31 марта 2024 г. 19:41

Потомственный дворецкий Стивенс впервые в жизни отправляется в путешествие по родной Англии. Три года назад скончался его прежний хозяин — лорд Дарлингтон, во всех смыслах образец утонченного английского джентльмена, вращавшийся в высших кругах общества. Теперь же владелец поместья — легкомысленный американец, любящий подшучивать и болтать с дворецким. Именно он и настоял на необходимости отпуска вечного слуги.

Вся книга — своеобразный путевой дневник, где Стивенс не просто описывает, где проезжает, что видит и кого встречает, но и делится своими мыслями о важнейшем положении дворецких, их иерархии и отличительных качествах. Также регулярно появляются флэшбеки из прошлого. Герой будто оценивает всю прожитую жизнь, делая акценты на важности гостей, которые бывали в доме, чистоте столовых приборов и дисциплине слуг.

Сюжет размеренный и неторопливый, возможно, если бы это была бумажная книга, а не аудио, то я бы бросила не дочитав, но чтец увлек и заинтересовал в достойной степени.

Честно говоря, мне не то, чтобы жаль героя, но дворецкий провел всю свою жизнь сконцентрированный лишь на том, чтобы выполнять свою работу максимально качественно и его зона интересов была ограниченна только этим. Печально, что даже в небольшом отпуске на склоне лет, его мысли вновь заняты работой и стараниями угодить хозяину. У него нет собственного мнения по каким-либо жизненным вопросам, выходящим за пределы поместья, он ни с кем не дружит, не испытывает в этом надобности, даже с собственным отцом они не общались, хотя работали в одном доме! Чувство юмора он старается почерпнуть из женских романов, обдумывая каждую свою реплику миллион раз и пока её выговорит, никто вокруг не понимает, к чему это было.