nika_8

20 апреля 2024 г. 00:38

4 Необычная история обычного мальчика

Моя первая мысль после того, как я кончила слушать книгу: «это было в целом хорошо и увлекательно, но всё же чего-то мне не хватило».

Мальчик Ади живёт с мамой в высокой башне. Из окна башни так удобно и приятно наблюдать за людьми внизу, за городской суетой и домами вокруг.
На других этажах башни тоже живут люди. И в соседних башнях много людей. В одной из них живёт одноклассница и подруга Ади по имени Гайя.

Всё началось с бесконечного дождя…
На самом деле всё началось задолго до этого.
В какой-то момент дела начинают идти не так, как обычно. Привычный ход жизни прерывается. Мама Ади практически перестаёт выходить из квартиры. Большую часть времени она спит или пребывает в апатии. Очень скоро становится понятно, что не только в маленькой вселенной семьи Ади, но и в большом мире за окном что-то основательно сломалось.
Здания начинают рушатся по каким-то непонятным причинам. Просыпаешься утром, а соседнего здания больше нет. Люди начинают задумываться о том, что надо уезжать. Особенно после того, как становится известно о непонятных смертях на улицах. Опасно не только быть внутри зданий, но и находиться на месте обрушений или рядом с ними. Количество разрушений и жертв увеличивается. Хаос нарастает. Люди в спешке покидают город. Пропадает электричество и вода в кране.

Почему всё это происходит? По одной из версий причина бедствий - блюхеры. Так называют растения, которые буквально съедают здания и убивают людей, которые попадаются на их пути.
В истории много недосказанного. Но это понятно, ведь мы узнаём о событиях от рассказчика Ади, который пытается как-то осмыслить происходящее.
В отличие от большинства он не уехал. Мальчик не может бросить маму, поэтому ему придётся остаться и выживать. Ему надо искать пропитание и воду, не выходя из башни. Блюхеры уже захватили всё пространство вокруг.
Удастся ли Ади и его маме спастись? Сможет ли он найти помощь? Остался ли кто-то ещё в опустевшей башне? И как долго здание простоит под напором прожорливых фантастических растений?

В книге пересекаются элементы мистического фэнтези, мрачной антиутопии и научной фантастики. Однако, в конечном счёте, она заставляет задуматься о никогда не теряющих актуальности темах.
О выборе. Уехать, убежать или остаться. Каждый должен решить сам. У каждого какие-то свои обстоятельства.
Это история о выживании в условиях, когда привычный мир вокруг рушится, в прямом и переносном смысле. О выживании, когда каждый день грозит новыми разрушениями и когда не знаешь, что случится с твоей башней.
История о том, что надо просыпаться каждое утро и продолжать жить, несмотря на то, что не знаешь ответы на многие вопросы. И, возможно, никогда не узнаешь.
Напоминание о важности взаимопомощи. Помогать и поддерживать друг друга нужно не только для того, чтобы выжить, но чтобы чувствовать себя живыми и сохранять человечность. Даже если это сопряжено с большим риском.
Растения, атакующие людей и их жилища, указывают на природу, которая восстала против человека.

Как я уже отметила в самом начале, написано достаточно увлекательно. Гнетущая, тревожная атмосфера отчасти уравновешивается надеждой, что всё закончится хорошо. Однако финал показался мне несколько пресным. Я рада за героев, но можно было бы добавить изюминку, какой-нибудь оригинальный штрих. Правда, стоит учесть, что, строго говоря, я не отношусь к целевой аудитории книги. Возможно, у подростков не будет таких мыслей по прочтении. Добавлю, что это одна из тех историй, которые могут прийтись по вкусу в самом разном возрасте.

Всё началось с бесконечного дождя…

Для меня эта фраща сейчас звучит жутковато) у нас второй день дождь, даже ливень. Как из ведра. Правда я не в башне)

Правда я не в башне)

... и, самое главное, что сильный дождь не смог помешать хорошему финалу)

А вообще, мне нравится дождь, но когда он не затяжной)

Тоже люблю дождь)

Он умеет создать атмосферу)

Оо) это да)

Мальчик Ади живёт с мамой в высокой башне.

Живет в высокой башне уже настраивает на немножко мистический лад. )

Да уж, слово то какое - - блюхеры. А в книге не объясняется, откуда взялись эти растения? Или все-таки дело не в них?

Хым.. может изменение климата привело к этому?

Хотя тебе чего-то не хватило, я возьму эту книжку на заметку на чуть позже. Можно попробовать c ребенком почитать:) Много хороших мыслей в ней, если судить по тому,что ты написала.

Спасибо за отличную рецензию, Ника! )

слово то какое - - блюхеры.

Однозначно запоминающееся слово)

Дело в них, но почему, как и откуда они взялись не объясняется. В другом контексте меня бы это могло слегка (а может, и не слегка) раздражать, но в этой истории воспринималось довольно органично. Здесь главное то, как люди реагируют на меняющуюся обстановку и угрозу.
Но вот это ощущение, что чего-то не хватило, быть может, оно как-то и связано с отсутствием объяснений?.. Не уверена.

может изменение климата привело к этому?

Может быть. Особенно если допустить, что события происходят в будущем...

Кристин, думаю, ему может понравиться) Атмосфера там мрачноватая, но будут светлые моменты, и за финал можешь не беспокоиться)

Благодарю тебя за комментарий!)

Понятно. Я думаю, меня тоже отсутствие объяснений могло бы раздражать, но хорошо, что в этой книге смотрелось органично. Тем более, как ты пишешь, не на все вопросы можно найти ответы.

Но вот это ощущение, что чего-то не хватило, быть может,

Ник, это ощущение далеко не всегда надо объяснять^_^

Все, отметила книгу себе, подожду, когда будет подходящий момент и попробуем почитать ))

не на все вопросы можно найти ответы.

Не на все. Уже не говоря о том, что найденный ответ может оказаться далёким от истины.

это ощущение далеко не всегда надо объяснять^_^

Права, Кристин. Обычно оно сугубо субъективно, и пусть таковым и остаётся)

подожду, когда будет подходящий момент и попробуем почитать ))

Очень-очень надеюсь, что история про "мальчика в башне" станет для вас положительным читательским опытом) Особенно для сынишки :)

Кстати, ты хорошо упомянула изменение климата. Недавно на глаза попалась Дэвид Уоллес-Уэллс - Необитаемая земля. Жизнь после глобального потепления. Там, насколько я поняла, как раз про мрачные сценарии, о которых желательно знать.

Уже не говоря о том, что найденный ответ может оказаться далёким от истины.

Бывает и так.

станет для вас положительным читательским опытом) Особенно для сынишки :)

Спасибо, улыбаюсь:)

как раз про мрачные сценарии, о которых желательно знать.

Интересные книжки тебе на глаза попадаются. ) И ведь эти сценарии могут стать реальностью.. в какой-то форме.

Интересные книжки тебе на глаза попадаются. )

Когда как)

И ведь эти сценарии могут стать реальностью

Могут...

И такой сложный выбор порой не только делит жизнь человека на "до" и "после", но и разделяет людей на два лагеря (иногда враждебных): уехавших и оставшихся. Возможно, потому и не бывает коллективной вины, что свой личный выбор каждый делает сам. Ну, а коллективная ответственность уже возникает на основании принадлежности к конкретной группе.

Вспомнились "Птицы" Дафны дю Морье. Правда, у Дафны финал открыт, а здесь, насколько я понимаю, благополучный конец.

Причём важно помогать себе сохранять психологическое равновесие и по возможности поддерживать себя (сон, еда, физическая активность, общение с другими людьми), чтобы не потерять точку опоры и не сойти с ума.

Да, и значение такой взаимопомощи невозможно переоценить.

Спасибо, за интересную рецензию, Ника!)

Это так.
Кстати, ты мне напомнила, что эта книга неслучайно поделена на три части: "до", "после" и "сейчас".

Мне кажется, да, это хороший аргумент. Даже когда возможности, из которых можно выбрать, сильно ограничены, человек, как правило, делает какой-то свой выбор.
Допущение коллективной вины ещё тем опасно, что, по крайней мере косвенно, оно подразумевает возможность коллективного наказания. Что неправильно.

Вспомнились "Птицы" Дафны дю Морье.

Точно! Лишний раз убеждаешься, что Дафна с "птицами" создала яркую и запоминающуюся историю...
Да, здесь всё кончается благополучно) Всё же эта история ориентирована на детей и подростков)

Согласна. Важность поддержания рутины и позитивного общения трудно переоценить.

Спасибо тебе за интересный комментарий, Людмила!)

Ну, надо же! Я этого не знала, конечно. Какое совпадение получилось с этими "до" и "после".)

Совпадение получилось в яблочко)
В некоторых историях мы читаем и сами начинаем думать о "до" и "после", а здесь прямым текстом об этом.

Начала читать книгу про детские травмы, и там как раз говорится о важности поддержания ежедневной рутины и сотрудничества, здорового общения... Подумала о этих твоих словах)

Ой, да, речь идёт, конечно, именно о позитивном, здоровом общении с близкими по духу людьми. А то ведь общение бывает и токсичным.

Никуш, это постап? Напомнило "День триффидов"))
Мальчика уже становится жалко, читая только твою рецензию. Наедине с разрушением мира..

Викуш, да, своеобразный постап. Также описывается время до того, как разразилась непонятная катастрофа.
Мальчику сопереживаешь на протяжении книги. Ему приходится заботиться о себе и о маме, которая впала в полную апатию. Потом он найдёт друзей, которые помогут, но тональность истории довольно мрачная. Не очень понятно, почему никто их не спасает, но фантастическим растениям, видимо, как-то удалось парализовать работу спасателей.

А "День триффидов" я не читала)) Там тоже растения задействованы, да?