1 апреля 2024 г. 20:05

3 "Великим Благословенныи именем не наречен я, но обречен."

Четверка выпускников Церкви Святых Серофимов оказывается первыми, кого отправляют работать в городской сыск.
Каждый их них обладает своей суперспособностью, и компания думает, что они круче всех.
Но уже первое дело оказывается не таким простым, как хотелось бы...
Потянешь за ниточку - а там клубок интриг и тайн.

Плюсы:

Идея

У книги очень крутая задумка. Геммы - персонажи с индивидуальными способностями. Лес - Яшма - сильный и ловкий, Илай - Янтарь - обладатель "неслышного голоса"
Норма - Лазурит - хозяйка чужих тайн,
Диана -Малахит - обладательница острого обаняния и слуха.
Они выросли в застенках церкви и теперь им предстоит столкнуться с реальным миром и оригинальными преступниками.

Текст

Авторы провели впечатляющую работу с языком книги.  Весь говор героев выверен. Нет странных, и неуместных словечек. Каждое предложение идеально вписывается в антураж книги. Отдельной похвалы заслуживают предисловия к главам, написаные весьма хитровыдумано.

Мироустройство

Мир книги тоже порадовал. Много иетересных, волшебных существ. Отлично прописанные локации, и приятная атмосфера тайны и волшебства.

Минусы

Расследования

В книге про сыск, всё - таки хочется видеть процесс поиска улик и прочие прелести работы в полиции. Но в каждой главе было примерно так: у нас есть дело, мы его обсуждаем, понимаем, что у нас нет почти никаких зацепок. И вдруг "ой, я всё понял - побежали!"
И все бегут.
Потом нам постфактум рассказываеют в двух словах кто виноват и почему.  К концу книги стал появляться процесс, но тоже четвертинка на половинку.

Персонажи

Авторы ввели очень много персонажей, и мне хочется надеятсья, что кто-то из них сыграет свою роль в следующих книгах. Сейчас о четверке главных героев. Было ощущение, что книга про Норму и Илая.
У Дианы иногда тоже проскакивала личность. А вот Лес, к сожалению в книге будто только для количества. А ведь он очень интересный герой.

Книге 7 из 10

В целом вышло неплохо. И задумка интересная. Дам книге отлежаться и решу читать ли вторую часть.