nika_8

20 апреля 2024 г. 00:38

4 Необычная история обычного мальчика

Моя первая мысль после того, как я кончила слушать книгу: «это было в целом хорошо и увлекательно, но всё же чего-то мне не хватило».

Мальчик Ади живёт с мамой в высокой башне. Из окна башни так удобно и приятно наблюдать за людьми внизу, за городской суетой и домами вокруг.
На других этажах башни тоже живут люди. И в соседних башнях много людей. В одной из них живёт одноклассница и подруга Ади по имени Гайя.

Всё началось с бесконечного дождя…
На самом деле всё началось задолго до этого.
В какой-то момент дела начинают идти не так, как обычно. Привычный ход жизни прерывается. Мама Ади практически перестаёт выходить из квартиры. Большую часть времени она спит или пребывает в апатии. Очень скоро становится понятно, что не только в маленькой вселенной семьи Ади, но и в большом мире за окном что-то основательно сломалось.
Здания начинают рушатся по каким-то непонятным причинам. Просыпаешься утром, а соседнего здания больше нет. Люди начинают задумываться о том, что надо уезжать. Особенно после того, как становится известно о непонятных смертях на улицах. Опасно не только быть внутри зданий, но и находиться на месте обрушений или рядом с ними. Количество разрушений и жертв увеличивается. Хаос нарастает. Люди в спешке покидают город. Пропадает электричество и вода в кране.

Почему всё это происходит? По одной из версий причина бедствий - блюхеры. Так называют растения, которые буквально съедают здания и убивают людей, которые попадаются на их пути.
В истории много недосказанного. Но это понятно, ведь мы узнаём о событиях от рассказчика Ади, который пытается как-то осмыслить происходящее.
В отличие от большинства он не уехал. Мальчик не может бросить маму, поэтому ему придётся остаться и выживать. Ему надо искать пропитание и воду, не выходя из башни. Блюхеры уже захватили всё пространство вокруг.
Удастся ли Ади и его маме спастись? Сможет ли он найти помощь? Остался ли кто-то ещё в опустевшей башне? И как долго здание простоит под напором прожорливых фантастических растений?

В книге пересекаются элементы мистического фэнтези, мрачной антиутопии и научной фантастики. Однако, в конечном счёте, она заставляет задуматься о никогда не теряющих актуальности темах.
О выборе. Уехать, убежать или остаться. Каждый должен решить сам. У каждого какие-то свои обстоятельства.
Это история о выживании в условиях, когда привычный мир вокруг рушится, в прямом и переносном смысле. О выживании, когда каждый день грозит новыми разрушениями и когда не знаешь, что случится с твоей башней.
История о том, что надо просыпаться каждое утро и продолжать жить, несмотря на то, что не знаешь ответы на многие вопросы. И, возможно, никогда не узнаешь.
Напоминание о важности взаимопомощи. Помогать и поддерживать друг друга нужно не только для того, чтобы выжить, но чтобы чувствовать себя живыми и сохранять человечность. Даже если это сопряжено с большим риском.
Растения, атакующие людей и их жилища, указывают на природу, которая восстала против человека.

Как я уже отметила в самом начале, написано достаточно увлекательно. Гнетущая, тревожная атмосфера отчасти уравновешивается надеждой, что всё закончится хорошо. Однако финал показался мне несколько пресным. Я рада за героев, но можно было бы добавить изюминку, какой-нибудь оригинальный штрих. Правда, стоит учесть, что, строго говоря, я не отношусь к целевой аудитории книги. Возможно, у подростков не будет таких мыслей по прочтении. Добавлю, что это одна из тех историй, которые могут прийтись по вкусу в самом разном возрасте.

Ветка комментариев

Никуш, это постап? Напомнило "День триффидов"))
Мальчика уже становится жалко, читая только твою рецензию. Наедине с разрушением мира..

Викуш, да, своеобразный постап. Также описывается время до того, как разразилась непонятная катастрофа.
Мальчику сопереживаешь на протяжении книги. Ему приходится заботиться о себе и о маме, которая впала в полную апатию. Потом он найдёт друзей, которые помогут, но тональность истории довольно мрачная. Не очень понятно, почему никто их не спасает, но фантастическим растениям, видимо, как-то удалось парализовать работу спасателей.

А "День триффидов" я не читала)) Там тоже растения задействованы, да?

Постап я люблю,так что возьму книгу на заметку)
Да, это роман 1951г., классика уже, перевод сделал А.Стругацкий. Тоже постап, в нём эти растения - триффиды ходячие и плотоядные. Так что, Никуш, они там задействованы напрямую)) Мне понравился роман, только вот финал немного смазанным показался, за что снизила 0,5.

Постап я люблю,так что возьму книгу на заметку)

Она быстро читается или слушается, если надумаешь)

классика уже, перевод сделал А.Стругацкий.

Интересно, не знала. Но так и думала, что триффиды - это и есть растения) Может, я и прочту. Мне уже стало интересно сравнить триффидов с сюжетом в этой книге.

Мне понравился роман, только вот финал немного смазанным показался,

Совпадение, но и в этой книге финал меня не впечатлил. Тоже показался несколько смазанным.