Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

6 мая 2024 г. 08:50

Прямо очень хорошо. Интересная детективная составляющая. Приятная любовная линия. Неожиданные повороты, психологизм, прописанные мелочи. Качественно и подробно выстроенный мир со своей системой магии, балансирующей на одновременных плюсах и минусах могущества.
Это мог быть идеальный роман однотомник (и я бы даже всплакнула, что готова прочитать еще истории по этому миру), если бы не одно но. Сумасшедший передоз "великих и могучих" на один авторский лист. Невозможно серьезно воспринимать книгу (а книги могут быть серьезными даже в таком жанре), когда вокруг главной героини куда ни плюнь, очередная великая-и-могучая-легенда-древности-в-ноги-кланяться-руки-целовать-в-пол-смотреть. Они даже не пытаются утащить нашу героиню под венец - обошлось без мужского гарема. Но когда тут - почти-бог, там - из-праха-воскресший, слева - великий-не-понятно-кто, справа - и-целитель-и-растворитель-и-кошек-по-двору-гонитель, и все сразу в кровники - вытянуть впечатление обратно на пятерочку не может уже ничего. Персонажей в принципе было многовато, без многих из них можно было обойтись. А вот с самими главными героями получилось на редкость удачно. Да, сильные. Но без мэрисьюшности и попирания законов мира. Ну, если только чуть-чуть.
В целом, отличная история на вечер. Затягивает так, что уже не получается оторваться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!