24 апреля 2024 г. 22:25

4.5 Уметь отпускать

Знаете, иногда достаточно услышать аннотацию и понять, что ты хочешь прочитать книгу, и ты абсолютно убеждена, что история тебе понравится. Именно так все получилось с этой книгой. Я ждала ее выхода 1,5 месяца, но как только она оказалась у меня - прочитала книгу суммарно за 3,5 часа. Элис почти 40, у нее хорошая работа, налаженный быт, есть лучшая подруга и парень и она была бы очень счастливым человеком, если бы не умирающий отец, который ее воспитал. Ей очень не хочет терять этого самого главного человека в ее жизни. И тот шанс, который ей выпадает, она тратит на то, чтобы провести с ним как можно больше времени и на попытку изменить его будущее. Идея путешествий во времени ради «изменения, будущего», путем изменения своего прошлого не нова и показана во многих книгах и фильмах. Мне понравилась, как реализована она здесь и как героиня постепенно приходит к принятию ситуации в настоящем и отпускает прошлое. Еще мне книга напомнила о фильме «Бойфренд из будущего», схожестью в некоторых моментах.

Главная героиня Элис – здравомыслящая женщина, она живет той жизнь какая ей нравится, не пытается подстраиваться или соответствовать чьим то ожиданиям, ее многие рассуждения, мысли - это я. Я многие цитаты для себя выдела со словами - я тоже так думаю, дай пять сестра. Давно мне так не отзывалась главная героиня. Да иногда и она думает, что было бы если бы она вышла замуж за того, что если ей нужна другая работа или другая квартира, но эти мысли у всех бывают.

А еще в книге прекрасно показана атмосфера 90-х: эта эпоха без сотовых, но с телефонными аппаратами с проводом и розеткой; кассетных магнитофонов; постаров с героями на стенах, с теми популярными актерами и певцами того времени. Это сейчас мерч по книгам: фото, стенды и сюжетные странички у современной молодежи, а у меня на дверце шкафа висел Киану Ривз в образе из Матрицы. При чтении мне снова было 16, я снова звонила подружке и договаривалась пойти погулять, мы снова решали, что одеть и сплетничали о парнях. Эта не книга, это машина в прошлое, не выходя из дома.
Еще автор явно влюблена в город Нью-Йорк, эта книга своеобразный гимн улицам города, каждое описание места где проходит героиня пронизано нежностью и восторгом. Город в книге играет совсем не последнюю роль.