22 апреля 2024 г. 19:57

5 Великий роман о сложных судьбах и процессах не только в человеке, но и в истории

"Идиот" - это, пожалуй, один из самых сложных философско-религиозных произведений в русской и даже мировой художественной литературе. "Идиота" часто сравнивают, ставят в один ряд с "Дон Кихотом", но оно, на мой взгляд, несколько больше, чем "Дон Кихот". В "Дон Кихоте" больше юмора и посмеивания над приключениями героев, а в "Идиоте" все всерьез и ценой каждому шагу героев являются их жизнь и здоровье. Да, и читается "Идиот" весь (несмотря на размер произведения) несколько легче (в плане красоты языка), чем первый том "Дон Кихота".

Достоевский показывает нам идеального человека, который на фоне "обычных, обыденных, среднестатистических" людей выглядит "идиотом", поскольку не поддается "грешкам и страстишкам", ведет себя хотя согласно общепризнанным идеалам.

Достоевский поднимает, как и, например, в "Братьях Карамазовых", вопросы о любви разного рода (инфернальная, чистая, жертвенная), о потребности для человека делать хотя-бы "единичное", небольшое добро. Большое внимание уделяется отличиям православия от католичества. Достоевский снова обращает внимание на опасность католичества и пишет о причинно-следственных связях между католичеством и социализмом и атеизмом. Впрочем, об это он пишет и в других своих произведениях.

У уста князя Мышкина в самом начале произведения Достоевский вкладывает тему рациональности казни как средства наказания (сколько в этом опыта самого Достоевского, которые сам едва не был казнен из-за участия в кружке петрашевцев).

Для меня это произведение, как и "Братья Карамазовы", "метит" в "Лучшее этого читательского года" :)

Ветка комментариев

А насчет того, что Аглая - Лиза. Да, действительно (как это я про Лизу-то Хохлакову из Карамазовых забыла). Только такая уже подросшая Лиза. Лиза - совсем еще девочка-подросток по сути, которая только-только выходит в "разряд" девушек...

Наверное, недаром, мне Лизавета Прокофьевна госпожу Хохлакову местами напоминала (из-за своей противоречивости и непоследовательности), но Л.П. в силу возраста уже поопытнее, менее суетная, более снисходительная и отходчивая.

Образ Хохлаковой-старшей - одна из причин, почему я считаю Достоевского отличным юмористом )