30 апреля 2024 г. 23:42

"Виноградные грёзы" Джулия Вольмут 5/5.
Это самая эмоциональная книга! Буквально всё в этой книге кишит психологией.

Джулия на примере героев поднимает важные темы: насилие, наркотическая и алкогольная зависимость.
Действительно, если вас триггерит насилие и наркотики, то читайте осторожнее, так как Джулия идеально показала, что делают эти ужасные вещи с людьми и какие бывают последствия ломки.

Книга разделена на 2 части: 2010 и 2013 года.
2010 год. Влюблённая, нежная, милая, с огромными мечтами– малышка Ари. Прилетает на концерт своего любимого исполнителя Стивена. Всё что она привезла с собой–маленькие секреты из России, с которыми нам еще предстоит познакомиться.
Стивен Рэтбоун–вокалист группы "Grape Dreams". Слабый человек, который топит свои проблемы в алкоголе. Не смог взять ответственность и пошёл на поводу у своего друга, бросив Ари и растоптав её мир.
Девушке было 18 лет, когда ей пришлось столкнуться с жёсткостью мира.

2013 год. Всё изменилось с их последней встречи. Нежного цветка Ари больше нет, есть Русалочка, которая танцует стриптиз, употребляет наркотики из-за жажды мести, хотя после понимает, что не в мести дело. "Я помню твоего друга. Я хотела, чтобы тебе было также больно."
Стивен, напротив, сильно меняется, ставит свои цели, учится на своих ошибках. Он понимает, кого потерял и всеми силами пытается вернуть свой солнечный свет. Помогает и оберегает Аристель.

Джерад Андерсон– в первой части казался каким-то парнем с нездоровой психикой, возможно, моментами казалось, что он сам курил травку. Во второй же части, казалось бы, нам показывают другого Джерада–умного, более спокойного, анализирующего детали и людей. И все же, он остаётся загадочным персонажем, которому бы я не стала доверять. "В тихом омуте черти водятся"– идеально подходит Джераду. А возможно, что он станет 3 в отношениях Ари и Стива?

Ари и Стива я очень полюбила, а вот Джерад меня отталкивает, у меня полное недоверие к этому персонажу. Хотя, в глубине души, я также надеюсь, что моё недоверие будет неоправданно и Джер окажется хорошим парнем.

В книгах я обожаю сноски–отсылки к фильмам или песням. Так вот, в "Виноградные грёзы" буквально на каждой странице есть что-то новое, уже знаю, что я буду смотреть)

Я верю в историю Ари и Стива, верю в их любовь и что они всё преодолеют.
Конечно, книга заканчивается на самом интересном и интригующем(
С нетерпением жду вторую часть!