7 мая 2024 г. 16:40

4 «Она читала “Большие надежды”, а я гадал, оправдались ли ее надежды? Счастлива ли она?»

В 2010 году Аристель приезжает в Америку, чтобы попасть на концерт группы Grape Dreams. А если быть точнее, чтобы увидеть ее вокалиста, Стивена Рэтбоуна. Между героями вспыхивает искра, которая приводит их к непростому выбору – поддаться чувствам, либо же порвать все отношения во имя своих свершений и карьеры.

В книге две части – первая относится к 2010 году, когда Ари заводит знакомство со Стивом, а вторая рассказывает о событиях 2013 года, когда герои встречается после разлуки, оба сломленные, но нашедшие в себе силы дать друг другу второй шанс.

Неплохая книга, которая помимо любовной линии раскрывает важные темы наркозависимости и насилия. Скажу честно, что в некоторых местах я не верила в искренность героев, но все равно провела хорошее время с историей.

Примечательно, что каждая глава начинается со строк известных песен, которые так или иначе отражают суть событий. Было очень приятно увидеть любимые треки и группы!

Из героев у меня не появилось любимчика, но понравилось то, как Ари нашла в себе силы справиться с ее состоянием благодаря поддержке Стивена. Из них получился очень гармоничный тандем, хоть они и наломали немало дров. Интересно увидеть их взаимодействие во второй части.

Финал даёт затравку на продолжение, поскольку для читателей остаётся загадкой истинная причина приезда Ари из России. А Джерад ещё больше взбесил! /но мне все-таки интересна его линия, как персонажа/

«Виноградные грёзы. Найти и потерять» – это запах текилы; это аромат потери; это решение остаться быть верным своим принципам, либо же отдаться в омут чувств с головой; это история об искалеченных судьбах; а ещё это история о шансе на новую жизнь.

Несмотря на то, что я снизила бал, уверена, что найдутся читатели на эту книгу, которая сочетает в себе атмосферу драмы, терпкой любви и преодоление трудностей. Кстати, по духу очень вспоминалась история «50 дней до моего самоубийства».