1 апреля 2024 г. 19:37

4 Спойлер Фанфик на 4+

Сначала увидела трейлер, после чего заинтересовалась книгой
При чем, я долго раздумывала покупать ли бумажный вариант, но признаюсь ознакомительный фрагмент меня зацепил
Итак, что имеем

Ригель - красивый парень (нереальнокрасивыйгосподибожемой) о чем автор говорит всю книгу. Нет, серьёзно, наверное красота это главное достоинство этого персонажа. В каждой главе есть фрагмент об его красоте, об его черных волосах, черных глазах, высоком росте и что девчонки текут от одного взгляда на него. Если честно, меня это немного бесило. Мы поняли,что он красивый! Дальше то что? А дальше ничего... То есть, Ригель был единственным  ребенком в приюте на которого не срывала злость кураторша(Кстати, это еще один плюс книги, хоть и плохо раскрытый. Как Ригель должен относиться к женщине, которая любила его, как сына, но при этом истезала девушку, которую он безумно любит?) Плюс, у Ригеля заболевание из-за которого у него ужасные приступы боли, а потом несколько дней еще болит голова. Еще он очень умный. Вот и все. Мне не хватило более глубоко описания персонажа. Я его так до конца и не поняла. Сначала я думала, что он социофоб, поэтому так ведет себя с людьми,  но оказалось, что нет. Я так и не поняла почему он не умеет любить (по его же словам) и почему так относится к людям вокруг себя. Хотя, благодаря его внешности, все относились к нему очень хорошо. Прям все, от друзей в школе до врачей в больнице.

Ника. Тут Мери Сью собственной персоной. Она "не такая как все". Слишком добрая. Ей одинаково жаль как муравья, так и человека. Она тихая, скромная, зажатая, с обычной внешностью (вот кстати тут тоже предъява к автору. Вместо того, чтобы каждую главу писать насколько  Ригель красив, можно было хоть раз нормально описать внешность Ники) но при этом каждый второй мужской персонаж бегает за ней и влюбляется в нее. Единственной запомирающей чертой в ее внешности являются глаза,которые опять же не как у всех, то ли с желтыми, то ли с оранжевым крапинками. Даже в 21 год она вела себя по детски, меня это не отталкивало, но немного вводило в замешательство.

Окей...

Теперь самое интересное: чувства Ригеля к Нике. Вот убейте меня, но я не пойму почему он просто не признался ей, что любит ее?! Почему вместо того, чтобы толкать ее и обзывать, он не мог просто поговорить с ней?! Что за высосаная из пальца трагедия. Ну, ок, он болеет, но пьет же таблетки, но не столько эта болезнь мешает его жизни, чтобы отказывать от девушки, которую он любит с пяти лет.

Ну и конечно у нас тут любимое многими клише, тихоня и плохой парень. Со всеми он холодной и грубый, а с ней он мягкий и добрый. Но почему Ригель влюбился именно в Нику? Что его привлекло в ней? И что еще важнее, почему Ника вдруг полюбила Ригеля? Если он вел себя с ней грубо и не выражал мягкость. Она даже о том, что он нарушал запрет кураторши и спускался к ней в подвал, когда кураторша ее тут заперла, узнала от Аделины аж почти в конце книги. Автор так и не дал отвела на эти вопросы.

Раскрытие второстепенных персонажей мне понравилось, как и сцены 18+, очень чувственные, прям бабочки в животе просыпались.

Главы в которых Ригель в коме, а Ника ухаживает за ним и разговаривает с  ним, благодаря чему он пришел в себя, одни из самых лучших в книге. Я прям поплакала немного, когда он упомянул историю про Одиссея, которую ему рассказала Ника, когда Ригель был в коме.

В обще, большой плюс, что отношения между гг развиваются медленно. Очень цепляет ревность Ригеля и то, что автор нам объяснил чем она вызвана.

Первую часть книги я быстро проглотила, а вот вторая часть, после того как гг выпустились из школы, шлас с трудом. Я будто дораму смотрела клишированную, а не книгу читала.

Я поняла почему гг считали друг друга "творцами слез". Слез открывают душу человека, а Ригель смог открыть свою душу только Нике, как и Ника Ригелю. Только перед по-настоящему близкими людьми мы не боимся показывать свои слезы и именно слезы делают нас человечнее.

В общем, всю книгу ловила себя на мысли, что читаю хороший фанфик, но в чем-то сырой.  Но я пожалела, что потратила на книгу деньги и точно буду перечитывать ее, а ещё очень жду фильм.

в конце четка, я НЕ пожалела,что потратила на книгу деньги и жду фильм