nika_8

20 апреля 2024 г. 00:38

4 Необычная история обычного мальчика

Моя первая мысль после того, как я кончила слушать книгу: «это было в целом хорошо и увлекательно, но всё же чего-то мне не хватило».

Мальчик Ади живёт с мамой в высокой башне. Из окна башни так удобно и приятно наблюдать за людьми внизу, за городской суетой и домами вокруг.
На других этажах башни тоже живут люди. И в соседних башнях много людей. В одной из них живёт одноклассница и подруга Ади по имени Гайя.

Всё началось с бесконечного дождя…
На самом деле всё началось задолго до этого.
В какой-то момент дела начинают идти не так, как обычно. Привычный ход жизни прерывается. Мама Ади практически перестаёт выходить из квартиры. Большую часть времени она спит или пребывает в апатии. Очень скоро становится понятно, что не только в маленькой вселенной семьи Ади, но и в большом мире за окном что-то основательно сломалось.
Здания начинают рушатся по каким-то непонятным причинам. Просыпаешься утром, а соседнего здания больше нет. Люди начинают задумываться о том, что надо уезжать. Особенно после того, как становится известно о непонятных смертях на улицах. Опасно не только быть внутри зданий, но и находиться на месте обрушений или рядом с ними. Количество разрушений и жертв увеличивается. Хаос нарастает. Люди в спешке покидают город. Пропадает электричество и вода в кране.

Почему всё это происходит? По одной из версий причина бедствий - блюхеры. Так называют растения, которые буквально съедают здания и убивают людей, которые попадаются на их пути.
В истории много недосказанного. Но это понятно, ведь мы узнаём о событиях от рассказчика Ади, который пытается как-то осмыслить происходящее.
В отличие от большинства он не уехал. Мальчик не может бросить маму, поэтому ему придётся остаться и выживать. Ему надо искать пропитание и воду, не выходя из башни. Блюхеры уже захватили всё пространство вокруг.
Удастся ли Ади и его маме спастись? Сможет ли он найти помощь? Остался ли кто-то ещё в опустевшей башне? И как долго здание простоит под напором прожорливых фантастических растений?

В книге пересекаются элементы мистического фэнтези, мрачной антиутопии и научной фантастики. Однако, в конечном счёте, она заставляет задуматься о никогда не теряющих актуальности темах.
О выборе. Уехать, убежать или остаться. Каждый должен решить сам. У каждого какие-то свои обстоятельства.
Это история о выживании в условиях, когда привычный мир вокруг рушится, в прямом и переносном смысле. О выживании, когда каждый день грозит новыми разрушениями и когда не знаешь, что случится с твоей башней.
История о том, что надо просыпаться каждое утро и продолжать жить, несмотря на то, что не знаешь ответы на многие вопросы. И, возможно, никогда не узнаешь.
Напоминание о важности взаимопомощи. Помогать и поддерживать друг друга нужно не только для того, чтобы выжить, но чтобы чувствовать себя живыми и сохранять человечность. Даже если это сопряжено с большим риском.
Растения, атакующие людей и их жилища, указывают на природу, которая восстала против человека.

Как я уже отметила в самом начале, написано достаточно увлекательно. Гнетущая, тревожная атмосфера отчасти уравновешивается надеждой, что всё закончится хорошо. Однако финал показался мне несколько пресным. Я рада за героев, но можно было бы добавить изюминку, какой-нибудь оригинальный штрих. Правда, стоит учесть, что, строго говоря, я не отношусь к целевой аудитории книги. Возможно, у подростков не будет таких мыслей по прочтении. Добавлю, что это одна из тех историй, которые могут прийтись по вкусу в самом разном возрасте.

Ветка комментариев

слово то какое - - блюхеры.

Однозначно запоминающееся слово)

А в книге не объясняется, откуда взялись эти растения? Или все-таки дело не в них?

Дело в них, но почему, как и откуда они взялись не объясняется. В другом контексте меня бы это могло слегка (а может, и не слегка) раздражать, но в этой истории воспринималось довольно органично. Здесь главное то, как люди реагируют на меняющуюся обстановку и угрозу.
Но вот это ощущение, что чего-то не хватило, быть может, оно как-то и связано с отсутствием объяснений?.. Не уверена.

может изменение климата привело к этому?

Может быть. Особенно если допустить, что события происходят в будущем...

я возьму эту книжку на заметку на чуть позже. Можно попробовать c ребенком почитать:)

Кристин, думаю, ему может понравиться) Атмосфера там мрачноватая, но будут светлые моменты, и за финал можешь не беспокоиться)

Благодарю тебя за комментарий!)

Понятно. Я думаю, меня тоже отсутствие объяснений могло бы раздражать, но хорошо, что в этой книге смотрелось органично. Тем более, как ты пишешь, не на все вопросы можно найти ответы.

Но вот это ощущение, что чего-то не хватило, быть может,

Ник, это ощущение далеко не всегда надо объяснять^_^

Все, отметила книгу себе, подожду, когда будет подходящий момент и попробуем почитать ))

не на все вопросы можно найти ответы.

Не на все. Уже не говоря о том, что найденный ответ может оказаться далёким от истины.

это ощущение далеко не всегда надо объяснять^_^

Права, Кристин. Обычно оно сугубо субъективно, и пусть таковым и остаётся)

подожду, когда будет подходящий момент и попробуем почитать ))

Очень-очень надеюсь, что история про "мальчика в башне" станет для вас положительным читательским опытом) Особенно для сынишки :)

Кстати, ты хорошо упомянула изменение климата. Недавно на глаза попалась Дэвид Уоллес-Уэллс - Необитаемая земля. Жизнь после глобального потепления. Там, насколько я поняла, как раз про мрачные сценарии, о которых желательно знать.

Уже не говоря о том, что найденный ответ может оказаться далёким от истины.

Бывает и так.

станет для вас положительным читательским опытом) Особенно для сынишки :)

Спасибо, улыбаюсь:)

как раз про мрачные сценарии, о которых желательно знать.

Интересные книжки тебе на глаза попадаются. ) И ведь эти сценарии могут стать реальностью.. в какой-то форме.

Интересные книжки тебе на глаза попадаются. )

Когда как)

И ведь эти сценарии могут стать реальностью

Могут...