… Все у них звалось «великим»… В этом мире, лишенном света, не осталось больше различий между днем и ночью. Уцелеть в нем смогли лишь те, кто сумел подстроиться под вечный сумрак. Вместе сосуществовали холоднокровные эльфы, толстокожие ящеры и люди, которые были не лучше животных, а эльфы стали – не лучше людей. Борьба… вечная борьба не только за жизнь, но и за вечный голод. Остается выживать, ведь каждый хотел выжить, и все хотели есть. Всё очень просто. Кто успевал наесться, тот и выживал.

«Люди питались мясом. Эльфы – кровью. Больше их организмы ничего не воспринимали, а кровь ящеров оказалась слишком холодной для…

karolenm

2 июня 2024 г. 00:32

2 герой не моего романа

Мне даже стыдно, что тепло встреченная книгоблогерами книга, отправилась в глубоко не дочитанные. И дочитать я ее точно не смогу, потому что мне невозможно это читать.
Начало:эльф-сирота охотится на людей, люди охотятся на ящеров , ящеры охотятся на всех.
Действо происходит в выжженном до пепла и руин мире.
Напившись крови и на(…)сь этот герой засыпает, просыпается уже в урагане, окруженный умирающими сородичами, и бежит подальше, спасаясь.
Тут с ним заговаривают призраки…
На этом для меня книга кончилась. Может быть,  дальше будет путешествие равное «Властелину колец», тем более некая Цитадель и Проклятый упомянуты.Возможно эльф станет милосердным или геройским героем. Или я упустила важный посыл этой книги, и я уже не узнаю.
Но читать, «давясь кактусами», я не готова.
Записала, чтобы не…

1 июня 2024 г. 08:16

5 "Голод Рехи": Одиссея в постапокалиптическом мире.

"Голод Рехи" Марии Токаревой - это захватывающая постапокалиптическая история, которая разворачивается в мире, опустошенном Великим Падением. Животные и люди мутировали в кровожадных тварей, а выжившие вынуждены сражаться за каждый глоток воды и крошку пищи.

В центре сюжета - Рехи, молодой эльф-охотник, который вынужден отправиться в опасное путешествие к Разрушенной Цитадели, чтобы найти ответы на вопросы о прошлом и спасти свой мир от надвигающейся угрозы.

Мир книги Токаревой Марии - это безжалостное, жестокое место, где выживание является первостепенной задачей. Рехи и его спутники сталкиваются с бесчисленными опасностями, включая голодных монстров, жаждущих крови, и безжалостных рейдеров.

Автор мастерски передает атмосферу безысходности и отчаяния, которые пронизывают этот мир.…

13 мая 2024 г. 09:44

5 «Люди всегда придумают причину, – сказал Сумеречный Эльф. – С тобой или без тебя».

Все книги об эльфах, прочитанные мною ранее, были очень «причёсанными». В них знакомые нам ушастые друзья были, несомненно, милы и легкомысленны.

Поэтому мир, в котором жил Рехи, оказался для меня в новинку.
Наш герой отнюдь не смазливый повеса, а кровожадный эльф, который не представляет, как можно жить по-другому. И всё же голод преследовал Рехи всегда.

Автор добавила в сюжет много подробностей, через которые вы ощутите весь спектр эмоций.

Признаюсь честно, читая первую часть, сюжет казался мне чересчур затянутым. Порой мир, даже настолько прописанный, кажется непонятным. Ведь мы видим его глазами героя. А он не спешил открываться нам с другой стороны.

Пока в один из дней всё, к чему привык Рехи, не перевернулось с ног на голову. В жизни эльфа появились те, кому было нужно привести его к…

ChamomileKa

1 июня 2024 г. 14:37

Мир, сгинувший в пламени великого падении.
Эльфы, которые теперь пьют кровь людей, люди, убивающие себе подобных, и просто хищные ящеры.
Молодому Рехи предстоит увидеть другую сторону темного мира и изменить как его, так и себя.

Напомню, что я уже читала у Марии много книг, и все они были довольно разные как по стилистике — из-за разной целевой аудитории, так и по построению сюжета — какие-то истории читались быстро и позволяли отдохнуть с ними пару вечеров, а какие-то заставляли задуматься о более сложных вещах.
Вот и «Голод Рехи» поднимает вопросы самопожертвования, трансформации, побуждает желание жить и искать лучшего для себя и всего мира.
А ещё книга показывает, что любые сложности закаляют характер и «после самой темной ночи наступает рассвет».

Все истории автора объединяет масштабный…

10 мая 2024 г. 21:58

О, друзья, есть ли здесь ценители мрачного фэнтези на грани постапокалипсиса и мощного хоррора? Скорее сюда, не пропустите книгу! Любителям мудрых сентенций о самых незыблемых в мире вещах тоже советую заглянуть – не прогадаете! ⠀ Вместе с главным героем мы прошагаем очень непростой путь: как бесчувственность, порождённая необходимостью выжить, перерастает в человечность, выстраданную собственными потом, кровью и опытом. ⠀ …Рехи и не догадывался, что когда-то мироустройство было диаметрально противоположным. Что эльфы не питались кровью, а люди не поедали себе подобных. ⠀ Он жил одним моментом, когда зверский голод затмевал все чувства, кроме инстинкта самосохранения, и толкал на убийства ради очередного прожитого дня. ⠀ Но всё изменится, когда его деревню сметёт ураганом, а самому герою…

17 апреля 2024 г. 03:35

5 «ГОЛОД РЕХИ». М. ТОКАРЕВА.

Эльф Рехи жил и охотился со своей стаей. Его не интересовало ничего, кроме голода, который могла утолить только кровь. Рехи слабо верил в рассказы стариков о том, что раньше мир был совсем другим. Однако после урагана он остался один и задался вопросами, для получения ответов на которые отправился в разрушенную Цитадель.

В начале было сложно понять мироустройство. Наверное, это из-за того, что Рехи и сам этим не интересовался. Главный герой представал невежей, трусом и эгоистом. Но в течение своего пути он менялся в лучшую сторону. Вместе с ним удалось в итоге познать мироустройство книги. Больше всего запомнилась Лойэ — его возлюбленная. Иногда вела себя как чокнутая, но, наверное, именно это и понравилось в ней Рехи. Вообще её персонаж глубже, чем кажется на первый взгляд. Приятель Ларт…

28 мая 2024 г. 10:14

Без преувеличения могу сказать, что книга стала для меня открытием. Ранее я не встречала такого удивительного (и очень гармоничного) смешения жанров, различных тем в сюжете. Мрачное, кровожадное фэнтези для любителей острых ощущений и загадок.

Мир, где, собственно, и разворачивается сюжет притягателен своей историей, тайнами. Подробные описание с большим количеством деталей нисколько не смущали, писательница очень умело обыгрывает эти моменты, вовлекая читателя. Атмосфера завораживает, но и одновременно пугает своей таинственностью, некоторой жестокостью.

Эльфы… за годы читательской жизни у меня сложились сложные отношения с представителями этой расы. Однако кровожадный Рехи, строптивая Лойэ и саркастичный Ларт перевернули моё мировоззрение. История об их становлении – гарантированный…