JewelJul

Books & yoga & singing jazz

7 апреля 2024 г. 18:52

4.5 Ах эти губы и глаза зеленые

Небольшая фантазия на тему картины эпохи Возрождения, о том, как она могла бы быть написана, не претендующая на фактологическую достоверность. Можно сказать, фактурная поделка, но мне неожиданно она очень понравилась. Я когда-то давно, лет 20 назад, смотрела экранизацию с юной и чрезвычайно чувственной Скарлетт Йоханссон и Колином Фертом в самом соку в роли Вермеера. Мое пристрастие к Ферту до сих со мной, кстати. Зачем я это вспомнила? Затем, что экранизация мне понравилась тоже, хорошо запомнилась еще тогда, так что все персонажи при чтении у меня были с лицами. Ну, и я неизбежно сравнивала книгу и фильм (нет, книга не лучше, они просто разные).

Книга написана очень сенсорно. Мы будем смотреть на небо и видеть его лазурный цвет, мы будем нюхать подпротухшее мясо на базаре и видеть его серые края воочию. Мы будем осязать мокрое белье и кафельные плитки. Я такого уровня сенсорности достигаю в книгах крайне редко (у Марины Степновой, быть может, у Джоанн Харрис, у Наоми Новик еще), и очень его ценю и люблю. Тут тоже получилось отчасти очень бытовая книга.

Главная героиня Грета из семьи художников-ремесленников из-за несчастного случая, произошедшего с отцом, вынуждена идти работать служанкой. Так как отец на хорошем счету в гильдии художников, Грету пристраивают в семью гениального художника Яна Вермеера. Там она будет стирать, гладить, ходить за покупками, убирать дом (и, возможно, мастерскую, но ее надо убирать особенно тщательно, не дай бог там что-то передвинуть). Я, кстати, подозреваю у героини окр, настолько тщательно она подошла к процессу уборки декораций: вымеряла пальцами расстояние от края стола до персиков, чтобы вернуть их точь в точь в то же место, ну, и помимо, разрезанные овощи на суп должны были быть обязательно выложены окружностью и в определенном порядке цветов. Как это по замыслу автора должно было сочетаться с крайней чувственностью и внутренним огнем? Вроде бы у Шевалье получилось, но, знаете, героиня - огонь, но такой огонь, который после лобызаний аккуратно сложит манишку и повесит на крючок под определенным углом. В фильме, кстати, от этой черты не осталось ни следа, героиня там намного более воздушная. Но тут я больше доверюсь книге, потому что от воздушных служанок обычно мало что остается после года "использования".

Постепенно Вермеер разглядывает в Грете талант художника и начинает ей доверять не только уборку декораций, но и их расстановку, и укладку тканей, и даже разрешил заглянуть в шайтан-машину, прообраз фотоаппарата. И даже покупает материал для красок теперь Грета. Надо еще сказать, что Вермеер женат, и жена у него постоянно беременна, но жене такие тонкие материи гений не доверяет. Так что обстановка в доме у нашей семьи та еще напряженная.

Складывается такой стандартный треугольник, однако, все же чем-то он отличается от обычных любовных романов. Никакой физиологии, все любовные действия выражаются сугубо через сенсорную повестку - как Вермеер накладывает кисть на краску, как Грета выжимает ткань, как она толчет пестиком краски, как она пытается скрыть свою натуру, закрывая волосы покрывалом и одеваясь в коричневое. И приближаясь к апофеозу страсти, Вермеер просит Грету надеть жемчужные сережки жены (у Греты уши не проколоты). В книге Грета прокалывает себе уши сама в одиночестве, в фильме же Вермеер сам прокалывает ей одно ухо. И мне кажется, в этом плане фильм точнее отображает "потерю девственности". Это ну очень чувственный момент, от которого у меня до сих пор мурашки.

В общем, это история больше является, конечно, любовным романом в исторических декорациях, ну, и в параллель рассказывает о быте голладнцев XVII века. Я обычно любовные романы не очень жалую, но эта история меня порадовала, а в одном моменте даже и захватила.

Книжное путешествие

Мне тоже в своё время книга понравилась, потом даже и фильм посмотрела)
Обычно про художников мне не очень заходит, они с другой планеты для меня, но тут процесс написания картины "как живой" получился.

Вот у меня обратная история с книгой и фильмом, и я была удивлена, что финалы разные по духу.

Ну тут не столько про художника, сколько про треугольник)) и быт)

Финалы уже плохо помню) лет 8 прошло)
Ну да, но мне запомнились именно описания того, как он создавал свои картины.

спойлер
В фильме вме закончилось плохо, типа ее выгнали "на мороз" и все. В книге она вышла замуж за сына мясника, стала вместе с ним продавать в лавке мясо)
мне запомнились именно описания того, как он создавал свои картины.

Интересно, потому что мне этого как раз вообще не хватило))

Понятно) вот про мясника помню, да. Но и то это не прям хэппи-енд, конечно.
Хех) а мне как-то зашло, я потом еще сидела рассматривала "новыми глазами" картины, о которых шла речь.

Совсем не хэппи-энд, но ее устраивало...

А)) в этом варианте, да) но мне куда больше зашла книга про Микеланджело, вот там было прям максимально подробно, то, что мне надо

Ну да, хоть какой-то вариант, и не самый худший.

Я не уверена, что мне максимально подробно нужно)) хотя как знать)

Щас я как посоветую)))
Ирвинг Стоун - Муки и радости - вот эта, глянь) мб заинтересует

Ты уже советовала, она у меня в више)

Лол
Ну ладно)) теперь будет дважды посоветованная

Ок, пусть)

Захотелось прочитать после вашей рецензии!

Оксана, надеюсь, вам понравится книга)

Я тоже в своё время книгу оценила.

Надо посмотреть фильм.

Да, фильм прям советую, даже чисто ради Ферта xD

Кто ж не любит Фёрта?)))

Все любят Ферта, и Сережа тоже))

Согласна)

Я вот вроде тоже не любитель подобного, но книга в више и пусть там и будет, а вдруг)

Сомневаюсь, но почему бы и не вдруг))

ага, всяко бывает)

Я у автора несколько книг читала, а понравилась всего лишь одна) Эта тоже мимо, хотя написано красиво, не спорю

А какая понравилась? Я одну читала еще давным-давно, не понравилась.

"Тигр, светло горящий" - первая прочитанная, хочу еще попробовать как-нибудь к автору вернуться, ее много у нас издавали

А) я читала про фейри что-то, ну, не самый мой любимый сюжет

Интересно) а я люблю эту тему, но она редкая)

Нашла, что читала Трейси Шевалье - Падшие ангелы , не, не про фейри, просто про детей и кладбище
Но вообще не зашло)

И эту я читала, тоже не зашло))

А мне в романе эпохи не хватило, какого-то особенного временного колорита что ли... Но в целом история произвела впечатление, тогда еще были свежи воспоминания о художке, и весь этот процесс живописи, создания красок, в романе просто зашел на ура.

Мое пристрастие к Ферту до сих со мной, кстати.

Кстати, да) Не фанатею, но искренне им восхищаюсь.

Да, и эпохи было маловато, и лично мне и процесса живописи тоже не хватило, но история несмотря ни на что все равно понравилась) мб я просто хорошо помню фильм, и там как раз с эпохой все в порядке.

Ну, я тоже не то чтобы все стены его постерами обклеила, просто мне сильно нравится его внешность. И интеллигентность. И роли))

Я все планировала фильм посмотреть кстати, но "по горячим следам" не вышло, а потом остыла. В общем под настроение надо бы добраться)
Аналогично, Юль. И для меня он всегда будет самым лучшим мистером Дарси)

Да, фильм атмосферный и классный, мб я бы и пересмотрела же)
Даааааа)

Даааааа)

Жму лапу) Тот, что в тандеме с Кирой Найтли, навевает на меня скуку и уныние.

Посмотрела трейлер, и поняла, что я эту версию даже и не видела. Ферт намного харизматичнее МакФадьена)) но зато в этой версии волшебная Джуди Денч... дилемма))) правда ,я еще Киру не очень долюбливаю.

Я посмотрела всего один раз, мне хватило, но знаю, что многие как раз эту версию предпочитают - на вкус и цвет, смысла спорить не вижу) Кира тоже меня не очень впечатляет, наверное, единственная вещь, где мне было за ней занятно наблюдать - экранизация "Искупления".

Я Искупление смотрела, но, видимо, старалась смотреть на кого-то другого)) но зеленое платье было зачетное))

Даа, это платье просто шиик)

О, а я думала, что это какая-то скутотень! А тут даже на "4,5")) Заново что ли присмотреться?

Ну, мне понравилось) а так у всех разная скукотень же))