28 апреля 2024 г. 21:15

3.5 В обречённых поисках души

Невозможно прийти к однозначному выводу по отношению к этой книге. Изначально было сложно втянуться в текст. Атмосфера не особо цепляющая. Описание повседневности в заведении, где герои проводят всю свою жизнь, словно уводят читателя от главного. Честно говоря, порой это было утомительно.
Сама идея книги вроде бы не избита, неплоха, но остаются вопросы. Например, если они знают о своей донорской судьбе, то почему так покорно подчиняются операциям и не поднимают бунт? Этот вопрос преследовал меня на протяжении всей книги. Персонажи ведут себя, словно обычные люди, свободно гуляют по улицам. Почему они не могут просто уйти?
Есть и хорошие моменты. Например, постепенное раскрытие сути сюжета, как в процессе расследования. Автор раскрывает карты по мере чтения. Время от времени появляются ответы на некоторые вопросы. Также понравился отрывок с песней, через которую раскрывается смысл названия книги.
Произведение Кадзуо Исигуро можно смело назвать претендентом на повторное прочтение, потому что с первого раза трудно обдумать весь текст сразу. Создаётся впечатление, что книга намного глубже, чем может показаться на первый взгляд.
В 2010 году вышла одноимённая экранизация книги. Авторы фильма взяли ключевые моменты произведения и собрали из них что-то цельное. Правда, местами они слишком уж сократили материал, и без чтения книги было просто не понять, что к чему. Фильм трудно назвать экранизацией в полной мере этого слова. Сценаристы придали всему совершенно другой смысл, что может оттолкнуть тех, кому книга понравилась.